Российские законы

Постановление Главы городского самоуправления г. Таганрога от 21.06.2004 N 176 “О совершенствовании системы регистрации (учета) избирателей на территории г. Таганрога“ (вместе с “Порядком предоставления данных об избирателях (участниках референдума) на территории Таганрога“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ТАГАНРОГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2004 г. N 176

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ (УЧЕТА)

ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ТАГАНРОГА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ принят 28.08.1995, а не 06.10.1999 и имеет номер N 154-ФЗ, а не N 184-ФЗ.-

Во исполнение Конституции Российской Федерации, ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 184-ФЗ от 06.10.1999, ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ N 67-ФЗ от 12.06.2002, ФЗ “О Государственной автоматизированной
системе Российской Федерации “Выборы“ N 20-ФЗ от 10.01.2003, на основании постановления Главы Администрации Ростовской области “О мерах по совершенствованию системы регистрации (учета) избирателей Ростовской области“ N 300 от 26.08.1997, в целях совершенствования практики работы по взаимодействию органов местного самоуправления г. Таганрога и органов, осуществляющих регистрационный учет населения на территории г. Таганрога, постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления данных об избирателях (участниках референдума) Главе городского самоуправления г. Таганрога органами, осуществляющими регистрационный учет населения на территории г. Таганрога (приложение N 1).

2. Управлению внутренних дел г. Таганрога (начальник Дралкин С.Е.) безвозмездно предоставлять данные об избирателях (участниках референдума) Главе городского самоуправления г. Таганрога еженедельно в соответствии с Порядком предоставления данных об избирателях (участников референдума) на территории г. Таганрога.

3. Рекомендовать Управлению внутренних дел г. Таганрога (начальник Дралкин С.Е.) совместно с Органом записи актов гражданского состояния, службой миграционного контроля, военным комиссариатом и другими органами, имеющими сведения о данных избирателей (участников референдума), разработать план по взаимодействию друг с другом и комплекс мер по оказанию содействия Главе городского самоуправления в уточнении списков избирателей (участников референдума).

4. Зам. Главы городского самоуправления - управляющему делами Дробному С.В. определить ответственное должностное лицо по предоставлению данных об избирателях (участниках референдума) в Государственную автоматизированную систему “Выборы“.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на зам. Главы городского самоуправления - управляющего делами Дробного С.В.

Глава городского самоуправления

Н.Д.ФЕДЯНИН

Приложение N 1

к постановлению

Главы городского самоуправления

от 21.06.2004 N 176

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДАННЫХ ОБ ИЗБИРАТЕЛЯХ (УЧАСТНИКАХ РЕФЕРЕНДУМА)

НА ТЕРРИТОРИИ ТАГАНРОГА

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан во исполнение Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“,
Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, Федерального закона “О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации “Выборы“, постановления Главы Администрации Ростовской области “О мерах по совершенствованию системы регистрации (учета) избирателей Ростовской области“, в целях обеспечения гарантий избирательных прав граждан, организации и проведения муниципальных выборов и референдумов, урегулирования и совершенствования работы по взаимодействию органов местного самоуправления г. Таганрога и органов, занимающихся регистрацией (учетом) населения на территории г. Таганрога.

1.2. Порядок определяет форму и сроки предоставления данных об избирателях (участниках референдума) органами регистрационного учета населения Главе городского самоуправления, учет поступающих данных, обеспечение контроля за защитой предоставляемых данных от несанкционированного доступа.

1.3. Данные об избирателях (участниках референдума) предоставляются органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания Главе городского самоуправления в соответствии с настоящим порядком.

1.4. Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания на территории Таганрога являются органы внутренних дел.

2. Регистрация (учет) избирателей

(участников референдума)

2.1. Регистрацию (учет) населения на территории г. Таганрога по месту жительства и месту пребывания осуществляют органы внутренних дел согласно действующему законодательству. Основанием для регистрации является временное или постоянное проживание (пребывание) граждан на территории города.

2.2. Регистрацию (учет) избирателей (участников референдума) на территории г. Таганрога осуществляет Глава городского самоуправления на основании сведений, предоставляемых органами внутренних дел, исходя из данных о регистрации населения по месту жительства и месту пребывания на территории г. Таганрога. Основанием для регистрации граждан избирателями является факт нахождения места жительства гражданина, обладающего активным избирательным правом, на территории г. Таганрога. Сведения предоставляются на лиц, имеющих Российское гражданство, зарегистрированных
по месту жительства на территории г. Таганрога и достигших четырнадцатилетнего возраста. Регистрация (учет) избирателей (участников референдума) организовывается в целях обеспечения гарантий избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

2.3. Вынужденные переселенцы и иностранные граждане могут быть зарегистрированы в качестве избирателей в соответствии с действующим законодательством.

2.4. При осуществлении регистрации (учета) избирателей на территории г. Таганрога применяется Государственная автоматизированная система “Выборы“. Ответственное должностное лицо, получившее из органов внутренних дел данные об избирателях (участниках референдума), в день поступления данных передает их под роспись системному администратору ГАС “Выборы“ по г. Таганрогу.

3. Данные об избирателях

(участниках референдума)

3.1. Данные об избирателях (участниках референдума) предоставляются органами внутренних дел Главе городского самоуправления по двум направлениям:

1. Сведения об избирателях (участниках референдума), которые ранее отсутствовали в базе данных по различным причинам.

Эти сведения предоставляются по специальному запросу Главы городского самоуправления в установленной форме (приложение) в указанные в запросе сроки (первоначальные данные).

2. Текущие изменения в данных об избирателях (участниках референдума) в соответствии с настоящим порядком (текущие данные).

Текущие данные предоставляются в виде документов органов внутренних дел установленной формы:

- адресный листок прибытия (форма N 2);

- адресный листок убытия (форма N 7).

В период после избирательной кампании органы внутренних дел обязаны предоставлять Главе городского самоуправления данные об избирателях (участниках референдума) по дополнительным спискам избирателей согласно запросу в установленные Главой сроки.

3.2. Данные об избирателях (участниках референдума), первоначальные и текущие данные должны содержать следующие сведения:

- фамилия, имя отчество;

- дата и место рождения;

- пол;

- гражданство;

- адрес места жительства;

- вид документа, удостоверяющего личность, его серия и номер;

- наименование или код органа, выдавшего документ, дата выдачи документа.

(Под серией паспорта
гражданина Российской Федерации понимаются первые две двузначные цифры, а под номером паспорта - третья шестизначная группа цифр бланка паспорта).

Первоначальные данные об избирателях (участниках референдума) предоставляются в алфавитном порядке.

Текущие данные предоставляются еженедельно.

3.3. Органы внутренних дел в соответствии с действующим законодательством ведут учет изменений и дополнений данных о населении на основании информации, получаемой из органов записи актов гражданского состояния, службы миграционного контроля, суда, военного комиссариата и других органов и организаций, располагающих необходимой информацией.

3.4. Первоначальные данные об избирателях (участниках референдума) должны предоставляться в письменном машинописном виде или на защищенном от записи машиночитаемом носителе. Данные, предоставляемые в письменном виде, должны быть прошиты в папки, пронумерованы и скреплены печатью и подписью руководителя органа внутренних дел. Данные, предоставляемые на машиночитаемом носителе, должны предоставляться в соответствии с действующим законодательством о защите информации.

3.5. Данные об избирателях (участниках референдума) должны сопровождаться письмом на имя Главы городского самоуправления за подписью начальника (заместителя начальника) органов внутренних дел г. Таганрога. В сопроводительном письме должен быть указан период времени, за который предоставляются текущие данные (приложение).

При предоставлении первоначальных данных в сопроводительном письме указывается общее количество избирателей, в отношении которых предоставлены данные. Данных об избирателях (участниках референдума) по дополнительным спискам избирателей в период избирательной кампании предоставляются в алфавитном порядке по форме, утвержденной настоящим порядком (приложение).

3.6. Текущие данные об избирателях (участниках референдума) предоставляются Главе городского самоуправления еженедельно по вторникам. В случае систематического нарушения сроков (более 3 раз подряд) предоставления данных Глава городского самоуправления вправе обращаться в соответствующие органы с ходатайством об устранении нарушений.

3.7. В случае необходимости Глава городского самоуправления дополнительно обращается в органы внутренних дел за
уточнениями, разъяснениями или дополнительной информацией, касающейся данных об избирателях (участниках референдума). Органы внутренних дел обязаны безвозмездно по дополнительному запросу Главы городского самоуправления дать исчерпывающую информацию в установленные в запросе Главы сроки. Первоначальные данные в этом случае предоставляются по утвержденной настоящим порядком форме; текущие данные подтверждаются соответствующими документами.

4. Контроль за поступлением данных

об избирателях (участниках референдума)

4.1. Данные об избирателях (участниках референдума) должны предоставляться уполномоченным должностным лицом органов внутренних дел ответственному должностному лицу Администрации г. Таганрога под роспись. Ответственное должностное лицо Администрации г. Таганрога определяется заместителем Главы городского самоуправления - управляющим делами.

4.2. Поступающие данные об избирателях (участниках референдума) регистрируются в Контрольно-организационном отделе Администрации города Таганрога (к. 715) с 9-00 до 18-00 в специальном журнале.

4.3. Поступающие первоначальные данные проверяются на соответствие их форме предоставления и наличия сопроводительного письма с описанием данных. Поступающие текущие данные должны сопровождаться письмом с указанием общего числа прилагаемых документов. В случае отсутствия сопроводительного письма, адресованного на имя Главы городского самоуправления, ответственное должностное лицо вправе отказать в приеме данных. В случае предоставления данных позже установленного срока отметка об этом делается в журнале и подтверждается подписью лица, ответственного за доставку данных.

4.4. Ответственное должностное лицо принимает необходимые меры к защите поступивших данных об избирателях (участниках референдума) от несанкционированного доступа. Ответственное должностное лицо в течение рабочего дня поступившие данные передает под роспись системному администратору ГАС “Выборы“. Хранение данных об избирателях (участниках референдума) ответственным должностным лицом не допускается.

4.5. Ответственное должностное лицо ведет учет соблюдения сроков поступающих данных из органов внутренних дел и еженедельно информирует об этом Главу городского самоуправления.

По состоянию на 10 число каждого текущего
месяца за прошедший месяц ответственное должностное лицо Администрации г. Таганрога предоставляет информацию Главе городского самоуправления о состоянии базы данных. При выявлении существенных недостатков в базе данных Глава городского самоуправления обращается к системному администратору ГАС “Выборы“ с запросом о предоставлении необходимой информации об избирателях в документарном или электронном виде в целях единообразия данных об избирателях.

4.6. Системный администратор ГАС “Выборы“ при выявлении недостатков и неточностей в поступивших данных обращается по мере необходимости к Главе городского самоуправления через ответственное должностное лицо с запросом об уточнении данных об избирателях (участниках референдума). Системный администратор ГАС “Выборы“ вправе обратиться к Главе городского самоуправления за любой дополнительной информацией, касающейся данных об избирателях (участниках референдума).

В период после избирательной кампании системный администратор ГАС “Выборы“ обращается к Главе городского самоуправления с запросом на уточнение дополнительных списков избирателей. Глава городского самоуправления запрашивает в органах внутренних дел данные об избирателях (участниках референдума) по дополнительным спискам и предоставляет их системному администратору в соответствии с настоящим порядком.

5. Заключительные положения

5.1. Данные об избирателях (участниках референдума) подлежат защите от несанкционированного доступа. Безопасность информации обеспечивается ответственным должностным лицом, которая включает в себя: ограничение доступа посторонних лиц в помещение, в котором в настоящий момент находятся данные, наличие определенного перечня лиц, имеющих право работать с данными, и другие меры. Персональные данные об избирателях (участниках референдума) не могут быть использованы иначе как для составления списков избирателей, участников референдума и в других случаях, предусмотренных законом, при использовании ГАС “Выборы“.

5.2. Органы внутренних дел несут ответственность за правильность, достоверность, полноту и своевременность предоставленных данных об избирателях (участниках референдума) Главе городского самоуправления.

Заместитель Главы

городского самоуправления
-

управляющий делами

С.В.ДРОБНЫЙ

Приложение

к Порядку предоставления

данных об избирателях

(участниках референдума)

на территории Таганрога

ФОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБ ИЗБИРАТЕЛЯХ (УЧАСТНИКАХ РЕФЕРЕНДУМА)

ГЛАВЕ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Г. ТАГАНРОГА ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

----T--------T------T--------T---T--------T-----------T---------------T---------T------------------T---------¬

¦ N ¦Фамилия,¦Дата ¦ Место ¦Пол¦Граждан-¦Адрес места¦Вид документа, ¦Серия и ¦ Наименование ¦ Дата ¦

¦п/п¦ имя, ¦рожде-¦рождения¦ ¦ство ¦жительства ¦удостоверяющего¦ номер ¦ или код органа, ¦ выдачи ¦

¦ ¦отчество¦ния ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ личность ¦документа¦выдавшего документ¦документа¦

+---+--------+------+--------+---+--------+-----------+---------------+---------+------------------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

+---+--------+------+--------+---+--------+-----------+---------------+---------+------------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+------+--------+---+--------+-----------+---------------+---------+------------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+------+--------+---+--------+-----------+---------------+---------+------------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+------+--------+---+--------+-----------+---------------+---------+------------------+----------

Руководитель (подпись, печать)