Российские законы

Соглашение между Сахалинской областью Российской Федерации и Хоккайдо Японии от 22.11.1998 “О дружбе и экономическом сотрудничестве“

Вступил в силу в соответствии со статьей 7 данного документа.

СОГЛАШЕНИЕ

от 22 ноября 1998 года

О ДРУЖБЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

МЕЖДУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ХОККАЙДО ЯПОНИИ

Губернатор Сахалинской области Фархутдинов И.П. и губернатор Хоккайдо Хори Т., именуемые в дальнейшем Стороны,

Отдавая должное всем, кто внес достойный вклад в установление и развитие дружественных связей между Сахалинской областью и Хоккайдо;

Отмечая с чувством удовлетворения, что благодаря развитию побратимских связей между городами и поселками регионов, расширению дружеских связей между общественными организациями происходит углубление взаимопонимания и доверия между жителями двух территорий;

Стремясь к дальнейшему развитию дружеских отношений и взаимовыгодного экономического сотрудничества для стабильного развития двух регионов;

Основываясь на уверенности в том, что
Сахалинская область и Хоккайдо сыграют активную роль в процессе политического диалога между правительствами Российской Федерации и Японии;

Выражая общее желание добиться полной нормализации отношений между двумя странами,

Заключают Соглашение о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и Хоккайдо, нацеленное на установление долговечных добрососедских отношений между обоими регионами.

В соответствии с вышеизложенной позицией Стороны договорились о следующих направлениях дальнейшего сотрудничества между регионами.

I. В области дружественных отношений

Статья 1

Стороны будут прилагать усилия для укрепления сотрудничества между администрациями Сахалинской области и Хоккайдо путем регулярного проведения встреч губернаторов, обмена опытом и информацией в области административного управления, оказывать содействие в развитии контактов между общественными организациями, а также в дальнейшем развитии побратимских связей между городами и поселками Сахалинской области и Хоккайдо.

Статья 2

Принимая во внимание сходство в климатических и природных условиях, Стороны будут активно осуществлять обмен специалистами и проведение совместных научных программ, в том числе в таких областях, как охрана окружающей среды, предотвращение стихийных бедствий, гидрометеорологическая служба, эффективное использование ресурсов. Сотрудничество в этих сферах будет проводиться для решения проблем, имеющих место в обоих регионах. Результаты совместной деятельности будут активно применяться для совершенствования работы в соответствующих областях.

Статья 3

С целью углубления понимания и взаимного интереса друг к другу широких кругов населения регионов Стороны будут активизировать молодежный обмен, содействовать развитию связей в таких областях, как образование, культура, искусство, здравоохранение, спорт и другие; способствовать изучению, охране и популяризации исторического и культурного наследия, которое представляет ценность для обоих регионов.

Стороны будут активизировать информационный обмен через средства массовой информации и другие информационные средства.

II. В области экономического сотрудничества

Статья 4

Стороны будут создавать благоприятные условия для развития торговли, инвестиционной деятельности
предприятий обоих регионов.

Стороны будут предпринимать усилия по созданию системы сотрудничества по участию предприятий обоих регионов в работах, связанных с проектами освоения углеводородных ресурсов на шельфе Сахалина.

Статья 5

Стороны будут укреплять сотрудничество в области рационального использования морских биологических ресурсов, включая обмен информацией об объемах их поставки в порты Сахалинской области и Хоккайдо.

Статья 6

Стороны будут усиливать взаимовыгодное сотрудничество для развития экономической деятельности в обоих регионах на основе “Программы экономического сотрудничества между Дальневосточными регионами России и Хоккайдо“, придавая большое значение развитию связей в таких сферах, как торговля, финансы, управление, транспорт и связь, туризм, сельское и рыбное хозяйство, лесное хозяйство и лесная промышленность, совершенствование инфраструктуры.

III. Реализация согласованных направлений

Статья 7

Каждая из Сторон образует для осуществления согласованных направлений по развитию дружбы и экономического сотрудничества консультационную комиссию, состоящую из представителей заинтересованных органов и организаций. Совместное заседание двух консультационных комиссий проводится не менее одного раза в год.

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Совершено в г. Южно-Сахалинске 22 ноября 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и японском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Губернатор

Сахалинской области

Фархутдинов Игорь Павлович

Губернатор Хоккайдо

Хори Тацуя