Российские законы

Постановление Губернатора Сахалинской области от 16.11.1998 N 430 “О Межведомственной антитеррористической комиссии Сахалинской области“ (вместе с “Положением о Межведомственной антитеррористической комиссии Сахалинской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Сахалинской области от 01.09.1999 N 344.

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 1998 г. N 430

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.01.97 N 45 “О создании межведомственной антитеррористической комиссии Российской Федерации“ постановляю:

1. Создать постоянно действующую межведомственную антитеррористическую комиссию Сахалинской области.

2. Утвердить Положение о межведомственной антитеррористической комиссии Сахалинской области и ее состав (прилагаются).

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов области пересмотреть Положения и состав антитеррористических комиссий с учетом необходимых дополнений и изменений.

4. Признать утратившими силу постановления губернатора области:

- от 25.02.97 N 85 “О создании межведомственной антитеррористической комиссии в Сахалинской области“;

-
от 27.06.97 N 283 “О внесении изменений в Положение о межведомственной антитеррористической комиссии в Сахалинской области“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на контрольное управление администрации области.

Первый вице-губернатор области

И.П.Малахов

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 16.11.98 N 430

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Межведомственная антитеррористическая комиссия Сахалинской области (в дальнейшем - Комиссия) создается согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16 января 1997 года N 45 “О создании Межведомственной антитеррористической комиссии РФ“ в целях обеспечения координации деятельности федеральных территориальных органов власти по борьбе с терроризмом, повышения эффективности проведения специальных операций по предупреждению и пресечению террористической деятельности со стороны международных террористических организаций, группировок и отдельных лиц, а также устранения последствий возможных терактов.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента, постановлениями Правительства России, губернатора области и областной Думы, а также настоящим Положением.

Комиссия осуществляет свои полномочия во взаимодействии с федеральными и областными органами исполнительной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, а также общественными объединениями.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии.

Заседание Комиссии проводится на основании плана работы, но не реже одного раза в квартал, либо при возникновении необходимости экстренного рассмотрения вопросов, относящихся к ее компетенции.

Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих на заседании членов Комиссии.

Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется представителями тех органов исполнительной власти, к ведению которых относятся вопросы повестки дня. Материалы должны быть представлены в Комиссию не позднее чем за 5 дней до дня проведения заседания.

Протоколы заседаний Комиссии подписываются председательствующим на заседании и доводятся до сведения членов Комиссии.

4.
Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех федеральных территориальных органов и областных структур исполнительной власти, а также для предприятий, учреждений и организаций на территории Сахалинской области независимо от форм собственности.

5. При необходимости для участия в заседаниях Комиссии по решению ее председателя могут приглашаться представители органов исполнительной власти области, местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений и организаций, имеющих силы и средства для предупреждения, пресечения и ликвидации последствий актов терроризма и экстремизма.

6. Организационно - техническое и информационно - аналитическое обеспечение работы Комиссии осуществляется управлением ФСБ РФ по Сахалинской области и взаимодействующими правоохранительными органами, а также контрольным управлением администрации области.

7. Основными задачами Комиссии являются:

а) в повседневной деятельности:

- разработка и осуществление мероприятий на территории Сахалинской области по выявлению, предупреждению и пресечению террористической деятельности и устранение предпосылок к ее возникновению;

- внесение в Межведомственную антитеррористическую комиссию Российской Федерации и администрацию области предложений по формированию системы мер по обеспечению безопасности и защиты объектов промышленности, жизнедеятельности, транспорта и связи, населения области от терроризма и иных форм проявления экстремизма;

- осуществление контроля за выполнением органами администрации области и органами местного самоуправления законодательства Российской Федерации по вопросам борьбы с терроризмом;

- координация взаимодействия федеральных территориальных органов и органов местного самоуправления при осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом;

- координация деятельности органов исполнительной власти по разработке проектов законодательных и других нормативных актов Сахалинской области по вопросам, отнесенным к ее компетенции;

- подготовка предложений в Межведомственную антитеррористическую комиссию РФ и администрацию Сахалинской области по вопросам международного сотрудничества органов исполнительной власти по проблемам антитеррористической деятельности;

- рассмотрение на заседаниях Комиссии вопросов о состоянии и
принимаемых мерах по борьбе с терроризмом. Заслушивание руководителей органов исполнительной власти, предприятий, организаций и учреждений.

б) в экстремальных ситуациях:

- организация и осуществление мероприятий по усилению противодиверсионной защиты объектов промышленности, транспорта, связи и жизнедеятельности, уязвимых в диверсионном отношении, а также по обеспечению безопасности граждан;

- при возникновении угрозы совершения актов терроризма или в случае их совершения для непосредственного управления силами и средствами, привлекаемыми для проведения антитеррористических операций и ликвидации последствий, Комиссия собирается в экстренном порядке, из числа своих членов создает оперативный штаб, который возглавляет один из сопредседателей Комиссии.

Порядок деятельности оперативного штаба определяется Положением об оперативном штабе, утверждаемым председателем Комиссии. В каждом конкретном случае оперативный штаб определяет силы и средства, необходимые для задействования в операции.

Комиссия имеет право:

- в пределах своей компетенции принимать решения, необходимые для организации и совершенствования взаимодействия федеральных территориальных органов, органов исполнительной власти области по вопросам предупреждения, пресечения и ликвидации последствий актов терроризма;

- запрашивать у органов исполнительной власти области информацию, необходимую для работы Комиссии;

- создавать рабочие группы для решения основных вопросов, относящихся к компетенции Комиссии, и определять порядок работы этих групп;

- привлекать специалистов предприятий, учреждений и организаций Сахалинской области (по согласованию с их руководителями) для предупреждения, пресечения и ликвидации последствий актов терроризма.

8. Порядок Формирования Комиссии.

В состав Комиссии входят по должности:

Председатель - первый вице-губернатор области

Сопредседатели: - начальник УФСБ по Сахалинской

области

- начальник УВД Сахалинской

области

Заместители председателя

Комиссии - первый заместитель начальника

УВД Сахалинской области

- заместитель начальника УФСБ по

Сахалинской области

Секретарь Комиссии - начальник отдела

административных органов

контрольного управления

администрации области

Члены комиссии:

- начальник отдела по надзору за следствием прокуратуры Сахалинской области (по согласованию)

- заместитель начальника ЛУВДТ по Сахалинской области

- заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России - начальник территориального отдела Южно-Сахалинск

- начальник штаба в/части 11902

- заместитель начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Сахалинской области

- представитель МИД РФ в г. Южно-Сахалинске (по согласованию)

- заместитель начальника управления транспорта и связи администрации области

- заместитель начальника ГУП “Аэропорт “Южно-Сахалинск“ по авиационной безопасности

- начальник службы безопасности АООТ “Сахалинэнерго“

- главный инженер управления Сахалинской железной дороги

- начальник службы безопасности мореплавания ОАО “Сахалинское морское пароходство“

- заместитель начальника управления жилищно - коммунального хозяйства администрации
области

- заместитель генерального директора ГП ЖКХ “Облжилкомхоз“

- заместитель главного государственного санитарного врача областного центра госсанэпиднадзора

- начальник военного отдела ФСБ России по в/части 11902

- начальник контрольного управления администрации области

9. При Межведомственной антитеррористической комиссии Сахалинской области создаются постоянно действующие рабочие группы по следующим направлениям:

- организация взаимодействия и координация усилий специальных подразделений Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел Российской Федерации при проведении антитеррористических операций:

руководители группы: - заместитель начальника УФСБ по

Сахалинской области

- первый заместитель начальника

УВД Сахалинской области

- борьба с воздушным терроризмом:

руководитель группы: - заместитель начальника ГУП

“Аэропорт Южно-Сахалинск“ по

авиационной безопасности

- борьба с терроризмом на морском транспорте:

руководитель группы: - начальник службы безопасности

мореплавания ОАО “Сахалинское

морское пароходство“

- борьба с терроризмом на объектах железнодорожного

транспорта:

руководители группы: - главный инженер управления

Сахалинской железной дороги

- заместитель начальника ЛУВДТ по

Сахалинской области

- борьба с терроризмом на объектах автомобильного транспорта и связи:

руководитель группы: - заместитель начальника

управления транспорта и связи

администрации области

- борьба с терроризмом на объектах Министерства обороны,

дислоцируемых на территории области:

руководители группы: - начальник штаба в/части 11902

- начальник военного отдела ФСБ

России по в/части 11902

- борьба с терроризмом на объектах энергетики:

руководитель группы: - начальник службы безопасности

АООТ “Сахалинэнерго“

- борьба с терроризмом на объектах жизнеобеспечения населения

области:

руководитель группы: - заместитель начальника

управления ЖКХ администрации

области

- защита населения, сельскохозяйственных животных и растений от возможного применения (в т.ч. скрытого) террористами биологических, химических и иных средств массового поражения, а также борьба с незаконным оборотом потенциально опасных веществ и материалов:

руководитель группы: - заместитель главного

государственного санитарного

врача областного центра

госсанэпиднадзора

Руководителям рабочих групп совместно с администрациями предприятий, организаций и учреждений организовать работу на объектах своих подведомственных учреждений по своевременному выявлению, предупреждению и предотвращению возможных актов терроризма.

Утвержден

постановлением

губернатора области

от 16.11.98 N 430

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Малахов

Иван Павлович - первый вице-губернатор

области, председатель

комиссии

2. Веревкин-Рахальский

Сергей Владимирович - начальник УФСБ по

Сахалинской области,

сопредседатель комиссии

3. Алексейцев

Николай Филиппович - начальник УВД Сахалинской

области, сопредседатель

комиссии

4. Ивлиев

Евгений Владимирович - заместитель начальника УФСБ

по Сахалинской области,

заместитель председателя

комиссии

5. Харский

Владимир Александрович - первый заместитель

начальника УВД Сахалинской

области, заместитель

председателя комиссии

6. Ковалев

Владимир Иванович - начальник отдела

административных органов

контрольного управления

администрации области,

секретарь комиссии

Члены комиссии:

7. Ширейкин

Александр Владимирович - заместитель начальника ЛУВДТ

по Сахалинской области

8. Дубов

Петр Леонидович - заместитель начальника

Тихоокеанского регионального

управления ФПС России,

начальник территориального

отдела “Южно-Сахалинск“

9. Волошин

Виктор Васильевич - начальник штаба в/части

11902

10. Татаринов

Сергей Владимирович - заместитель начальника

Главного управления по делам

ГО и ЧС Сахалинской области

11. Столяров

Виктор Николаевич - начальник отдела по надзору

прокуратуры Сахалинской

области

12. Касторнов

Сергей Иванович - представитель МИД РФ в г.

Южно-Сахалинске

13. Шаповалов

Юрий Михайлович - заместитель начальника

управления транспорта и

связи администрации области

14. Молчановский

Игорь Витальевич - заместитель начальника ГУП

“Аэропорт Южно-Сахалинск“ по

авиационной безопасности

15. Березуцкий

Геннадий Степанович - главный инженер управления

Сахалинской железной дороги

16. Васильченко

Николай Михайлович - начальник службы

безопасности мореплавания

ОАО “Сахалинское морское

пароходство“

17. Якимович

Станислав Иванович - заместитель начальника

управления жилищно -

коммунального хозяйства

администрации области

18. Лысенко

Михаил Николаевич - начальник службы

безопасности АООТ

“Сахалинэнерго“

19. Шабардин

Владимир Николаевич - главный инженер ГП ЖКХ

“Облжилкомхоз“

20. Дарижапов

Борис Бутитович - заместитель главного

государственного санитарного

врача областного центра

госсанэпиднадзора

21. Краля

Юрий Павлович - и.о. начальника военного

отдела ФСБ России по в/части

11902

22. Брыскин

Анатолий Григорьевич - начальник контрольного

управления администрации

области