Российские законы

Решение Городского Собрания города Южно-Сахалинска от 27.08.1998 N 239/15 “Об утверждении Положения “О звании “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ и Порядка представления к присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“

Утратил силу в связи с принятием Решения городского Собрания города Южно-Сахалинска от 17.04.2002 N 32с-2.

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 1998 г. N 239/15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА“

И ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА“

Руководствуясь ст. 6 Федерального Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 6 Закона Сахалинской области “Об общих принципах организации местного самоуправления в Сахалинской области“ и ст. 6 Устава города Южно-Сахалинска городское Собрание решило:

1. Утвердить Положение “О звании “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ (прилагается).

2. Утвердить “Порядок представления к присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ (прилагается).

3. Статут звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ (приложение
N 1) и Порядок представления к присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ (приложение N 4), утвержденные постановлением мэра города Южно-Сахалинска от 17.03.95 N 361 “О статуте звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“, и постановление мэра города Южно-Сахалинска от 04.09.97 N 1453 “О внесении изменений и дополнений в постановление мэра города Южно-Сахалинска от 17.03.95 N 361 “О статуте звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ считать утратившими силу.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Южно-Сахалинск“.

Председатель

городского Собрания

С.Г.Белова

Утверждено

решением

городского Собрания

г. Южно-Сахалинска

от 27.08.98 N 239/15

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА“

1. Общие положения

1.1. Звание “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ присваивается городским Собранием на основании заключения комиссии по наименованию улиц, площадей, увековечению памяти известных граждан города и присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ (далее - комиссия под председательством мэра города Южно-Сахалинска).

1.2. Звание “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ присваивается:

1.2.1. жителю города Южно-Сахалинска - за особые заслуги перед гражданами города, проявившему себя в экономической, социально-культурной деятельности, поддержании законности и порядка, за значительные достижения в области науки, техники, культуры, искусства, благотворительной деятельности, которые приумножили историю и славу города, способствовали развитию и процветанию города и горожан;

1.2.2. выдающемуся деятелю науки, техники, культуры, политическому и государственному деятелю, проставившему город и горожан, - за особо плодотворную деятельность в развитии науки, техники, культуры, за общепризнанный вклад и личные высокие достижения в государственном строительстве и иные заслуги перед гражданами города, народом и государством;

1.2.3. иностранному деятелю - за особые заслуги в развитии хозяйственных, научных и культурных связей, за активное участие и ценный вклад в развитие дружественных взаимоотношений, способствующих сближению народов.

1.3. Кандидатура на звание “Почетный гражданин города
Южно-Сахалинска“ выдвигается на основании заключения комиссии по представлениям (ходатайствам) коллективов предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, общественных объединений, движений, политических партий и организаций, а также по инициативе городского Собрания и администрации города Южно-Сахалинска.

1.4. Представление к присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ происходит в обстановке гласности.

1.5. Награждение званием производится в торжественной обстановке в День города или в дни государственных праздников. Лицу, которому присвоено звание “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ в знак признания его заслуг перед городом, вручаются нагрудный знак, удостоверение, Лента почета и грамота установленного образца.

1.5.1. Фотография почетного гражданина города Южно-Сахалинска, данные о нем, с указанием заслуг, заносятся в Книгу почета, сообщение о присвоении почетного звания публикуется в местной печати.

1.6. Звание “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ является пожизненным.

2. Права почетного гражданина

2.1. Почетный гражданин города Южно-Сахалинска имеет право участвовать в работе коллегии при мэре города с правом совещательного голоса; принимать участие в сессиях городского Собрания города Южно-Сахалинска; быть безотлагательно принятым мэром и вице-мэрами города, главами администраций подведомственных территорий, иными должностными лицами структурных подразделений администрации города и администраций сел и поселков, муниципальных учреждений, предприятий и организаций.

2.2. Почетные граждане города Южно-Сахалинска, не являющиеся его жителями, пользуются правом бесплатного проживания на все время пребывания в городе Южно-Сахалинске не более одного раза в год.

2.3. Почетный гражданин города Южно-Сахалинска пользуется правом бесплатного посещения культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных мероприятий, проводимых администрацией города.

2.4. Для организации захоронения лица, удостоенного звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“, его родственников выдается пособие в размере ста (100) минимальных месячных размеров оплаты труда, установленных законодательством на день смерти.

2.5. Реализация п. 2.2., п. 2.3., п. 2.4. Положения для почетных граждан
города Южно-Сахалинска, не являющихся его жителями, производится за счет средств внебюджетного фонда города Южно-Сахалинска.

2.6. В случае смерти граждан, которым присвоено звание “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“, удостоверение, Лента почета, Грамота о присвоении почетного звания и нагрудный знак к почетному званию остаются их семьям для хранения как память.

2.6.1. Если у умершего награжденного нет наследников, принадлежащие ему удостоверение, Лента почета, Грамота о присвоении почетного звания, нагрудный знак возвращаются в администрацию города Южно-Сахалинска.

2.7. В случае утраты удостоверения, Ленты почета и Грамоты о присвоении звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“, нагрудного знака к почетному званию награжденные сохраняют свои права.

2.7.1. Дубликаты удостоверения, Ленты почета, Грамоты о присвоении почетного звания и нагрудного знака взамен утраченных, как правило, не выдаются. Дубликаты удостоверений, Ленты почета, грамот и нагрудного знака могут быть выданы администрацией города Южно-Сахалинска лишь в порядке исключения - в случае утраты удостоверений, грамот и нагрудного знака в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда награжденный не мог предотвратить их утрату.

3. Лишение звания

“Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“

3.1. Лишение звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ может быть произведено решением городского Собрания города Южно-Сахалинска по ходатайству коллективов предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, общественных объединений, движений, политических партий и организаций города, представляющих ходатайства о награждении почетным званием, а также по инициативе городского Собрания и администрации города при рассмотрении материалов на комиссии, в случае совершения поступков, недостойных этого высокого звания:

3.1.1. осуждения награжденного за умышленное преступление по решению суда;

3.1.2. совершения лицом поступка, порочащего его как почетного гражданина города.

Утвержден

решением

городского Собрания

г. Южно-Сахалинска

от 27.08.98 N 239/15

ПОРЯДОК

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА“

1. Присвоение звания “Почетный гражданин
города Южно-Сахалинска“ производится по представлению (ходатайству) коллективов предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, общественных объединений, движений, политических партий и организаций либо городского Собрания и администрации города.

2. Представление (ходатайство) о присвоении звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ вносится на рассмотрение в комиссию по наименованию улиц, площадей, увековечению памяти известных граждан города и присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ под председательством мэра г. Южно-Сахалинска.

3. Представление к присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ отдельных жителей города Южно-Сахалинска: деятелей науки, культуры, народного образования, здравоохранения, работников производственной и других сфер деятельности - осуществляется за особые и конкретные личные заслуги перед гражданами города, личные высокие достижения в решении задач социально-экономического развития города, в развитии науки, культуры, искусства, воспитания, просвещения, охраны здоровья, жизни и прав граждан, поддержания занятости и правопорядка, благотворительной деятельности и иные заслуги, преумножившие историю и славу города и способствовавшие развитию и процветанию города и горожан.

4. Представление к присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ выдающихся деятелей науки, техники и культуры, политических и государственных деятелей, прославивших город и горожан, осуществляется за особо плодотворную деятельность в развитии науки, техники и культуры, конкретные личные высокие достижения в государственном строительстве и иные заслуги перед гражданами города, народом и государством.

5. Представление к присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ иностранных деятелей осуществляется за личный конкретный вклад в развитие и укрепление экономических, научных и культурных связей, за активное участие и ценный вклад в развитие дружественных взаимоотношений, способствующих сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, за заслуги в развитии сотрудничества между народами, укреплении мира и дружественных отношений.

6. Коллективы предприятий, учреждений и организаций различных форм
собственности вправе ходатайствовать о присвоении звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“. Кандидатура для присвоения почетного звания обязательно рассматривается и обсуждается на собрании коллектива, о чем делается запись в наградном листе на присвоение почетного звания.

7. Присвоение почетного звания может осуществляться по инициативе общественных объединений, движений, политических партий и организаций, направивших представления (ходатайства) в администрацию города. При этом запрашивается как мнение коллектива, в котором работает или работал претендент на присвоение почетного звания, так и другие материалы.

8. В представлениях обосновываются предложения к присвоению почетного звания, излагаются конкретные заслуги претендента перед гражданами города. К представлению (письмо - ходатайство или записка с обоснованием предложения о присвоении почетного звания) прилагаются: заполненный наградной лист на присвоение почетного звания; выписка из протокола общего собрания коллектива предприятия, учреждения, организации, общественного объединения, движения, политической партии или организации (указываются N протокола и дата проведения собрания); автобиография.

9. Представление к присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ рассматривается комиссией по наименованию улиц, площадей, увековечению памяти известных граждан города и присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ не позднее чем за 3 месяца до предполагаемой даты награждения.

10. На каждого представляемого к присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ в коллективах предприятий, учреждений и организаций, в общественных объединениях, движениях, политических партиях и организациях составляется наградной лист на присвоение почетного звания.

11. В наградном листе указываются фамилия, имя и отчество претендента на награждение - по документу, удостоверяющему его личность, профессия и занимаемые должность, полное наименование предприятия, учреждения, организации, объединения, где работает или работал представляемый к почетному званию. Кроме того, указываются государственные награды и звания, которыми награжден претендент.

12. В наградном листе лица,
представляемого к присвоению почетного звания, дается развернутая характеристика заслуг перед гражданами города и другой его деятельности (творческой, научной, общественной, благотворительной и т.д.).

13. Наградной лист на присвоение почетного звания, направляемый общественными объединениями, движениями, политическими партиями и организациями либо городским Собранием и администрацией города, подписывается руководителем общественного объединения, движения, политической партии и организации, председателем городского Собрания, мэром города, а также председателем собрания (пленума, конференции) общественного объединения, движения, политической партии и организации, коллектива, на котором обсуждалась кандидатура на присвоение почетного звания.

14. Наградной лист на присвоение почетного звания, представленный коллективом предприятия, учреждения или организации различной формы собственности, подписывается руководителем предприятия, объединения, учреждения или организации и председателем собрания коллектива, на котором обсуждалась кандидатура на присвоение почетного звания.

15. Наградной лист на присвоение почетного звания скрепляется печатями тех предприятий, объединений, учреждений и организаций, руководителями которых они подписаны. Наградной лист заполняется на пишущей машинке, в нем должны быть точно и четко заполнены все графы.

16. Комиссия по наименованию улиц, площадей, увековечению памяти известных граждан города и присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ по представленным материалам делает соответствующее заключение, которое вносится в наградной лист и заверяется подписями председателя и секретаря комиссии. Срок рассмотрения ходатайства - три месяца.

17. Ответственность за своевременное рассмотрение ходатайства о присвоении звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ возлагается на комиссию по наименованию улиц, площадей, увековечению памяти известных граждан города и присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“.

18. В случае отклонения ходатайства о присвоении почетного звания комиссия направляет свое решение с разъяснениями причин отклонения коллективам предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, общественным объединениям, движениям, политическим партиям и организациям, представившим
материалы на награждение почетным званием.

19. Заключение комиссии по наименованию улиц, площадей, увековечению памяти известных граждан города и присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ с ходатайствами о присвоении почетного звания и прилагаемыми материалами направляются ею в течение десяти дней в городское Собрание города Южно-Сахалинска для принятия решения о присвоении почетного звания.

20. Представление к присвоению звания “Почетный гражданин города Южно-Сахалинска“ лиц, не являющихся гражданами России, производится на общих основаниях.