Российские законы

Постановление Губернатора Сахалинской области от 15.08.1997 N 381 “О создании Вачманской службы в портах Сахалинской области“ (вместе с “Положением о Вачманской службе в портах Сахалинской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Сахалинской области от 23.01.1998 N 28.

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1997 г. N 381

О СОЗДАНИИ ВАЧМАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ПОРТАХ

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Для организации охраны судов, находящихся в портах Сахалинской области, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 года N 339 “О порядке привлечения граждан к охране Государственной границы Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 года N 563 “О привлечении членов казачьих обществ к государственной и иной службе“, постановляю:

1. Утвердить Положение о вачманской службе в портах Сахалинской области (прилагается).

2. Вачманскую службу в портах Сахалинской области организовать на базе
общества с ограниченной ответственностью Казачьего охранного предприятия “ВСПОЛОХ“ Отдельного Сахалинского казачьего пограничного округа.

3. Управлению транспорта и связи администрации области (Блинов В.В.) с 1997 года ввести обязательные вачманские услуги для всех иностранных судов загранплавания РФ, заходящих в порты Сахалинской области.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на контрольное управление администрации области (Брыскин А.Г.).

Первый вице-губернатор области

И.П.Малахов

Утверждено

постановлением

губернатора

Сахалинской области

от 15.08.97 N 381

Согласовано

Командующий

Тихоокеанским

пограничным округом

В.Седых

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВАЧМАНСКОЙ СЛУЖБЕ В ПОРТАХ

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Южно-Сахалинск

г. Владивосток

I. Общие положения

Вачманская служба организуется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 года N 339 “О порядке привлечения граждан к охране Государственной границы Российской Федерации“, приказа Министерства морского флота СССР от 20 декабря 1990 года N 89 “О введении в действие Инструкции по недопущению незаконного проникновения посторонних лиц на суда заграничного плавания в советских и иностранных портах“, постановления администрации области от 14 апреля 1994 года N 119 “О пограничной полосе и пограничном режиме на территории Сахалинской области“.

II. Цели и задачи

Целью деятельности вачманской службы является охрана иностранных судов в период стоянки у причалов в портах Сахалинской области.

Основные задачи:

2.1. Пресечение попыток незаконного проникновения на суда заграничного плавания.

2.2. Обеспечение гарантированного контроля за соблюдением порядка посещения иностранных и российских судов загранплавания гражданами в соответствии с требованиями приказа Министерства морского флота СССР от 20 декабря 1990 года N 89 “О введении в действие Инструкции по недопущению незаконного проникновения посторонних лиц на суда заграничного плавания в советских и иностранных портах“, постановления администрации Сахалинской области от 14 апреля 1994 года N 119 “О пограничной полосе и пограничном режиме на территории Сахалинской области“.

2.3. Обеспечение контроля за соблюдением режима в пункте
пропуска через государственную границу в местах несения службы.

2.4. Осуществление в установленном порядке пропуска на иностранные суда работников порта и других лиц.

2.5. Оказание помощи администрации судна в случае возникновения непредвиденных экстремальных ситуаций.

III. Требования к организации предприятия

3.1. Предприятие осуществляет вачманские услуги с разрешения (получения доверенности) начальника штаба Тихоокеанского пограничного округа Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Разрешение (доверенность) оформляется в форме договора.

3.2. Предприятие регистрируется в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в Уставе предусматривается вид деятельности - оказание вачманских услуг.

3.3. Организация предприятия должна обеспечивать эффективное выполнение вачманских услуг.

3.4. Предприятие осуществляет охрану иностранного судна согласно требованиям Инструкции о порядке несения службы сотрудниками вачманской службы, согласованной с Тихоокеанским пограничным округом Федеральной пограничной службы России и председателем комитета судоходства, портов, связи и транспорта администрации области.

3.5. Набор работников производится преимущественно из числа офицеров, прапорщиков, мичманов запаса, военнослужащих - пенсионеров в возрасте до 55 лет, годных по состоянию здоровья к оказанию вачманских услуг.

3.6. Наем работников для несения вачманской службы производится после получения разрешения (доверенности) и выдачи пропуска на право посещения иностранных судов принимаемому на работу.

3.7. Предприятие должно иметь автотранспорт, работающий в круглосуточном режиме, средства радиосвязи, телефонную связь.

3.8. Предприятие обеспечивает вачманов на период несения вахты на судне спецодеждой по сезону.

IV. Права вачмана

4.1. Проверять у лиц, документы на право посещения судна, а у членов экипажа и пассажиров иностранных судов - документы на право нахождения на берегу.

4.2. Не допускать на судно или с судна лиц, не имеющих надлежащих документов.

4.3. Производить задержание лиц, нарушивших режим государственной границы, режим в пункте пропуска через государственную границу, для их передачи органам пограничного контроля Тихоокеанского пограничного
округа.

4.4. Совместно с представителями органов пограничного контроля Тихоокеанского пограничного округа производить досмотр российских и иностранных судов, на которых организовано несение вачманской службы, с целью поиска и задержания незаконно проникших на них лиц.

V. Ответственность вачмана

За нарушение порядка несения службы вачман привлекается к материальной ответственности в виде лишения премий, наложения штрафа, расторжения контракта о найме на работу.

Штраф налагается решением руководителя предприятия.

В случае повторных нарушений порядка несения службы сотрудник может быть отстранен от работы приказом руководителя предприятия.

Основанием для наложения взыскания служит представление органов пограничного контроля Тихоокеанского пограничного округа, таможенных органов, органов внутренних дел или нарушение порядка несения службы, выявленное должностными лицами предприятия.