Российские законы

Вопрос: Является ли объектом налогообложения НДС осуществление следующих видов услуг: 1. Выдача лицензий на водопользование, недропользование, переоформление лицензий и лицензионных соглашений. 2. Проведение государственной экологической экспертизы. Организация входит в систему органов государственной власти и управления.

Вопрос:

Является ли объектом налогообложения НДС осуществление следующих видов услуг:

1. Выдача лицензий на водопользование, недропользование, переоформление лицензий и лицензионных соглашений.

2. Проведение государственной экологической экспертизы.

Организация входит в систему органов государственной власти и управления.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 28 февраля 2001 года

Положением о Министерстве природных ресурсов РФ (утв. Постановлением Правительства РФ N 726 от 25 сентября 2000 г.) в п. 3 установлено, что Министерство природных ресурсов РФ осуществляет возложенные на него полномочия как непосредственно, так и через свои территориальные органы.

В соответствии с п. 6 вышеуказанного Постановления, Министерство природных ресурсов РФ в соответствии с возложенными задачами осуществляет
следующие функции, среди которых пп. 6 и 7 определено:

подп. 6: Министерство природных ресурсов организует и осуществляет в соответствии с законодательством РФ лицензирование видов деятельности, связанных с недро-, водо- и лесопользованием...

подп. 7: Министерство природных ресурсов РФ обеспечивает организацию и проведение государственной экологической экспертизы...

Обязательность получения лицензии на недропользование предусмотрена ст. 11 Закона РФ “О недрах“ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1, а на водопользование ст. 46 Водного кодекса РФ.

Обязательность государственной экологической экспертизы определена ст. 36 Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. N 2060-1 “Об охране окружающей природной среды“ (с изм. и доп.).

В соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ, не признается реализацией товаров (работ, услуг) выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них функций в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, актами органов местного самоуправления.

Исходя из вышеизложенного, организация и проведение лицензирования видов деятельности, связанных с недро- и водопользованием и экологической экспертизы не признается реализацией товаров (работ, услуг) и не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.