Российские законы

Постановление Губернатора Сахалинской области от 13.03.1998 N 111 “О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 02.02.98 N 151 “О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов“

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 1998 г. N 111

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

ОТ 02.02.98 N 151

“О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЯПОНИИ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СОТРУДНИЧЕСТВА

В ОБЛАСТИ ПРОМЫСЛА МОРСКИХ ЖИВЫХ РЕСУРСОВ“

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 151 одобрен подготовленный Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Федеральной пограничной службой Российской Федерации, согласованный с администрацией Сахалинской области и предварительно проработанный с Японской стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов.

В соответствии с поручением Правительства РФ Соглашение подписано 20 февраля
1998 года в Москве Первым заместителем Председателя Правительства Немцовым Б.Е.

Указанным выше постановлением Правительства РФ поручено:

- Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ и Федеральной пограничной службе РФ подписать с Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников Меморандум о понимании в отношении промысла живых ресурсов японскими рыболовными судами в морском районе, указанном в статье 1 Соглашения, в котором должны быть урегулированы практические вопросы промысла, осуществляемого на основе Соглашения. Вопросы контроля над осуществлением промысла японскими рыболовными судами в районе действия Соглашения решаются на основе законодательства Российской Федерации, положений Соглашения и связанных с ним документов о порядке промысла;

- Министерству иностранных дел РФ после подписания Меморандума о понимании уведомить Японскую Сторону о его признании в соответствии с условиями Соглашения и передать при этом для доведения до японских рыбаков Руководство по порядку промысла морских живых ресурсов японскими рыболовными судами в морском районе, указанном в статье 1 Соглашения, а также нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам промысла морских живых ресурсов;

- Министерству финансов РФ, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ и Федеральной пограничной службе РФ с участием администрации Сахалинской области разработать механизм поступления средств, получаемых в качестве платы за предоставление Японской стороне права на промысел морских живых ресурсов, в доход федерального бюджета с последующим использованием их части на решение социально-экономических проблем южных Курильских островов, а также на нужды научно-исследовательских организаций, органов по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Федеральной пограничной службы РФ, связанные с изучением и сохранением сырьевой базы и осуществлением контроля над японскими рыболовными судами, ведущими промысел на основе Соглашения;

- Министерству сельского
хозяйства и продовольствия РФ и Федеральной пограничной службе РФ подготовить ведомственные нормативные акты, необходимые для обеспечения выполнения Соглашения.

Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии (Сторонами) предусмотрено сотрудничество Сторон в целях осуществления промысла морских живых ресурсов в морских районах: (А) - с юго-восточной стороны от островов Малой Курильской гряды и (В) - с северо-западной стороны от о. Кунашир и юго-западной стороны от о. Итуруп, в пределах российских территориальных вод, но не ближе трех миль от береговой линии, а также в целях сохранения, рационального использования и воспроизводства живых ресурсов в этих морских районах в соответствии с Соглашением.

В прилагаемых к Соглашению Меморандуме о понимании в отношении промысла морских живых ресурсов японскими рыболовными судами в морском районе, указанном в статье 1 Соглашения, и в Руководстве по порядку промысла морских живых ресурсов японскими рыболовными судами в морском районе, указанном в статье 1 Соглашения, установлен порядок взаимодействия Российской и Японской Сторон в вопросах организации промысла, рационального использования морских живых ресурсов и контроля над промыслом.

На основании изложенного постановляю:

1. Финансовому управлению администрации области (Новикова Н.М.) проработать в Министерстве финансов РФ механизм поступления и использования средств, перечисляемых Японской Стороной в качестве платы за право промысла морских живых ресурсов в районе южных Курильских островов, с учетом предложений, внесенных губернатором Сахалинской области 25 февраля 1998 года в Правительство Российской Федерации.

2. Вице-губернатору области Годунову В.П. внести предложения об использовании средств, поступающих от Японской Стороны, на решение приоритетных вопросов социально-экономического развития южных Курильских островов.

3. Департаменту по рыболовству и Курильским островам (Годунов В.П.), управлению Сахалинрыбвод (Кочетков Г.Т.), оперативно-войсковому отделу Тихоокеанского пограничного округа (Орлов
Ю.М.) принять к безусловному исполнению положения Соглашения и прилагаемых к нему документов в части регулирования промысла и охраны водных биологических ресурсов в Южно-Курильском промысловом районе.

Губернатор области

И.П.Фархутдинов