Российские законы

Постановление Правительства Саратовской области от 06.03.2007 N 101-П (ред. от 30.12.2008) “Об утверждении Положения об оплате труда работников государственного учреждения “Управляющая Компания “Сельхозрынок“

Изменения, внесенные постановлением Правительства Саратовской области от 30.12.2008 N 529-П, вступают в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2007 г. N 101-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ “СЕЛЬХОЗРЫНОК“

(в ред. постановления Правительства Саратовской области

от 30.12.2008 N 529-П)

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, на основании Закона Саратовской области “Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области“ Правительство области постановляет:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственного учреждения “Управляющая Компания “Сельхозрынок“ согласно Приложению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Саратовской области

П.Л.ИПАТОВ

Приложение

к
Постановлению

Правительства Саратовской области

от 6 марта 2007 г. N 101-П

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ “СЕЛЬХОЗРЫНОК“

(в ред. постановления Правительства Саратовской области

от 30.12.2008 N 529-П)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Саратовской области от 31 октября 2008 г. N 262-ЗСО “Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области“ и применяется при определении заработной платы работников государственного учреждения “Управляющая Компания “Сельхозрынок“ (далее - учреждение).

1.2. Положение предусматривает размеры должностных окладов (окладов) работников учреждения, а также наименование, условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также размеры выплат компенсационного характера в соответствии с Законом Саратовской области “Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области“.

1.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки, либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Раздел 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ

ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ (ОКЛАДОВ)

2.1. Должностные оклады руководителей, специалистов и других служащих учреждения определяются по результатам тарификации в соответствии с приложением к настоящему Положению.

2.2. Должностные оклады специалистов и других служащих устанавливаются с учетом уровня профессиональной подготовки, стажа работы и наличия квалификационной категории.

2.3. Должностные оклады по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и других служащих учреждения устанавливаются в размерах, утвержденных Правительством области.

2.4. Оклады рабочих учреждения устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), в размерах, утвержденных Правительством области.

2.5. Тарификация осуществляется:

по общеотраслевым должностям служащих на основе
требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих;

по профессиям рабочих на основе тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих.

Рабочие, профессии которых не предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих, тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

2.6. Изменение размеров должностных окладов (окладов) производится при условии соблюдения требований трудового законодательства в следующие сроки:

при изменении квалификационного разряда - согласно дате, указанной в приказе по учреждению;

при присвоении квалификационной категории - согласно дате, указанной в приказе учреждения, при котором создана аттестационная комиссия.

2.7. Оплата труда работников учреждения, не установленная настоящим Положением, осуществляется аналогично оплате труда работников иных областных бюджетных учреждений, с учетом установления выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных разделами 3 и 4 настоящего Положения.

Раздел 3. ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА

3.1. Установить для работников учреждения следующий перечень видов выплат компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными (или) опасными, а также иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

3.2. Доплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными (или) опасными, а также иными особыми условиями труда производится рабочим, занятым на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда и тяжелыми условиями труда. Размер доплаты устанавливается работодателем с учетом мнения представительного органа работников, и с учетом содержания и (или) объема тяжелой работы с вредными и (или) опасными условиями труда и тяжелыми условиями труда.

3.3. Доплата за совмещение профессий (должностей) производится работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты
и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.4. Доплата за расширение зоны обслуживания производится работнику при расширении зоны обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.5. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, производится работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.6. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время в размере 35 процентов часовой ставки (оклада).

3.7. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Размер доплаты составляет не менее одинарной дневной (часовой) части должностного оклада (оклада) сверх должностного оклада (оклада) если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и не менее двойной дневной части должностного оклада (оклада) сверх должностного оклада (оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Раздел 4. ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА

4.1. Работникам учреждения устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

премиальные выплаты по итогам работы.

4.2. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы включают:

4.2.1. Выплаты, устанавливаемые на постоянной основе:

ежемесячная надбавка
водителям автомобилей за присвоенную квалификационную категорию.

Выплата производится в пределах выделенного фонда оплаты труда.

4.2.2. Выплаты, устанавливаемые на определенный срок:

надбавка за участие в реализации национальных проектов, федеральных и областных целевых программ;

надбавка за выполнение в короткие сроки больших объемов работ;

надбавка за оперативное выполнение дополнительных задач.

Размер выплаты за интенсивность и высокие результаты работы может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу. Виды выплат, по которым настоящим Положением не указаны конкретные размеры в процентном отношении к окладу, максимальным размером не ограничены.

4.3. Выплаты за качество выполняемых работ включают:

4.3.1. Выплаты, устанавливаемые на постоянной основе:

надбавка работникам, имеющим ученую степень, почетные звания, награжденные отраслевым почетным знаком.

4.3.2. Выплаты, устанавливаемые на определенный срок:

премия за качество (устанавливается работнику учреждения с учетом разработанных в учреждении критериев, позволяющих оценить результативность и качество работы).

4.4. Премии по итогам работы.

С целью поощрения работников за общие результаты труда работники могут премироваться по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год.

Премиальные выплаты по итогам работы включают:

премии за выполнение особо важных и ответственных работ, которые выплачиваются работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и ответственных работ;

премии по итогам работам (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год).

При премировании по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) учитывается:

инициатива, творчество и применение в работе современных методов организации труда;

достижение высоких результатов в работе в соответствующий период;

участие в инновационной деятельности;

участие в соответствующем периоде в выполнении важных работ, мероприятий.

Размер премии может устанавливаться как в абсолютном размере, так и в процентном отношении к должностному окладу (окладу). Максимальным размером премии по итогам работы не ограничены.

4.5. Стимулирующие выплаты работникам устанавливаются приказом
по учреждению.

Показатели и условия стимулирования работников учреждения, позволяющие оценить результативность и качество работы, определяются администрацией учреждения по согласованию с представительным органом работников.

4.6. Стимулирующие выплаты работникам, устанавливаемые в процентах к должностным окладам (окладам), определяются исходя из должностного оклада (оклада) без учета других повышений, надбавок и доплат и предельными размерами не ограничиваются.

4.7. Экономия выделенного учреждению фонда оплаты труда, сложившаяся по итогам работы за год, может направляться на премирование работников учреждения.

4.8. Средства на оплату труда, поступающие от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, рекомендуется направлять на выплаты стимулирующего характера работникам учреждения, в том числе руководителям.

4.9. Выплаты стимулирующего характера осуществляются по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников:

заместителям руководителя, главному бухгалтеру, специалистам и иным работникам, подчиненным непосредственно руководителю, - по представлению руководителя;

руководителям структурных подразделений учреждения, специалистам и иным работникам, подчиненным заместителям руководителя учреждения, - по представлению заместителя руководителя учреждения;

остальным работникам учреждения, занятым выполнением уставной деятельности и возложенных на них функций, - по представлению руководителя соответствующего структурного подразделения.

4.10. Стимулирование руководителя учреждения осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения и уровня средней заработной платы работников в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности деятельности учреждения.

Условия, порядок и размеры стимулирования руководителя устанавливаются главным распорядителем средств областного бюджета.

Приложение

к Положению об оплате труда

государственного учреждения

“Управляющая Компания “Сельхозрынок“

--------------------------------------------------------------T-----------¬

¦ Наименование должности ¦Должностной¦

¦ ¦ оклад, ¦

¦ ¦ (рублей) ¦

+-------------------------------------------------------------+-----------+

¦Директор - высшее профессиональное (техническое или¦ 7505 ¦

¦инженерно-экономическое) образование и стаж работы на¦ ¦

¦руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия¦ ¦

¦отрасли не менее 5 лет ¦ ¦

+-------------------------------------------------------------+-----------+

¦Заместитель директора - высшее профессиональное¦ 6270 ¦

¦(экономическое или инженерно-экономическое) образование и¦ ¦

¦стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет ¦ ¦

+-------------------------------------------------------------+-----------+

¦Главный бухгалтер - высшее профессиональное (экономическое)¦ 6270 ¦

¦образование и стаж финансово-бухгалтерской работы, в том¦ ¦

¦числе на руководящих должностях, не менее 5 лет ¦ ¦

L-------------------------------------------------------------+------------