Российские законы

Решение Саратовской городской Думы от 21.12.2005 N 68-656 “О Положении о собраниях и конференциях граждан (собраниях делегатов)“

Начало действия документа - 01.01.2006.

САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2005 г. N 68-656

О ПОЛОЖЕНИИ О СОБРАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ ГРАЖДАН

(СОБРАНИЯХ ДЕЛЕГАТОВ)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Саратова Саратовская городская Дума решила:

1. Принять Положение о собраниях и конференциях граждан (собраниях делегатов) (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его опубликования, но не ранее 1 января 2006 года.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

Мэр города Саратова

Ю.Н.АКСЕНЕНКО

Приложение

к Решению

Саратовской городской Думы

от 21 декабря 2005 г. N 68-656

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОБРАНИЯХ
И КОНФЕРЕНЦИЯХ ГРАЖДАН (СОБРАНИЯХ ДЕЛЕГАТОВ)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Саратова и определяет порядок назначения и проведения в городе Саратове собраний граждан (далее собрание) и конференций граждан (собраний делегатов) (далее конференция), предусмотренных ст. 17 и ст. 18 Устава города Саратова.

2. Собрание граждан

2.1. Порядок подготовки собрания граждан

2.1.1. Собрание граждан проводится в целях реализации прав граждан в обсуждении вопросов местного значения, информировании населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления, а также осуществлении территориального общественного самоуправления.

2.1.2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, городской Думы, Главы города, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления. Организаторами собрания являются один или несколько жителей города, уполномоченный представитель органа, являющегося инициатором проведения собрания.

2.1.3. Собрание граждан, проводимое по инициативе городской Думы, Главы города, назначается соответственно городской Думой, Главой города.

2.1.4. Назначение собрания граждан, проводимого по инициативе населения, осуществляется решением городской Думы.

2.1.5. Материально-техническое обеспечение проведения собрания граждан осуществляется его организатором и участниками за счет собственных средств.

2.1.6. Уполномоченные органы города Саратова и компетентные должностные лица органов города Саратова обязаны содействовать жителям города Саратова в осуществлении прав на участие в собраниях граждан.

2.1.7. Участниками собрания граждан являются жители города Саратова в количестве не менее 30 человек, обладающие избирательным правом.

2.1.8. В решении о проведении собрания граждан должны указываться формулировка вопроса (вопросов), дата, время, место проведения, а также лица, ответственные за проведение собрания граждан.

Сообщение о собрании доводится через средства массовой информации с использованием официальных печатных изданий или иным общепринятым
способом до сведения жителей соответствующей территории не позднее 7 дней до его проведения органом, принявшим решение о проведении собрания.

2.1.9. Собрание граждан может проводиться в следующих формах:

- обсуждение населением вопроса (вопросов) местного значения;

- информирование населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления;

- осуществление территориального общественного самоуправления в соответствии с уставом территориального общественного самоуправления.

2.1.10. Для проведения собрания граждан решением городской Думы назначается председатель собрания граждан из числа должностных лиц представительного органа местного самоуправления председатель назначает секретаря, который ведет протокол собрания.

2.2. Порядок проведения собрания граждан

2.2.1. Председатель в назначенное время должен открыть собрание, объявить обсуждаемый вопрос (вопросы), ознакомить участников с регламентом проведения собрания.

На собрании устанавливается следующий регламент работы:

- основной докладчик выступает до 30 минут;

- остальные участники собрания высказывают мнение по обсуждаемому вопросу не более 10 минут либо по согласованию с председателем собрания.

Все выступающие и желающие выступить берут слово только с разрешения Председателя.

2.2.2. Участник собрания выступает с докладом по обсуждаемому вопросу. На собрание могут быть вынесены только вопросы местного значения.

2.2.3. Председатель имеет право задавать вопросы выступающим на собрании, излагать свою позицию по рассматриваемому вопросу, прерывать выступление участника, нарушающего регламент собрания, а также выступления, не имеющие отношение к теме собрания. Лицу, нарушающему порядок во время проведения собрания, председатель делает предупреждение. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в собрании, может быть удалено с места проведения собрания по просьбе организатора собрания уполномоченным представителем органа внутренних дел, в обслуживании которого находится территория (помещение), на которой (в котором) планируется проведение собрания.

2.2.4. Председатель подводит итоги собрания и закрывает собрание.

2.2.5. В процессе проведения собрания ведется протокол. Протокол должен
содержать ссылку на Решение уполномоченного органа, указанного в п. п. 2.1.2 п. 2.1 раздела 2 настоящего Положения, о проведении собрания, информацию о теме, дате, времени, месте проведения, лицах, ответственных за проведение собрания, сведения о времени начала и окончания проведения собрания, а также фамилии и инициалы выступающих с кратким изложением сути выступлений и результаты собрания. Протокол собрания подписывается председателем и секретарем.

Протокол собрания нумеруется, подшивается и хранится в уполномоченном органе, принявшем решение о проведении собрания в течение срока полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления. По истечении этого срока протоколы сдаются на хранение в архивный отдел Администрации города.

Участники собрания имеют право знакомиться с протоколом собрания, делать из него выписки, снимать копии.

3. Конференция граждан (собрание делегатов)

3.1. Конференция граждан (собрание делегатов) проводится в целях обсуждения вопросов местного значения, затрагивающих интересы всех жителей города, а также информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления.

3.2. Уполномоченные органы муниципального образования, “город Саратов“ и компетентные должностные лица органов местного самоуправления обязаны содействовать жителям города Саратова в осуществлении прав на участие в конференциях граждан.

3.3. Конференция граждан (собрание делегатов) проводится в случае, когда выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы) непосредственно затрагивает интересы всех жителей города, имеющих право на участие в собрании, либо созвать собрание не представляется возможным.

Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается инициатором ее проведения с учетом численности жителей, имеющих право на участие в конференции, проживающих в доме, группе домов или на иной части территории района, на которой проводится конференция, а также возможностей имеющихся помещений. Норма представительства не может быть больше чем 1 делегат от 100 жителей,
а при проведении конференции в отдельных домах - не более чем 1 делегат от 50 жителей, имеющих право на участие в конференции.

Выдвижение и выборы делегатов конференции проводятся на собраниях жителей из числа населения путем голосования. Избранным считается кандидат в делегаты конференции, набравший простое большинство голосов.

3.4. Порядок проведения и опубликование результатов конференций применяется по аналогии с проведением собрания граждан.

Конференция проводится в соответствии с регламентом работы, утверждаемым ее делегатами. Решение конференции принимается большинством голосов от списочного состава делегатов, которое является определяющим по рассматриваемому вопросу.

4. Результаты собрания и конференции граждан

4.1. По результатам проведения собрания и конференции может приниматься обращение.

Обращение составляется в письменной форме и должно содержать следующее:

- обоснование необходимости обращения, оценка положения и конкретные предложения.

- иные сведения, относящиеся к обращению.

Обращение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины от числа участников собрания. Обращение подписывается не менее чем половиной от числа участников собрания.

Участники собрания, не согласные с решением большинства, имеют право выразить в письменном виде особое мнение по обсуждаемому вопросу в течение трех дней со дня принятия обращения. Обращение направляется в орган местного самоуправления. Должностное лицо органа местного самоуправления, к компетенции которого относится рассмотрение поступившего обращения, направляет письменный ответ адресату в течение одного месяца со дня поступления обращения в орган местного самоуправления.

Организатор публикует итоги проведения собрания и конференции в течение месяца в средствах массовой информации.