Российские законы

Решение городской Думы г. Таганрога от 24.06.2004 N 731 “Об утверждении Положения “О порядке размещения временных легкосъемных сооружений сферы торговли и услуг на территории г. Таганрога“

Утратил силу в связи с принятием решения Городской Думы г. Таганрога от 17.12.2010 N 250, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ТАГАНРОГА

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2004 г. N 731

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВРЕМЕННЫХ ЛЕГКОСЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ СФЕРЫ

ТОРГОВЛИ И УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ТАГАНРОГА“

В целях упорядочения размещения объектов временных легкосъемных сооружений сферы торговли и услуг на территории города Таганрога и в соответствии с Градостроительным и Земельными кодексами Российской Федерации городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке размещения временных легкосъемных сооружений сферы торговли и услуг на территории г. Таганрога“ (приложение 1).

2.
Поручить Администрации г. Таганрога (Федянин Н.Д.) утвердить состав комиссии и Положение о комиссии по рассмотрению вопросов размещения временных легкосъемных сооружений сферы торговли и услуги на территории г. Таганрога.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на Главу городского самоуправления Федянина Н.Д.

Глава городского самоуправления

Н.ФЕДЯНИН

Председатель городской Думы

Ю.СТЕФАНОВ

Приложение 1

к решению

городской Думы

от 24.06.2004 N 731

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЛЕГКОСЪЕМНЫХ

СООРУЖЕНИЙ СФЕРЫ ТОРГОВЛИ И УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ

Г. ТАГАНРОГА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке размещения временных легкосъемных сооружений сферы торговли и услуг (далее по тексту - ВЛС) на территории города Таганрога разработано в целях:

- рационального использования земельных ресурсов города;

- упорядочения размещения объектов торговой сети и сферы услуг, создания условий для улучшения организации и качества торгового и бытового обслуживания населения;

- восполнения недостатка стационарной торговой сети и объектов сферы услуг.

1.2. Настоящее Положение регулирует порядок размещения ВЛС на территории города Таганрога.

1.3. Под временным легкосъемным сооружением сферы торговли и услуг в настоящем Положении понимается любое нестационарное сооружение, установленное на определенный срок на предоставленном земельном участке для целей, не связанных со строительством. Сооружение должно быть выполнено из сборно-разборных легких в монтаже конструктивных элементов или установлено без сборки конструктивных элементов, не предусматривающих при размещении на земельном участке устройство заглубленных фундаментов и подземных помещений, а также иметь возможность переноса (демонтажа и перемещения) без разрушения (изменения) несущих конструкций и ограждающих элементов (павильоны, киоски).

Павильон - сооружение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Киоск - сооружение, которое не имеет торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на
одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.

1.4. ВЛС устанавливаются на основании решения комиссии, состав которой утверждается постановлением Главы городского самоуправления. В своей деятельности комиссия руководствуется Федеральными законами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами Госстроя РФ, строительными нормами и правилами и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

1.5. При принятии решения комиссия проводит анализ существующей инфраструктуры стационарной и мелкорозничной торговой сети и сферы услуг, оценивает возможности восполнения инфраструктуры недостающими объектами торговли и сферы услуг, укрупнения (слияния) существующих объектов, с целью приведения их в соответствие с действующими нормами и требованиями.

2. Порядок рассмотрения заявлений на установку

временных легкосъемных сооружений

2.1. Заинтересованные в размещении ВЛС лица обращаются с заявлением (письмом) в Администрацию города на имя заместителя Главы городского самоуправления по вопросам градорегулирования и муниципальной собственности. После рассмотрения заявление направляется в Комитет по архитектуре и градостроительству (далее - КАиГ) для подготовки материалов на комиссию.

2.2. В заявлении должны быть указаны:

- цель использования земельного участка;

- предполагаемые размеры и место расположения;

- испрашиваемое право на землю;

- полное наименование, юридический адрес, сведения о государственной регистрации, ИНН - для юридических лиц;

- фамилия, имя, отчество, паспортные данные (номер и серия паспорта, кем и когда выдан, адрес места регистрации), сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (в случае регистрации), ИНН - для физических лиц;

- выкопировка М 1:500 с нанесением ориентировочного места размещения ВЛС на ситуационном плане.

2.3. На предполагаемое место размещения КАиГ в течение 1 месяца готовит градостроительные условия по размещению ВЛС, ориентировочные площадь и границы земельного участка для размещения объекта (с указанием ограничений использования земельного участка - в случае их наличия)
на выкопировке М 1:500 с нанесенным местом размещения ВЛС на ситуационном плане, перечень необходимых согласований в зависимости от градостроительной ситуации.

2.4. Результатом работы с заявлением становится положительное решение комиссии, указанной в п. 1.4 настоящего Положения, о размещении ВЛС или отказ в случаях:

- нарушения установленных норм и правил (градостроительных, противопожарных, санитарных и др.);

- нарушениях прав и интересов жителей города;

- нецелесообразности установки ВЛС в зависимости от степени развития торговой инфраструктуры и инфраструктуры сферы услуг в предполагаемом месте размещения.

Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем.

2.5. После принятия решения комиссии Комитет по управлению имуществом г. Таганрога (далее - КУИ) готовит проект постановления Администрации города о предоставлении права аренды земельного участка.

2.6. Срок размещения ВЛС определяется комиссией с учетом сложившийся инфраструктуры и градостроительной ситуации. Договор аренды земельного участка под размещение ВЛС заключается на срок, установленный комиссией. В договоре аренды земельного участка указываются основания для одностороннего расторжения договора по инициативе Администрации города.

3. Паспорт временного легкосъемного сооружения

3.1. После принятия постановления Администрации города и заключения договора аренды земельного участка КАиГ в месячный срок оформляет паспорт ВЛС.

Паспорт ВЛС состоит из следующих блоков: информационного, правового, характеристики земельного участка, наличия сервитутов (если таковые имеются), утвержденного проекта объекта. Паспорт изготавливается в 2 экземплярах: 1 экз. - КАиГ, 2 экз. - владельцу объекта.

Паспорт ВЛС содержит:

- копию постановления Администрации о предоставлении земельного участка в аренду или копию свидетельства о государственной регистрации права на землю;

- сведения о владельце ВЛС (для юридического лица - полное наименование, юридический адрес; для физического лица - фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя);

- выкопировку
М 1:500 с нанесенным местом размещения ВЛС и координатами поворотных точек;

- сведения о площади и границах земельного участка;

- сведения о сроке действия паспорта ВЛС;

- схему существующих инженерных сетей, схему благоустройства;

- проект сооружения (план, фасады, разрез);

- цветовое решение вывески.

3.2. Паспорт ВЛС регистрируется и выдается КАиГ.

3.3. Договор аренды земельного участка и паспорт ВЛС являются основанием для установки ВЛС.

3.4. По завершению установки объекта КАиГ, управление потребительского рынка товаров и услуг и соответствующее территориальное управление принимают по акту готовность ВЛС к эксплуатации, его соответствие проектной документации и выполнение требований по благоустройству прилегающей территории.

3.5. При размещении ВЛС в зоне скверов, на газонных участках владелец ВЛС восстанавливает нарушенные элементы благоустройства и озеленение за счет собственных средств.

3.6. С лицевой стороны ВЛС должна находиться вывеска.

3.7. Смена владельца ВЛС является основанием для переоформления паспорта ВЛС и договора аренды земельного участка на нового владельца.

3.8. В случае выявления нарушений (изменение первоначального проекта, самовольные пристройки, несанкционированное увеличение площади занимаемого земельного участка и др.) владельцу ВЛС направляется предписание КАиГ об устранении нарушений.

3.9. Запрещается производить работы по установке ВЛС без договора аренды земельного участка, паспорта ВЛС и без уведомления территориального управления. Лица, допустившие самовольную установку ВЛС, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Продление разрешительных документов на установку

временных легкосъемных сооружений

4.1. По истечении срока действия договора аренды земельного участка под ВЛС его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды.

4.2. Заявление о продлении срока действия договора аренды земельного участка подается владельцем ВЛС в Администрацию г. Таганрога на имя заместителя Главы городского самоуправления по вопросам градорегулирования и муниципальной собственности не позднее 2 месяцев
до истечения срока действия договора аренды.

4.3. Решение о продлении срока действия договора аренды земельного участка под ВЛС принимается комиссией, указанной в п. 1.4 настоящего Положения, при выполнении следующих требований:

- выполнение владельцем ВЛС условий договора аренды земельного участка;

- отсутствие задолженности по арендной плате за землю;

- соответствие ВЛС утвержденной проектной документации;

- содержание ВЛС на соответствующем эстетическом уровне, выполнение требований по благоустройству прилегающей территории.

4.4. В случае принятия комиссией решения об отказе в продлении договора аренды земельного участка владельцу ВЛС направляется уведомление КУИ о необходимости демонтажа ВЛС не позднее 10 дней до окончания срока действия договора.

4.5. Демонтаж ВЛС осуществляется в установленном на территории города порядке согласно решению городской Думы N 565 от 31.07.2003 “Об утверждении Временного Положения “О порядке сноса легкосъемных объектов коммерческого назначения, расположенных на городских территориях общего пользования в пределах санитарных, защитных охранных зон и (или) нарушающих установленные нормы и правила“.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящее Положение распространяется на все предприятия, учреждения, организации и предпринимателей, размещающих ВЛС на территории г. Таганрога.

5.2. Лица, разместившие ВЛС на территории города до вступления в силу настоящего Положения (за исключением самовольно установленных), обязаны привести все документы на размещение ВЛС в соответствие с настоящим Положением до 1 января 2005 года.

5.3. Лица, виновные в нарушении норм настоящего Положения, привлекаются к ответственности в установленном действующим законодательством порядке.

Управляющий делами

городской Думы

Т.БУРМИСТРОВА