Российские законы

Постановление Администрации Сахалинской области от 29.12.2009 N 568-па “Об утверждении Правил предоставления региональной социальной доплаты к пенсии“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия документа - 01.01.2010.

Окончание действия документа - 23.03.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Сахалинской области от 09.03.2010 N 78, вступившего в силу со дня его официального опубликования и распространяющего свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (опубликовано в “Губернских ведомостях“ - 24.03.2010).

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 г. N 568-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

В целях реализации Федерального закона от 17.07.99 N 178-ФЗ “О
государственной социальной помощи“ в части выплаты региональной социальной доплаты к пенсии администрация Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить Правила предоставления региональной социальной доплаты к пенсии (прилагаются).

2. Установить, что региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам устанавливается с 1 января 2010 года, но не ранее возникновения права на указанную выплату, если обращение за этой выплатой последовало не позднее 31 декабря 2010 года.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Губернские ведомости“.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

Губернатор

Сахалинской области

А.В.Хорошавин

Утверждены

постановлением

администрации Сахалинской области

от 29.12.2009 N 568-па

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 17.07.99 N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“ и определяют порядок предоставления региональной социальной доплаты пенсионерам, проживающим на территории Сахалинской области.

1.2. Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется пенсионерам, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, пенсии которым установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, если общая сумма их материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.99 N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“, меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного законом Сахалинской области.

1.3. Подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера осуществляется за календарный месяц, соответствующий месяцу обращения.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Сахалинской области:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа
пенсионера от ее получения в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Сахалинской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Сахалинской области в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

1.4. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленного законом Сахалинской области.

2. Порядок установления

региональной социальной доплаты к пенсии

и правила обращения за ней

2.1. Пенсионеры, проживающие на территории Сахалинской области, получающие пенсию в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации либо в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем их пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.93 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ (далее - Закон от 12.02.93 N 4468-1), за установлением региональной социальной доплаты к пенсии обращаются в управление (отдел) социальной защиты населения департамента социальной защиты населения
Сахалинской области по месту нахождения органа, которым осуществляется пенсионное обеспечение заявителя (далее - Отдел).

2.2. Пенсионеры, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, обращаются за установлением региональной социальной доплаты к пенсии в Отдел по месту нахождения этих учреждений.

2.3. Пенсионеры, осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание в исправительном учреждении, обращаются за установлением региональной социальной доплаты к пенсии в Отдел по месту нахождения этого учреждения через администрацию учреждения.

2.4. За установлением региональной социальной доплаты недееспособному лицу в Отдел обращаются их законные представители.

2.5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается на основании письменного заявления пенсионера о предоставлении региональной социальной доплаты к пенсии.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- пенсионное удостоверение;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- трудовая книжка либо иной документ с последнего места работы (при наличии).

При выборе пенсионером способа получения региональной социальной доплаты к пенсии через кредитные организации, находящиеся на территории Сахалинской области, дополнительно представляются сведения о номере банковского счета.

В случае отсутствия у пенсионера трудовой книжки либо иного документа с последнего места работы сведения о том, что он не осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, указываются пенсионером в заявлении.

Пенсионеры, получающие пенсии в соответствии с Законом от 12.02.93 N 4468-1, дополнительно представляют справку органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Указанная справка должна быть выдана не ранее, чем за месяц до даты обращения и содержать сведения о суммах денежных выплат, перечисленных в пункте 1.3 настоящих Правил, установленных пенсионеру в соответствии с законодательством Российской Федерации
по состоянию на дату выдачи справки.

2.6. Документы, указанные в пункте 2.3 настоящих Правил, представляются заявителем в подлинниках и формируются в комплексные личные дела “Социальный паспорт домохозяйства“ (далее - Паспорт) в копиях, заверенных в установленном законодательством порядке.

Сведения, хранящиеся в Паспортах заявителей, заносятся специалистами Отделов в единую базу данных получателей, для ведения которой используется автоматизированная система “Адресная социальная помощь“.

2.7. Решение о назначении либо отказе в установлении региональной социальной доплаты к пенсии принимается Отделом не позднее 5 дней со дня поступления от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о суммах, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1.3 настоящих Правил.

В случае принятия решения об отказе в установлении региональной социальной доплаты к пенсии заявителю в 5-дневный срок со дня принятия решения направляется уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

2.8. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

Если пенсионеру установлены две пенсии, региональная социальная доплата устанавливается на срок той пенсии, которая установлена на более длительный срок.

Месяцем обращения за установлением региональной социальной доплаты к пенсии считается месяц приема Отделом заявления со всеми необходимыми документами.

Региональная социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в
Российской Федерации“, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.

Пенсионеру, переехавшему из одного муниципального образования Сахалинской области в другое, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за последним месяцем предоставления региональной социальной доплаты к пенсии по прежнему месту жительства. В случае необходимости справку о прекращении региональной социальной доплаты к пенсии пенсионеру по прежнему месту жительства запрашивает Отдел, в который обратился пенсионер.

2.9. Предоставление региональной социальной доплаты приостанавливается в случае приостановления соответствующей пенсии, к которой установлена региональная социальная доплата.

2.10. Возобновление предоставления региональной социальной доплаты к пенсии производится со срока возобновления предоставления соответствующей пенсии.

2.11. Предоставление региональной социальной доплаты прекращается в случаях:

- прекращения предоставления соответствующей пенсии, к которой установлена региональная социальная доплата;

- поступления пенсионера на работу и (или) выполнение им иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“;

- достижения (превышения) суммы материального обеспечения пенсионера величины прожиточного минимума пенсионера, установленного законом Сахалинской области;

- выезда пенсионера за пределы Сахалинской области;

- смерти пенсионера.

2.12. Предоставление региональной социальной доплаты к пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 2.9 настоящих Правил, вследствие которых пенсионером утрачено право на региональную социальную доплату к пенсии.

2.13. Пенсионер обязан безотлагательно извещать Отдел о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, о выезде на место жительство
за пределы Сахалинской области, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

2.14. Начисленные суммы региональной социальной доплаты к пенсии, которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

Региональная социальная доплата к пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине Отдела, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

2.15. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется один раз в месяц через отделения почтовой связи либо на банковские счета получателей, открытые в российских кредитных организациях, до 30-го числа каждого месяца в пределах средств, выделенных на эти цели из областного бюджета.

При наличии денежных средств опережающая выплата региональной социальной доплаты к пенсии за праздничные дни января следующего года производится в декабре текущего года.

Финансирование расходов, связанных с доставкой и пересылкой региональной социальной доплаты пенсионерам, проживающим на территории Сахалинской области, через почтовые отделения связи и отделения российских кредитных организаций, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.

2.16. Департамент социальной защиты населения Сахалинской области (далее - Департамент) ежемесячно платежными поручениями перечисляет денежные средства в соответствующие кредитные организации для дальнейшего зачисления на счета или в отделения почтовой связи по выбору получателей.

В день перечисления средств Департамент представляет в соответствующие российские кредитные организации списки получателей, а в отделения почтовой связи - ведомости получателей с указанием сумм, подлежащих выплате пенсионерам.

2.17. Департамент организует сверку расчетов за отчетный месяц после окончания выплаты по представленным отделениями почтовой связи и банками выплатным и банковским документам.

2.18. Департамент не несет ответственность за невыплаченные суммы
региональной социальной доплаты к пенсии в случае непредставления получателем сведений о закрытии или изменении лицевого счета в кредитной организации.

2.19. Суммы региональной социальной доплаты к пенсии, излишне выплаченные пенсионерам вследствие их злоупотребления (представление документов с заведомо неверными сведениями; сокрытие данных, влияющих на право получения указанной доплаты), удерживаются по решению Отдела. Удержания производятся в размере, не превышающем 20 процентов суммы, причитающейся пенсионеру при каждой последующей выплате. С согласия пенсионера возможно увеличение процента удержания.

При прекращении выплаты региональной социальной доплаты к пенсии излишне выплаченные суммы возмещаются получателями, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

2.20. Суммы региональной социальной доплаты к пенсии, причитавшиеся гражданину и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.21. Ответственность за нецелевое использование денежных средств, предусмотренных для выплат региональной социальной доплаты к пенсии пенсионерам, проживающим на территории Сахалинской области, несет Департамент.

3. Порядок пересмотра

размера региональной социальной доплаты

3.1. Размер региональной социальной доплаты к пенсии пересматривается:

- при изменении величины прожиточного минимума пенсионера, установленной законом Сахалинской области;

- при изменении (индексации) размеров денежных выплат, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки, учитываемых при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера.

3.2. Пересмотр размера установленной региональной социальной доплаты к пенсии при изменениях, установленных абзацами 2 и 3 пункта 3.1 настоящих Правил, влекущих увеличение размера региональной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение.

Пересмотр размера установленной региональной социальной доплаты к пенсии при изменениях, установленных абзацами 2 и 3 пункта 3.1 настоящих Правил, влекущих уменьшение размера региональной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа
месяца, следующего за месяцем, в котором Отделом получены сведения (извещения) о произведенных изменениях.

3.3. Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии производится Отделами в автоматическом порядке без истребования от пенсионеров каких-либо документов.

4. Заключительные положения

4.1. За нарушение настоящих Правил должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Решения, принятые Отделами по вопросам, регулируемым настоящими Правилами, могут быть оспорены в судебном порядке.

4.3. Действия должностных лиц по вопросам предоставления региональной социальной доплаты к пенсии могут быть обжалованы в досудебном (внесудебном) и судебном порядке.