Российские законы

Решение Собрания депутатов Смородинского МО Перелюбского муниципального района от 04.09.2008 N 29 п. 2 (ред. от 23.11.2009) “О земельном налоге на территории Смородинского муниципального образования Перелюбского района Саратовской области“

Изменения, внесенные решением Совета Смородинского МО Перелюбского муниципального района от 23.11.2009 N 17, п. 2, вступили в силу с 1 января 2010 года.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

СМОРОДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРЕЛЮБСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 4 сентября 2008 г. N 29 п. 2

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

НА ТЕРРИТОРИИ СМОРОДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРЕЛЮБСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решения Совета Смородинского МО

Перелюбского муниципального района

от 23.11.2009 N 17, п. 2)

Глава 31 Налогового кодекса Российской Федерации утверждает ставки земельного налога. В 2007 - 2008 годах правовые отношения по земельным вопросам в районе осуществлялись согласно решению Районного Собрания Перелюбского муниципального района от 30.11.2007 N 7 п. 6. “О введении земельного налога на территории Тепловского муниципального
образования Перелюбского района Саратовской области“ Собрание депутатов решило:

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 57 Устава Смородинского муниципального образования Перелюбского муниципального района Саратовской области установить земельный налог на территории Смородинского муниципального образования Перелюбского муниципального района Саратовской области согласно статье 394 НК РФ в следующих размерах:

1. 0,3 % в отношении земельных участков: - отнесенных к землям с/х назначения или к землям в составе зон с/х использования и используемых для с/х производства; - занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или представляемых для жилищного строительства; - представленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2. 1,5 % в отношении прочих земельных участков.

3. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

4. Установить для налогоплательщиков организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу в пятидневный срок со дня, установленного для представления налогового расчета по авансовым платежам по налогу за соответствующий период. Сумма авансового платежа определяется как одна четвертая налоговой ставки налоговой базы по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить срок уплаты авансового платежа по земельному налогу для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, - не позднее 15 ноября текущего налогового периода. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком - физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение налоговой
базы по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и 2/3 налоговой ставки.

(п. 5 в ред. решения Совета Смородинского МО Перелюбского муниципального района от 23.11.2009 N 17, п. 2)

6. Установить срок уплаты земельного налога:

1) для налогоплательщиков организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2) для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, - не позднее 15 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(пп. 2 в ред. решения Совета Смородинского МО Перелюбского муниципального района от 23.11.2009 N 17, п. 2)

7. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 2 настоящего решения и суммами, подлежащими уплате в течение налогового периода, авансовых платежей по налогу.

8. Льготы по налогу предоставляются налогоплательщикам в соответствии со статьями 395, 391 Налогового кодекса РФ.

9. Дополнительно освобождаются от налогообложения:

1) учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры;

2) земли общего пользования населенных пунктов;

3) учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений физкультурно-спортивных учреждений} независимо от источников финансирования;

4) земли, предоставленные для обеспечения деятельности местных органов власти и управления;

5) земли,
находящиеся в муниципальной собственности;

6) организации и учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета;

7) земли, используемые пожарной охраной.

С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду взимается земельный налог с площади, переданной в аренду.

10. Предоставление дополнительных льгот осуществляется на основании Положения о предоставлении налоговых льгот по платежам в бюджет Смородинского муниципального образования Перелюбского района Саратовской области и утверждается решением Собрания депутатов при принятии бюджета на очередной финансовый год.

11. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы в соответствии с пунктом 5 ст. 391 НК РФ, должны представить документы, подтверждающие такое право в налоговый орган в срок до 1 февраля текущего года, являющегося налоговым периодом, либо в течение 30 дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

12. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в средствах массовой информации Перелюбского муниципального района не позднее 1 марта указанного года.

13. Земельный налог вводится в действие со дня вступления в силу настоящего решения.

14. Опубликовать настоящее решение в газете “Целинник“.

15. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

16. Решение Районного Собрания Перелюбского муниципального района от 30.11.2007 N 7 п. 6 “О введении земельного налога на территории муниципального образования Перелюбского муниципального района Саратовской области“ с момента введения в действие настоящего решения считать утратившим силу.

Глава

Смородинского муниципального образования

Т.В.САВЛУК