Российские законы

Постановление Главного государственного санитарного врача по Сахалинской области от 04.03.1998 N 3 “О неотложных мерах по предупреждению вспышек кишечных инфекций в Сахалинской области“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 1998 г. N 3

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВСПЫШЕК КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В 1997 году эпидемиологическая обстановка в области по заболеваемости острыми кишечными инфекциями и вирусному гепатиту A оставалась напряженной.

Несмотря на снижение суммарного показателя заболеваемости, резко вырос уровень групповой и вспышечной заболеваемости с 2,8% в 1996 до 10,3% в 1997 году.

521 человек, или 91,1% заболевших, пострадали во время двух водных вспышек, имевших место в г. Поронайске и г. Холмске весной 1997 года.

По данным эпидемиологического анализа, некачественная питьевая вода на протяжении многих лет остается основным фактором передачи кишечных инфекций для населения.

В 1997 году качество питьевой
воды в разводящих сетях ухудшилось по бактериологическим показателям до 16,2% против 14,3% в 1996 году, по санитарно-химическим показателям - до 36,4% против 30,7% в 1996 году.

По данным вирусологических исследований, в 16,8% проб воды был обнаружен ротовирусный антиген в 10 районах области и г. Южно-Сахалинске. В 3,4% - антиген вируса гепатита A в Охинском, Поронайском, Углегорском, Невельском районах и г. Южно-Сахалинске.

Высокие показатели несоответствия качества воды регистрируются в Холмском, Невельском, Александровск-Сахалинском, Корсаковском, Ногликском и Макаровском районах.

В 1997 году 32% источников хозяйственно-питьевого водоснабжения не отвечали санитарно-гигиеническим требованиям.

Наибольшее число водоисточников, не обустроенных зонами санитарной охраны, расположены в Тымовском, Макаровском, Поронайском, Невельском, Анивском районах.

По сравнению с 1996 годом на треть возросло число аварий на водопроводах.

Со второй половины февраля 1998 года в области наблюдается активизация эпидемического процесса острых кишечных инфекций.

Уровень заболеваемости вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом 1997 года.

С 29 января по 24 февраля зарегистрирована водная вспышка острой дизентерии в поселке Бошняково Углегорского района, во время которой заболел 31 человек.

За февраль 1998 года качество воды ухудшилось в целом по области по коммунальным водопроводам с 3,5% до 9%. Наиболее неблагополучные районы: Александровск-Сахалинский - 28%, Поронайский - 16,7% и г. Южно-Сахалинск - 15,8%.

В сетях ухудшение качества воды составило от 5,1% до 10,5% (Холмский район - 29,4%, Александровск-Сахалинский район - 60%).

Несмотря на принимаемые администрациями и контролирующими органами меры, продолжается ухудшение качества пищевой продукции, реализуемой населению в торговле. В населенных пунктах области реализуются скоропортящиеся продукты в “свободной торговле“ без соответствующего холодильного оборудования и соблюдения правил торговли, с истекшими сроками хранения и отсутствием необходимой документации, подтверждающей качество и безопасность.
Эти нарушения способствуют возникновению инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди населения. За 1997 год зарегистрировано 349 случаев пищевых отравлений бактериального происхождения. Запрещена реализация в ходе проверок предприятий торговли, в том числе мелкорозничной, 989 партий, общим объемом 332,2 тонн, что на 262 случая (26,5%) больше, чем в 1996 году. Из них 405 случаев забраковок импортной продукции объемом 142,4 тонны, что на 11,4% больше уровня 1996 года.

Объектами высокого эпидемиологического риска по-прежнему являются “закрытые“ лечебно-профилактические учреждения и учреждения социальной защиты населения.

В 1997 году имели место 4 случая групповой вспышечной заболеваемости острой дизентерии среди контингента и персонала второй психиатрической больницы п. Костромское Холмского района, центра социального обслуживания населения Макаровского района, Кировского дома - интерната Тымовского района, Южно-Сахалинского психоневрологического интерната.

Все эти вспышки носили контактно-бытовой характер, возникли в результате грубых нарушений санитарно-противоэпидемического режима, халатного отношения персонала к своим функциональным обязанностям, отсутствия должной настороженности у медицинских работников в отношении острых кишечных инфекций.

Отмечается недостаточная обеспеченность данных учреждений столовой посудой, спецодеждой, моющими и дезинфицирующими средствами. Повсеместно регистрируются нарушения питьевого режима и правил личной гигиены сотрудников, гособеспечиваемых, больных и воспитанников.

В целях предупреждения роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом A в Сахалинской области на основании Закона РФ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ ст. 1, 24, 38 постановляю:

Предложить:

1. Главам администраций районов и г. Южно-Сахалинска:

1.1. Рассмотреть на заседаниях рай. гор. СПК вопрос о неотложных мерах по предупреждению вспышек кишечных инфекций в паводковый период до 1 апреля 1998 года.

1.2. Обязать владельцев систем и объектов водоснабжения:

1.2.1. Принять срочные меры по обеспечению водой гарантированного качества.

1.2.2. Организовать санитарную очистку зон санитарной охраны водоисточников и водопроводных сетей.

1.2.3.
Решить вопрос об оперативной информации о всех аварийных ситуациях на объектах водоснабжения, обеспечить своевременное устранение аварий на сетях водопровода и канализации.

1.2.4. Создать запас дезсредств для обеззараживания воды.

1.2.5. Усилить внутриведомственный лабораторный контроль за качеством воды и ее обеззараживанием.

1.2.6. Совместно с рай. гор. ЦГСЭН провести до 1 июня 1998 года паспортизацию всех водопроводов с предоставлением копий санитарных паспортов в ЦГСЭН в Сахалинской области.

1.2.7. Разработать технологические системы очистки, промывки и дезинфекции водопроводных сетей.

1.2.8. Своевременно организовывать подвоз воды населению в случаях аварийных ситуаций.

1.3. Обязать руководителей жилищно-коммунального хозяйства обеспечить очистку и дезинфекцию подвальных помещений жилых и общественных зданий, мусоросборников и площадок для установки, автотранспорта, осуществляющего перевозку твердых бытовых отходов.

1.4. Обязать руководителей предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности привести в надлежащее санитарное состояние закрепленные территории.

1.5. Предусмотреть выделение необходимых финансовых средств учреждениям и закрытым учреждениям для детей и взрослого населения на приобретение дезинфектантов и моющих препаратов.

1.6. Организовать проведение рейдовых проверок мелкорозничной торговой сети, предприятий общественного питания и торговли с участием всех контролирующих организаций.

2. Управлению здравоохранения администрации области совместно с управлением здравоохранения г. Южно-Сахалинска, главными врачами ЦРБ не допускать перепрофилирование коек инфекционных отделений, предусмотреть выделение дополнительных инфекционных коек и создание резерва медикаментозных препаратов на случай осложнения эпидемиологической ситуации.

3. Департаменту образования, культуры и спорта совместно с управлениями образования территорий:

3.1. Организовать питьевой режим кипяченой водой. В столовой иметь в продаже соки, компоты, бутилированные напитки.

3.2. Обеспечить проведение уборок помещений - туалетных комнат, рекреаций и коридоров только силами технического персонала.

3.3. Ввести ежедневную уборку помещений туалетных комнат в конце каждой смены с применением 1% растворов хлорсодержащих дезинфектантов на весь период сезонного подъема
заболеваемости.

3.4. Отстранять незамедлительно от занятий лиц с признаками острой инфекционной патологии (температура, жалобы на боли в области живота, рвоту, расстройство стула) в целях раннего выявления заболеваний. Допуск таких лиц проводить только по предъявлении справки от педиатра.

3.5. Задействовать все имеющиеся помещения санузлов, привести их в надлежащее санитарное состояние. Категорически запретить использование их не по назначению.

3.6. Обеспечить условия для соблюдения учащимися правил личной гигиены.

3.7. Организовать проведение бесед с учащимися по вопросам первых признаков инфекционных заболеваний и мерах профилактики.

4. Главным государственным санитарным врачам в районах, г. Южно-Сахалинске:

4.1. Совместно с заинтересованными ведомствами откорректировать планы мероприятий по профилактике кишечных инфекций и вирусного гепатита A, разработать дополнительные меры с утверждением администрациями территорий.

4.2. Обеспечить оперативную оценку складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации, незамедлительное представление информации в ЦГСЭН в Сахалинской области о всех случаях регистрации превышения контрольных уровней заболеваемости острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом A в населенных пунктах вверенных территорий и о каждом повторном случае заболеваний данными инфекциями в “закрытых“ учреждениях.

4.3. В весенний период обеспечить ежемесячный отбор проб воды из всех водоисточников населенных мест.

4.4. Предусмотреть 100% охват санобследованием всех объектов водоснабжения в весенний период.

4.5. При ухудшении показателей качества подаваемой населению воды предусмотреть введение гиперхлорирования.

4.6. Принять участие в проведении до 1 июня 1998 года паспортизации всех водопроводов с предоставлением копий санитарных паспортов в ЦГСЭН в Сахалинской области.

4.7. Ужесточить требовательность к должностным лицам за санитарные правонарушения с использованием всех имеющихся полномочий.

4.8. Систематически оповещать население о санитарно-эпидемиологической обстановке и мерах профилактики инфекционных заболеваний.

4.9. Провести проверки выполнения санитарно-гигиенических требований “закрытых“ лечебно-профилактических, образовательных учреждений и учреждениях социальной защиты населения. Информацию об итогах проверок представить совместно
с информацией по выполнению постановления.

4.10. Обеспечить постоянный контроль за выполнением постановления. Информацию о ходе выполнения представить в ЦГСЭН в Сахалинской области к 5 мая 1998 года.

Контроль за выполнением данного постановления возлагаю на первого заместителя главного врача ЦГСЭН в Сахалинской области Дарижапова Б.Б.

Главный государственный

санитарный врач

по Сахалинской области

Е.В.Папиренко