Российские законы

Решение Совета депутатов муниципального образования - Колесниковское сельское поселение Клепиковского муниципального района Рязанской области от 22.11.2010 N 15 “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования - Колесниковское сельское поселение Клепиковского муниципального района“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 25 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

КОЛЕСНИКОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КЛЕПИКОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 ноября 2010 г. N 15

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - КОЛЕСНИКОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ

ПОСЕЛЕНИЕ КЛЕПИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных
актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования“, а также главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования - Колесниковское сельское поселение Клепиковского муниципального района Совет депутатов решил:

1. Ввести на территории муниципального образования - Колесниковское сельское поселение Клепиковского муниципального района Рязанской области земельный налог, определить порядок и сроки уплаты налога и земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования - Колесниковское сельское поселение Клепиковского муниципального района.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования - Колесниковское сельское поселение Клепиковского муниципального района.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования - Колесниковское сельское поселение Клепиковского муниципального района.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Территориальный орган, осуществляющий кадастровый учет земельных участков, и орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, представляют в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, в соответствии с пунктом 12 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом.

6. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования
и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для строительства, а также дачного хозяйства;

- предоставленных и приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

7. Освободить от уплаты земельного налога на основании ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации следующие категории налогоплательщиков:

- органы местного самоуправления;

- бюджетные организации, финансируемые из местного и областного бюджетов.

8. Установить, что для физических лиц, имеющих земельные участки на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющихся объектом налогообложения на территории муниципального образования - Колесниковское сельское поселение Клепиковского муниципального района Рязанской области, налоговая база, уменьшаемая на необлагаемую сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в соответствии со ст. 391 Налогового кодекса РФ, действует в полном объеме.

9. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования - Колесниковское сельское поселение, льготы, установленные в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.

10. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансового платежа по налогу) самостоятельно.

11. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности.

12. Налогоплательщикам - физическим лицам сумма налога исчисляется налоговыми органами.

13. Отчетными периодами для налогоплательщиков - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных
участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, и налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

14. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого в соответствии с пунктом 7 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

15. Исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, производится с учетом особенностей, установленных пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

16. Исчисление суммы налога в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, производится с учетом особенностей, установленных пунктом 16 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

17. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2008 N 52 “О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков“ территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости бесплатно предоставляют налогоплательщикам земельного налога, признаваемым таковыми в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса РФ, сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости“.

Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового
учета по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.

Орган кадастрового учета имеет право по запросу любого лица предоставлять полученную на основе общедоступных кадастровых сведений обобщенную информацию, в том числе аналитическую информацию. Такая информация может размещаться в сети “Интернет“ на официальном сайте органа кадастрового учета и официальном сайте органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Состав, виды такой информации, сроки ее предоставления, порядок ее размещения в сети “Интернет“ на указанных официальных сайтах устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

18. Установить срок уплаты земельного налога:

- налогоплательщики - физические лица - 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями и использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговую декларацию по налогу.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

19. Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Расчеты сумм по авансовым платежам
по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

20. Не используют и не уплачивают авансовые платежи по налогу полностью освобождаемые от налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим постановлением налогоплательщики-организации и налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

21. Не уплачивают авансовые платежи по налогу полностью освобождаемые от налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим постановлением налогоплательщики, указанные в пунктах 7, 8, 9.

22. Уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму, установленную п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Срок представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае возникновения (утраты) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода прав на налоговую льготу либо права на уменьшение налоговой базы налогоплательщик обязан в течение 10 дней после возникновения (утраты) указанных прав уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

23. Решение Совета депутатов муниципального образования - Колесниковское сельское поселение Клепиковского муниципального района от 09.09.2008 N 8 “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования - Колесниковское сельское поселение Клепиковского муниципального района Рязанской области“ считать утратившим силу с 01.01.2011.

24. Настоящее решение опубликовать в Информационном бюллетене муниципального образования - Колесниковское сельское поселение.

25. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Председатель Совета депутатов

Н.М.КОЛОБАЕВА

Глава муниципального образования

В.В.ДЕТКИН