Российские законы

Решение Городского Собрания города Южно-Сахалинска от 23.07.1998 N 219/14 (ред. от 11.05.2000) “Об утверждении Временного положения “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города Южно-Сахалинска“

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

РЕШЕНИЕ

от 23 июля 1998 г. N 219/14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ,

МИТИНГОВ, УЛИЧНЫХ ШЕСТВИЙ, ДЕМОНСТРАЦИЙ И ПИКЕТИРОВАНИЯ

НА УЛИЦАХ, ПЛОЩАДЯХ И В ИНЫХ ОТКРЫТЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА“

(в редакции Решений городского Собрания

города Южно-Сахалинска

от 04.06.1999 N 395, от 09.06.1999 N 32-с,

от 11.05.2000 N 79-с)

В соответствии со ст. 6 и ст. 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 9, ст. 10 п. 11 и ст. 18 Закона Сахалинской области “Об общих принципах организации местного самоуправления в Сахалинской области“, руководствуясь Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 г. “О порядке организации и проведения
собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР“, Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 1992 года N 524 “О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования“, ст. 18 и ст. 32 Устава города Южно-Сахалинска, городское Собрание в целях реализации конституционных прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования решило:

1. Утвердить Временное положение “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города Южно-Сахалинска“ (прилагается).

2. Временное положение “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города Южно-Сахалинска“ действует на территории города Южно-Сахалинска до выхода Федерального закона “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования в Российской Федерации“.

3. Постановление мэра города Южно-Сахалинска от 24.04.95 N 528 “Об утверждении Временного положения о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города Южно-Сахалинска“ считать утратившим силу.

4. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Южно-Сахалинск“.

Председатель

городского Собрания

С.Н.Белова

Приложение

к решению

городского Собрания

г. Южно-Сахалинска

от 23.07.98 N 219/14

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ,

МИТИНГОВ, УЛИЧНЫХ ШЕСТВИЙ, ДЕМОНСТРАЦИЙ И ПИКЕТИРОВАНИЯ

НА УЛИЦАХ, ПЛОЩАДЯХ И В ИНЫХ ОТКРЫТЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

I. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение определяет порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города Южно-Сахалинска.

1.2. Правовой основой Временного положения “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах,
площадях и в иных открытых общественных местах города Южно-Сахалинска“ являются Конституция Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 года “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР“, Указ Президента Российской Федерации от 25 мая 1992 года N 524 “О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования“, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“, Закон Сахалинской области “Об общих принципах организации местного самоуправления в Сахалинской области“, Устав города Южно-Сахалинска и другие законодательные и нормативные документы.

1.3. Временное положение регулирует единый порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и иных открытых общественных местах города Южно-Сахалинска и территориях, подведомственных администрации города, т.е. в пределах муниципального образования - города Южно-Сахалинска.

1.4. Временное положение “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города Южно-Сахалинска“ принимается с целью обеспечения и реализации конституционных прав граждан на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования.

II. Используемые термины

2.1. В настоящем Временном положении в соответствии с действующим федеральным законодательством используются следующие термины:

собрание - совместное присутствие людей, собравшихся с какой-либо целью;

митинг - массовое собрание граждан для публичного выражения отношения к действиям лиц и организаций, событиям общественно - политической жизни;

уличное
шествие - организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы, проспекта с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам;

демонстрация - публичное выражение группой людей общественно - политических настроений с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств;

пикетирование - наглядная демонстрация группой людей своих настроений и взглядов без шествия и звукоусиления;

массовая акция - собрание, митинг, уличное шествие, демонстрация, пикетирование, проводимые в конкретном месте и с определенной целью.

III. Порядок и сроки

предоставления и рассмотрения заявления

о проведении собрания, митинга, уличного шествия,

демонстрации и пикетирования

3.1. О проведении собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации и пикетирования делается заявление в администрацию города.

3.2. С заявлением о проведении собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования могут обращаться достигшие восемнадцатилетнего возраста граждане, уполномоченные коллективами предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, общественных объединений и организаций, политических партий и отдельных групп граждан.

3.3. Заявление о проведении собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации и пикетирования подается в письменной форме не позднее чем за десять дней до намеченной даты их проведения.

3.3. В заявлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршрута движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов), место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления, номер контактного телефона.

Оговариваются формы и методы гарантированного обеспечения уполномоченными (организаторами) при проведении массовой акции общественного порядка, организации медицинской помощи, использования звукоусиливающей аппаратуры. Указываются лица, ответственные за эти участки обеспечения.

Заявление подписывают не менее трех уполномоченных (организаторов).

3.5. Заявление о проведении массовых акций подается в приемную граждан администрации города для последующей передачи в организационный отдел для подготовки проекта постановления мэра города о проведении
акции.

3.6. Администрация города рассматривает заявление и сообщает уполномоченным (организаторам) о принятом решении не позднее чем за пять дней до времени проведения мероприятия, указанного в заявлении.

В целях обеспечения общественного порядка, нормальной работы транспорта, органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, администрация города Южно-Сахалинска вправе, по согласованию с организаторами, изменять время, место и порядок проведения массовых акций.

(в ред. Решения городского Собрания города Южно-Сахалинска от 11.05.2000 N 79-с)

3.7. Администрация города вправе принять решение о запрещении проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования в случае, если цель их проведения:

- противоречит Конституции Российской Федерации и принципам Декларации прав и свобод человека и гражданина;

- угрожает общественному порядку и безопасности граждан;

- нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

3.8. Запрещается проведение массовых акций и мероприятий путем блокирования автомобильных, железных дорог, иных транспортных коммуникаций, а также линий электропередач и других инженерных сооружений, взлетно - посадочных полос, объектов водного транспорта, территорий и сооружений, используемых для обеспечения жизнедеятельности транспортных коммуникаций.

В целях необходимости обеспечения безопасности и нормального функционирования органов государственной власти и местного самоуправления запрещается проведение массовых акций (собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирование) на расстоянии менее чем 50 метрах по периметру от зданий, где располагаются указанные органы.

(абзац введен Решением городского Собрания города Южно-Сахалинска от 04.06.1999 N 395)

В целях необходимости обеспечения безопасности и нормального функционирования органов государственной власти и местного самоуправления запрещается проведение собраний, митингов, пикетирований на расстоянии менее чем 20 метров по периметру от зданий, где располагаются указанные органы.

(абзац введен Решением городского Собрания города Южно-Сахалинска от 09.06.1999 N 32-с)

------------------------------------

Последний абзац введен Решением городского Собрания города
Южно-Сахалинска от 09.06.1999 N 32-с как дополнение пункта 3.8., а не изменение предпоследнего абзаца пункта 3.8., устанавливающего норму, регулирующую те же правоотношения. Решение городского Собрания города Южно-Сахалинска от 04.06.1999 N 395 отменено Решением городского Собрания города Южно-Сахалинска от 09.06.1999 N 33-с.

------------------------------------

3.9. Отказ администрации города в приеме заявления о проведении массовой акции либо постановление о запрещении ее проведения могут быть обжалованы в суд.

IV. Порядок проведения собраний, митингов,

уличных шествий, демонстраций и пикетирования

4.1. Мероприятия с массовым пребыванием граждан проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении, а также в определенные сроки и в обусловленном месте.

4.2. При проведении собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования уполномоченные (организаторы) и участники обязаны соблюдать законы и общественный порядок.

4.3. Участникам массовых акций запрещается иметь при себе оружие, а также специально изготовленные и приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и юридическим лицам.

4.4. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, должностные лица, а также граждане не вправе препятствовать собраниям, митингам, уличным шествиям, демонстрациям и пикетированиям, проводимым с соблюдением установленного порядка.

4.5. При проведении собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования Управлением внутренних дел города Южно-Сахалинска осуществляются необходимые мероприятия по охране общественного порядка, по предупреждению и пресечению противоправных действий и обеспечению привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством.

4.6. Организаторы массовой акции не вправе проводить ее, если заявление было подано с нарушением указанных требований или было принято постановление мэра о запрещении проведения акции.

4.7. Собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации или пикетирование должны быть прекращены по требованию представителей администрации города, если:

- не было подано
заявление о проведении массовой акции;

- принято решение о запрещении проведения массовой акции;

- при нарушении порядка их проведения, предусмотренного п. 4.1., п. 4.2., п. 4.3. Временного положения “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города Южно-Сахалинска“;

- при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.

V. Ответственность за нарушение порядка

организации и проведения собраний, митингов,

уличных шествий, демонстраций и пикетирования

5.1. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, несут:

- административную ответственность в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях;

- уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

5.2. Материальный ущерб, причиненный во время проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования их участниками, гражданам и юридическим лицам подлежит возмещению в установленном законом порядке.