Российские законы

Закон Саратовской области от 29.12.2006 N 155-ЗСО (ред. от 29.03.2010) “О противодействии коррупции в Саратовской области“ (принят Саратовской областной Думой 27.12.2006)

Начало действия редакции - 31.03.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Саратовской области от 29.03.2010 N 46-ЗСО, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликован в “Собрании законодательства Саратовской области“, выход в свет 31.03.2010).

29 декабря 2006 года N 155-ЗСО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Саратовской областной Думой

27 декабря 2006 года

(в ред. Законов Саратовской области

от 25.02.2009 N 16-ЗСО, от 30.09.2009 N 137-ЗСО,

от 29.03.2010 N 46-ЗСО)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Утратила силу. - Закон Саратовской области от 25.02.2009 N 16-ЗСО.

Статья
2. Правовая основа противодействия коррупции в области

(в ред. Закона Саратовской области от 25.02.2009 N 16-ЗСО)

В соответствии с Федеральным законом правовую основу противодействия коррупции в области составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов государственной власти, настоящий Закон, нормативные правовые акты органов исполнительной власти области и муниципальные правовые акты.

(в ред. Закона Саратовской области от 30.09.2009 N 137-ЗСО)

Статья 3. Утратила силу. - Закон Саратовской области от 30.09.2009 N 137-ЗСО.

Статья 4. Основные принципы противодействия коррупции

(в ред. Закона Саратовской области от 25.02.2009 N 16-ЗСО)

В соответствии с Федеральным законом противодействие коррупции в области основывается на следующих основных принципах:

1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, социальных и иных мер;

6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7) сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Раздел II. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРРУПЦИИ

Статья 5. Меры по профилактике коррупции

(в ред. Закона Саратовской области от 25.02.2009 N 16-ЗСО)

В соответствии с Федеральным законом профилактика коррупции осуществляется путем применения следующих основных мер:

1) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;

2) антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов);

(п. 2 в ред. Закона Саратовской области от 30.09.2009 N 137-ЗСО)

3) предъявление
в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами;

4) установление в качестве основания для увольнения лица, замещающего должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с замещаемой должности государственной или муниципальной службы или для применения в отношении его иных мер юридической ответственности непредставления им сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

5) внедрение к практику кадровой работы органов государственной власти области, органов местного самоуправления правила, в соответствии с которым длительное, безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, присвоении ему специального звания, классного чина или при его поощрении;

6) развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

Статья 6. Утратила силу. - Закон Саратовской области от 25.02.2009 N 16-ЗСО.

Статья 7. Утратила силу. - Закон Саратовской области от 25.02.2009 N 16-ЗСО.

Статья 8. Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области (проектов нормативных правовых актов области)

(в ред. Закона Саратовской области от 30.09.2009 N 137-ЗСО)

1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов области (проектов нормативных правовых актов области) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения проводится органами, организациями, их принявшими, и специальным уполномоченным органом по противодействию коррупции в области.

2. Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы специальным уполномоченным органом по противодействию коррупции в области устанавливается Правительством Саратовской области с учетом требований федерального законодательства.

3. В соответствии с Федеральным законом “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“ органы государственной власти области, иные государственные органы области, их должностные лица в течение трех рабочих дней со дня подписания направляют принятые ими нормативные правовые акты в прокуратуру области.

Законы, принятые областной Думой, направляются в прокуратуру Губернатором области в течение пяти рабочих дней со дня подписания.

(часть 3 введена Законом Саратовской области от 29.03.2010 N 46-ЗСО)

Статья 9. Антикоррупционный мониторинг

1. Антикоррупционный мониторинг проводится путем наблюдения, анализа, оценки и прогноза коррупционных правонарушений, коррупциогенных факторов, а также мер реализации антикоррупционной политики.

(часть первая в ред. Закона Саратовской области от 30.09.2009 N 137-ЗСО)

2. Мониторинг коррупции проводится в целях обеспечения разработки и реализации антикоррупционных программ путем наблюдения коррупционных правонарушений и деятельности лиц, их совершивших, их учета, анализа документов, проведения опросов, обработки, оценки и интерпретации данных о показателях коррупционной пораженности.

3. Мониторинг коррупциогенных факторов и мер реализации антикоррупционной политики проводится в целях обеспечения оценки эффективности таких мер, в том числе реализуемых посредством антикоррупционных программ, и осуществляется путем наблюдения результатов применения мер предупреждения, пресечения и ответственности за коррупционные правонарушения, а также мер возмещения причиненного такими правонарушениями вреда, анализа и оценки полученных в результате такого наблюдения данных, разработки прогнозов будущего состояния и тенденций развития соответствующих мер.

4. Результаты мониторинга коррупциогенных факторов и мер реализации антикоррупционной политики являются основой для разработки проекта антикоррупционной программы соответствующего уровня.

5. Антикоррупционный мониторинг проводится специально уполномоченным органом по противодействию коррупции.

Раздел III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Статья
10. Специально уполномоченный орган по противодействию коррупции в области

1. В целях организации разработки направлений, форм и методов антикоррупционной политики, обеспечения взаимодействия с правоохранительными органами, органами и организациями, реализующими антикоррупционную политику в области, в структуре органов исполнительной власти области создается специально уполномоченный орган по противодействию коррупции.

2. Основными функциями специально уполномоченного органа по противодействию коррупции являются:

разработка программных мероприятий по реализации антикоррупционной политики области;

организация и проведение антикоррупционного мониторинга в области;

организация и проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области (проектов нормативных правовых актов области);

(в ред. Закона Саратовской области от 30.09.2009 N 137-ЗСО)

работа с обращениями граждан, должностных и юридических лиц, содержащими сведения о коррупционной деятельности субъектов коррупционных правонарушений;

подготовка ежегодного отчета о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в области и представление его Губернатору области и в областную Думу;

изучение практики успешно реализованных антикоррупционных программ в регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

3. Положение о специально уполномоченном органе по противодействию коррупции, его полномочиях, структуре утверждается Правительством области.

Статья 11. Отчеты о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики

Ежегодно специально уполномоченный орган по противодействию коррупции составляет отчет о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в области и представляет его в срок до 15 марта года, следующего за отчетным, Губернатору области, в областную Думу. Ежегодный отчет о состоянии коррупции подлежит официальному опубликованию, за исключением содержащихся в нем сведений, не подлежащих в соответствии с федеральными законами разглашению.

Раздел IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор

Саратовской области

П.Л.ИПАТОВ

г. Саратов

29 декабря 2006 года

N 155-ЗСО