Российские законы

Областной закон Ростовской области от 14.07.2004 N 138-ЗС (ред. от 14.01.2008) “О порядке предоставления в собственность граждан земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства“ (принят ЗС РО 28.06.2004)

Начало действия редакции - 24.01.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Областным законом от 14.01.2008 N 859-ЗС, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликован в газете “Наше время“ - 24.01.2008).

14 июля 2004 года N 138-ЗС

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА,

ОГОРОДНИЧЕСТВА И ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

(в ред. Областных законов от 19.05.2006 N 492-ЗС,

от 25.07.2006 N 522-ЗС, от 03.11.2006 N 555-ЗС,

от 14.01.2008 N 859-ЗС)

Принят

Законодательным Собранием

28 июня 2004 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Областного закона

Настоящий Областной закон
в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, иными федеральными законами, Уставом Ростовской области, областными законами регулирует отношения, связанные с предоставлением в собственность граждан земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

(в ред. Областного закона от 03.11.2006 N 555-ЗС)

Статья 2. Утратила силу. - Областной закон от 03.11.2006 N 555-ЗС.

Статья 3. Предоставление земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан

(в ред. Областного закона от 03.11.2006 N 555-ЗС)

1. После государственной регистрации садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, утверждения проектов организации и застройки территорий таких объединений и вынесения данных проектов в натуру земельные участки предоставляются в собственность членам объединений за плату в размере нормативной цены земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

2. Максимальный размер земельных участков, предоставляемых членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, устанавливается в соответствии с Областным законом от 22 июля 2003 года N 19-ЗС “О регулировании земельных отношений в Ростовской области“.

3. Земельные участки предоставляются в собственность членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающим в соответствии с федеральным или областным законом правом предоставления таких земельных участков.

Статья 4. Предоставление в собственность граждан земельных участков для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства

(в ред. Областного закона от 03.11.2006 N 555-ЗС)

1. Право на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства предоставляется:

1) гражданам, имеющим в
фактическом пользовании указанные земельные участки, предоставленные до 1 января 1991 года в установленном порядке;

2) гражданам, имеющим в фактическом пользовании указанные земельные участки, предоставленные из состава малопродуктивных сельскохозяйственных угодий и нарушенных земель;

3) гражданам, имеющим в соответствии с федеральным законом право на приобретение указанных земельных участков в собственность бесплатно.

2. При наличии у гражданина права на бесплатное получение в собственность земельного участка для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства по нескольким основаниям земельный участок предоставляется в собственность бесплатно по одному из оснований, выбранному гражданином.

3. Максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, бесплатно, устанавливается в соответствии с Областным законом от 22 июля 2003 года N 19-ЗС “О регулировании земельных отношений в Ростовской области“. При этом часть земельного участка, превышающая указанный максимальный размер, может быть предоставлена в собственность граждан за плату в размере нормативной цены данной части земельного участка.

4. В иных случаях земельные участки для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства предоставляются в собственность граждан за плату в размере нормативной цены указанных земельных участков.

5. Решение о предоставлении в собственность граждан земельных участков для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающий в соответствии с федеральным или областным законом правом предоставления таких земельных участков, на основании заявлений граждан и прилагаемых к ним документов, предусмотренных федеральным законом.

6. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе
зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящей части и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

(часть 6 в ред. Областного закона от 14.01.2008 N 859-ЗС)

Статья 5. Вступление в силу настоящего Областного закона

Настоящий Областной закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

(Губернатор) Ростовской области

В.ЧУБ

г. Ростов-на-Дону

14 июля 2004 года

N 138-ЗС