Российские законы

Распоряжение Комитета по управлению имуществом администрации Корсаковского городского округа от 12.04.2011 N 146 “Об утверждении Правил приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Корсаковского городского округа“

КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ

АДМИНИСТРАЦИИ КОРСАКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 апреля 2011 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМА ГРАЖДАН

В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

КОРСАКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Во исполнение пункта 1.1 статьи 16 Закона Российской Федерации “Об образовании“, пункта 45 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196, пункта 25 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1237:

1. Утвердить Правила приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Корсаковского городского округа (прилагаются).

2. Директорам муниципальных общеобразовательных учреждений и муниципального вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения Корсаковского городского округа обеспечить выполнение Правил приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Корсаковского городского округа.

3.
Считать утратившим силу распоряжение руководителя комитета по управлению имуществом администрации Корсаковского городского округа от 03.08.2009 N 323 “Об утверждении Правил приема граждан в общеобразовательные учреждения Корсаковского городского округа“.

4. Опубликовать настоящее распоряжение в газете “Восход“.

Руководитель комитета

по управлению имуществом

М.Н.Зверева

Согласовано:

Заместитель главы

муниципального образования,

руководитель департамента

социального развития

Н.С.Густова

Утверждены

распоряжением

руководителя комитета

по управлению имуществом

администрации

Корсаковского городского округа

от 12.04.2011 N 146

ПРАВИЛА

ПРИЕМА ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ КОРСАКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила регулируют порядок приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Корсаковского городского округа и обязательны для исполнения муниципальными общеобразовательными учреждениями, включая муниципальное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение Корсаковского городского округа (далее - общеобразовательные учреждения). Правила обеспечивают прием всех подлежащих обучению граждан, имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

1.2. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами, и лица без гражданства реализуют право на получение начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - общее образование) в соответствии с установленными государственными гарантиями в области образования и настоящими Правилами.

1.3. Реализация права ребенка на получение общего образования не может быть ограничена по причине отсутствия у ребенка (его законных представителей) регистрации по месту жительства (пребывания), недостаточного уровня подготовки ребенка либо быть обусловленной внесением (передачей в дар и т.п.) гражданами, принимаемыми в общеобразовательные учреждения и (или) их родителями (законными представителями) денежных средств либо иного имущества в пользу общеобразовательного учреждения, а также являться основаниями для отказа в приеме в общеобразовательное учреждение.

Прием в общеобразовательное учреждение на любую ступень (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) на конкурсной основе не допускается.

1.4. При приеме гражданина в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или)
его родителей (законных представителей, в том числе опекунов, попечителей, приемную семью, приемных родителей) с уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, содержанием образовательных программ и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

1.5. Общеобразовательное учреждение вправе объявлять прием граждан только при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам общего образования.

1.6. Родители (законные представители) ребенка имеют право выбирать общеобразовательное учреждение и форму получения образования.

1.7. Порядок приема граждан в общеобразовательное учреждение закрепляется в уставе муниципального общеобразовательного учреждения.

Общеобразовательные учреждения несут ответственность за организацию приема граждан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

2. Прием граждан в общеобразовательные учреждения

2.1. Количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся.

При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения.

Количество и наполняемость классов общеобразовательного учреждения (включая малокомплектное), расположенного в сельской местности, определяются исходя из потребностей населения.

2.2. Комплектование классов обучающихся осуществляется общеобразовательным учреждением в порядке очередности поступления заявлений родителей (законных представителей) и прилагаемых к нему документов.

2.3. Для зачисления граждан в общеобразовательное учреждение их родители (законные представители) представляют заявление о приеме ребенка в общеобразовательное учреждение (далее - заявление) и прилагают к нему следующие документы:

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- медицинскую карту ребенка (справку о состоянии здоровья).

Копия свидетельства о рождении ребенка представляется одновременно с его оригиналом
или заверенной нотариально копией свидетельства. Копия свидетельства после проверки ее соответствия оригиналу или нотариально заверенной копии свидетельства заверяется лицом, принимающим заявление.

Документы, удостоверяющие личность родителей (законных представителей), предъявляются ими лично при подаче заявления в общеобразовательное учреждение.

В заявлении родители (законные представители) указывают адрес их фактического проживания, место работы, контактные телефоны, а в случае, если они являются законными представителями ребенка (опекуны, попечители, приемная семья, приемные родители), также сообщают сведения о документах, подтверждающих их полномочия.

2.4. Лицо, назначенное директором общеобразовательного учреждения, ответственным за прием заявлений, при поступлении заявления и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктами 2.3 и 2.4 Правил, указывает на нем дату и время его поступления, регистрирует его в журнале поступления заявлений и передает в день их поступления в общеобразовательное учреждение на рассмотрение директору общеобразовательного учреждения.

Директор общеобразовательного учреждения на заявлении не позднее чем в 3-дневный срок со дня его поступления в общеобразовательное учреждение ставит резолюцию с указанием ее даты. Резолюция директора должна содержать информацию о приеме ребенка с указанием номера класса либо отказ в приеме ребенка в общеобразовательное учреждение при наличии оснований, указанных в пункте 2.7 Правил, с указанием причины отказа в приеме ребенка в общеобразовательное учреждение.

2.5. Документы, предоставленные родителями (законными представителями) к заявлению, хранятся общеобразовательным учреждением в личном деле обучающегося.

2.6. Общеобразовательное учреждение вправе отказать гражданам в приеме в общеобразовательное учреждение только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае общеобразовательное учреждение не позднее трех дней со дня проставления резолюции директором учреждения письменно и дополнительно по телефону (в случае если в заявлении указан контактный телефон) уведомляет родителей (законных представителей) о причине отказа
в приеме ребенка в общеобразовательное учреждение и необходимости обращения в департамент социального развития администрации Корсаковского городского округа для решения вопроса об обучении ребенка в другом общеобразовательном учреждении.

Директор общеобразовательного учреждения, отказавший родителям (законным представителям) в приеме ребенка в общеобразовательное учреждение, незамедлительно уведомляет об этом департамент социального развития администрации Корсаковского городского округа, который решает вопрос об обучении ребенка в другом общеобразовательном учреждении.

2.7. При приеме в общеобразовательное учреждение в порядке перевода, прибытия из другого общеобразовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, помимо документов, предусмотренных в пункте 2.3 настоящих Правил, представляются документы об уровне образования или уровне освоения обучающимся соответствующей образовательной программы общеобразовательного учреждения (личное дело обучающегося, ведомость текущих оценок в случае перевода, прибытия в общеобразовательное учреждение в течение учебного года, а также аттестат об основном общем образовании при переводе, прибытии в 10 - 11 классы).

Общеобразовательное учреждение при приеме ребенка в учреждение в порядке перевода, прибытия из другого общеобразовательного учреждения не вправе требовать предоставления иных документов, не предусмотренных настоящими Правилами.

При приеме в общеобразовательное учреждение в течение учебного года в порядке перевода или прибытия из другого общеобразовательного учреждения зачисление обучающегося осуществляется на основании приказа директора общеобразовательного учреждения, который издается не позднее чем в 5-дневный срок со дня подачи заявления.

2.8. В первый класс общеобразовательного учреждения принимаются дети по достижении ими к 1 сентября учебного года возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

2.9. Комитет по управлению имуществом администрации Корсаковского городского округа по заявлению родителей (законных представителей) вправе разрешить прием детей в общеобразовательное учреждение для обучения в более
раннем возрасте при условии обеспечения обучения этих детей в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста.

2.10. Комплектование первых классов в общеобразовательных учреждениях осуществляется с учетом условий, созданных для осуществления образовательного процесса, требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Прием в первый класс рекомендуется общеобразовательным учреждением начинать с 1 апреля текущего года.

Зачисление обучающихся и комплектование классов осуществляется приказом директора общеобразовательного учреждения не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей) путем размещения его на стенде в общеобразовательном учреждении в общедоступном месте.

3. Особенности приема в общеобразовательные учреждения

детей иностранных граждан, лиц, признанных беженцами

или вынужденными переселенцами, лиц без гражданства

3.1. Дети иностранных граждан, лиц, признанных беженцами или вынужденными переселенцами, лиц без гражданства и прибывших с ними членов их семей принимаются в общеобразовательные учреждения наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

3.2. Иностранные граждане, лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами, и прибывшие с ними члены их семей, имеющие детей, совместно с копией свидетельства о рождении ребенка представляют перевод данного документа на русский язык, заверенный нотариусом.

Отсутствие документов, подтверждающих регистрацию по месту пребывания (жительства) у иностранных граждан, лиц, признанных беженцами или вынужденными переселенцами, и прибывших с ними членов их семей, имеющих детей, не может быть причиной для отказа в приеме ребенка в общеобразовательное учреждение в порядке, установленном разделом 2 настоящих Правил.

3.3. Прием детей из семей вышеуказанных категорий лиц осуществляется при наличии документов, подтверждающих уровень образования (кроме детей, подлежащих обучению в первом классе).

При отсутствии документов, подтверждающих уровень образования ребенка (аттестат об основном
общем образовании, личное дело обучающегося, ведомость текущих оценок, заверенная печатью общеобразовательного учреждения), зачисление в соответствующие классы происходит после определения аттестационной комиссией общеобразовательного учреждения его уровня образования.

Аттестационная комиссия назначается приказом директора образовательного учреждения. Аттестационная документация хранится в личном деле обучающегося в течение всего периода обучения в общеобразовательном учреждении.

4. Особенности приема граждан в вечернее (сменное)

общеобразовательное учреждение

4.1. Вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение осуществляет прием граждан для получения образования по программам основного общего образования и среднего (полного) общего образования.

4.2. Наполняемость классов в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении устанавливается в количестве не менее 25 обучающихся.

При меньшем количестве обучающихся учреждение может организовывать группы с заочной формой обучения и обучение по индивидуальному плану.

Количество классов с очной формой обучения, групп с заочной формой обучения и индивидуально обучающихся в образовательном учреждении зависит от условий, необходимых для осуществления образовательного процесса.

4.3. В вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение принимаются граждане, достигшие возраста пятнадцати лет, и на основании:

- заявления (до наступления совершеннолетия ребенка по заявлению родителей (законных представителей), а после наступления совершеннолетия по его личному заявлению);

- аттестата об основном общем образовании (свидетельства о неполном среднем образовании) и (или) документов, подтверждающих уровень освоения обучающимся соответствующей образовательной программы, выданных образовательным учреждением.

При приеме граждан, не получивших среднее (полное) общее образование, и ранее обучавшихся в образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования представляется справка из образовательного учреждения начального или среднего профессионального образования об уровне освоения образовательной программы среднего (полного) общего образования с указанием освоенного количества часов.

4.4. Лица, не имеющие документов, указанных в пункте 4.3 настоящих Правил, могут быть приняты по их заявлению на основании аттестации, проведенной вечерним (сменным) общеобразовательным учреждением.

Аттестационная
комиссия назначается приказом директора образовательного учреждения. Аттестационная документация хранится в личном деле обучающегося в течение всего периода обучения.

4.5. Возраст, с которого допускается прием граждан, определяется уставом вечерней (сменной) общеобразовательной школы. Предельный возраст получения основного общего образования и среднего (полного) общего образования не ограничивается.

4.6. Прием заявлений и зачисление в вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение осуществляется, как правило, до начала учебного года и оформляется приказом директора вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения.

Лица, перешедшие из других образовательных учреждений, могут приниматься в соответствующий класс в течение учебного года на основании документов, указанных в пункте 4.3 настоящих Правил.

5. Порядок регулирования спорных вопросов

Спорные вопросы по приему граждан в общеобразовательные учреждения рассматриваются департаментом социального развития администрации Корсаковского городского округа.