Российские законы

Решение городской Думы г. Таганрога от 31.07.2003 N 563 (ред. от 23.12.2009) “Об утверждении правил содержания домашних животных на территории города Таганрога“

Изменения, внесенные решением Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128, вступают в силу со дня его официального опубликования.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ТАГАНРОГА

РЕШЕНИЕ

от 31 июля 2003 г. N 563

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ

ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТАГАНРОГА

(в ред. решений Городской Думы г. Таганрога

от 12.11.2003 N 604, от 23.12.2009 N 128)

В соответствии с Федеральным законом “О ветеринарии“ от 14.05.1993 N 4979-1 (в редакции Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ), Гражданским кодексом РФ, руководствуясь сводом Правил по проектированию и строительству 30-102-99, утвержденных Приказом Госстроя России N 94 от 30.12.1999, Городская Дума решила:

1. Утвердить “Правила содержания домашних животных на территории города Таганрога“ (приложение 1).

2. ГУ
РО “Таганрогская городская станция по борьбе с болезнями животных“ обеспечить обязательную вакцинацию и регистрацию домашних животных с выдачей паспорта установленного образца.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

3. Решение Думы N 147 от 25.09.1997 “Об утверждении Правил содержания собак и кошек в г. Таганроге“ считать утратившим силу.

4. Администрации г. Таганрога (Федянин Н.Д.):

4.1. Поручить УЖКХиТ разработать порядок отлова, временного содержания и использования безнадзорных животных на территории города Таганрога и определить уполномоченный за содержание и использование безнадзорных животных орган или организацию.

4.2. В срок до 01.10.2003 подготовить соответствующий проект решения городской Думы.

5. Настоящее Решение вступает в силу по истечение 10 дней со дня официального опубликования.

6. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на заместителя главы Администрации по городскому хозяйству Ревко С.А.

Глава городского самоуправления -

глава Администрации

Н.ФЕДЯНИН

Председатель городской Думы

Ю.СТЕФАНОВ

Приложение 1

к Решению

Городской Думы

от 31.07.2003 N 563

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТАГАНРОГА

(в ред. решений Городской Думы г. Таганрога

от 12.11.2003 N 604, от 23.12.2009 N 128)

1. Термины и определения

- безнадзорные животные - домашние животные, оставленные без попечения, в том числе одичавшие;

- владелец животного - физическое или юридическое лицо, которому животное принадлежит на праве собственности или ином вещном праве;

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

- домашние животные - животные, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца в жилом помещении или придомовой территории;

- жестокое умерщвление животных - проведение умерщвления животных иными, нежели медикаментозными, способами;

- отлов безнадзорных домашних животных - деятельность муниципальных и иных организаций по поимке, изоляции, усыплению, утилизации или захоронению безнадзорных домашних животных;

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от
23.12.2009 N 128)

- породы собак, требующих особой ответственности владельца, - бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастиф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собаки к породе определяется на основании родословных документов, а в спорных случаях - экспертной комиссией при органе регистрации домашних животных;

- приют-приспособление домашних животных - специально приспособленное помещение для размещения и содержания безнадзорных домашних животных, а также домашних животных, от которых отказались владельцы, при муниципальных или иных организациях;

- развитое личное подсобное хозяйство - личное подсобное хозяйство с содержанием крупного рогатого скота, мелкого скота и птицы для товарного производства;

- социально опасное животное - животное, представляющее реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, проявляющее беспричинную агрессию, не связанную с защитой своего потомства, территории или хозяина и не поддающееся социальной адаптации;

- условно-поднадзорное животное - животное, проживающее на территории организации и призванное выполнять охранные или иные функции на данной территории;

- экзотические (зоопарковые) животные - представители нехарактерных и непривычных для местных условий видов животных, содержание которых представляет особую опасность;

- эпидемиологически опасное животное - животное, имеющее особо опасные для жизни и здоровья человека инфекции или инвазии, подозрение или наличие которых подтверждено заключением государственной лаборатории и (или) специалистами государственной ветеринарной службы или ветеринарного учреждения.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

2. Общие положения

1. Разрешается содержать домашних животных в квартирах при соблюдении санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм; в комнатах коммунальных квартир - при наличии письменного согласия всех проживающих
в квартире.

2. Условно-поднадзорных животных разрешается содержать в условиях, исключающих возможность контакта с посетителями.

3. Разъяснительную работу среди населения о соблюдении санитарных и ветеринарных правил в целях предупреждения заболеваний животных и людей бешенством и другими зоонозными инфекциями проводит ГУ РО “Таганрогская городская станция по борьбе с болезнями животных“ и Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г. Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском районах.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

4. При нежелании владельца в дальнейшем содержать домашних животных их необходимо сдавать в специализированное предприятие или передавать другому владельцу с обязательной перерегистрацией в ГУ РО “Таганрогская городская станция по борьбе с болезнями животных“.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

5. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации (март - апрель) в государственном ветеринарном учреждении и вакцинации против бешенства в ветеринарном учреждении, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок в ГУ РО “Таганрогская городская станция по борьбе с болезнями животных“. При регистрации собаки владельца знакомят с настоящими Правилами (под роспись) и выдают регистрационное удостоверение.

(статья 5 в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

6. По письменному разрешению ГУ РО “Таганрогская городская станция по борьбе с болезнями животных“ разрешается содержание зоопарковых животных.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

7. Спускать собаку с привязи разрешается в закрытых дворах индивидуального пользования.

8. Собаки, находящиеся без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на короткой привязи
и в наморднике у мест общего пользования (магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр.), считаются безнадзорными и подлежат отлову и содержанию в соответствии с Решением Городской Думы города Таганрога “Об утверждении Положения “О порядке отлова безнадзорных животных в г. Таганроге“.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

9. Лицо, задержавшее безнадзорное домашнее животное, обязано возвратить его собственнику, а если собственник животного или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженном животном в милицию или орган, уполномоченный Администрацией города Таганрога, для принятия мер в соответствии со статьями 230 и 231 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(статья 9 в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

10. Приобретение права собственности на безнадзорное животное, возмещение расходов на его содержание и вознаграждение за него определяются нормами гражданского законодательства.

3. Права и обязанности владельца животного

1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3. Перевозка животных может быть осуществлена всеми видами транспорта при условии соблюдения Правил перевозки на этих видах транспорта и при условиях, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке.

4. Разрешается содержать на территории частных домовладений домашний скот и птицу в специально приспособленных хозяйственных постройках, расположенных на расстоянии не менее 4 метров от границы соседнего домовладения и 7 метров от входа в жилой дом, а также при условии площади придомового участка не менее 350 кв. м.

5. В случае заболевания либо подозрения
на заболевание животного инфекционным заболеванием владелец животного обязан немедленно обратиться к ветеринарному врачу и неукоснительно соблюдать рекомендации специалиста по результатам обследования.

6. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи, поддерживать санитарное состояние места содержания животного и прилегающей территории.

7. Владелец животного обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

8. Выгул собак осуществляется его владельцем в специально отведенных местах, определенных Администрацией города Таганрога для выгула собак, или на специально оборудованных площадках для выгула и дрессировки собак.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

9. Владелец имеет право оставить свою собаку привязанной на коротком поводке и в наморднике возле мест общего пользования (магазинов, аптек, поликлиник и др.) на период их посещения, приняв при этом меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей.

(статья 9 в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

10. Владельцы собак должны обеспечивать тишину с 23:00 до 7:00.

(п. 10 в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 12.11.2003 N 604)

11. Владелец должен выводить собаку на прогулку на поводке, в интересах владельца - с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указана кличка собаки, ее регистрационный номер, адрес и телефон владельца. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, как правило, на специально оборудованных площадках, а породам собак, требующих особой ответственности владельцев, при этом следует надевать намордник.

12. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только при хорошо
огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на земельный участок.

13. Владельцы домашних животных обязаны предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок.

14. Домашнее животное, нанесшее травму человеку, должно быть немедленно доставлено владельцем в ГУ РО “Таганрогская городская станция по борьбе с болезнями животных“ для осмотра и дальнейшего ветеринарного наблюдения в течение 10 дней, а пострадавший должен быть доставлен в медицинское учреждение.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

15. При продаже и транспортировке домашних животных за пределы города в государственном ветеринарном заведении оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства.

16. При гибели животного труп его сдается в специализированное предприятие. Регистрационное удостоверение собаки сдается в ветеринарное учреждение по месту регистрации.

17. Организацией работ по подбору погибших при дорожно-транспортных происшествиях животных занимается специализированное предприятие по договору с МУ “Благоустройство“.

(статья 17 в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

4. Ограничение прав владельца животного

Запрещается:

1. Содержать домашних животных:

- в местах общего пользования многоквартирных жилых домов (кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и т.д.);

- в коммунальных квартирах при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире;

- на балконах и лоджиях (за исключением собак и кошек);

- в гаражах, сараях и других не предназначенных для этих целей помещениях;

- в помещениях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

2. Содержать домашних животных (за исключением собак и кошек) на земельных участках общего пользования дворовых территорий домовладений малоэтажной застройки без согласия соседей (при этом обязательно соблюдение действующих санитарных норм и
правил).

3. Выгуливать животных на земельных участках общего пользования, на территориях парков, скверов, бульваров и газонов, не отнесенных к местам выгула.

4. Выгуливать собак, требующих особой ответственности владельцев, лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

5. Купать домашних животных в водоемах в местах массового отдыха населения.

6. Допускать загрязнение продуктами жизнедеятельности животных мест общего пользования (подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, тротуаров, общих дворов, скверов и парков и т.д.).

7. Разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного.

8. Ведение личного подсобного хозяйства: на территории частных домовладений и дворов общего пользования без согласия всех проживающих совместно владельцев, в гаражах, сараях и других не предназначенных для этих целей помещениях, а также на территории садовых, огороднических или дачных участков без письменного согласия членов правления садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан.

(статья 8 в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

5. Ответственность владельца животного

за несоблюдение настоящих правил

1. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу граждан и юридических лиц домашними животными, возмещается владельцами животных в установленном законом порядке.

2. За жестокое обращение с животными или за выброшенное на улицу животное владелец несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3. Настоящие правила распространяются на всех владельцев домашних животных в г. Таганроге, включая предприятия, учреждения и организации.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 23.12.2009 N 128)

4. За нарушение настоящих Правил виновные юридические или физические лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Управляющий делами

Городской Думы

Т.БУРМИСТРОВА