Российские законы

Постановление Правительства Саратовской области от 03.10.2008 N 366-П (ред. от 15.03.2010) “Об организации обучения населения Саратовской области в области гражданской обороны“

Изменения, внесенные постановлением Правительства Саратовской области от 15.03.2010 N 81-П, вступили в силу с 15 марта 2010 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2008 г. N 366-П

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

(в ред. постановления Правительства Саратовской области

от 15.03.2010 N 81-П)

В целях организации обучения населения Саратовской области в области гражданской обороны и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“ Правительство области постановляет:

1. Установить, что на территории Саратовской области обучение населения в области гражданской обороны организуется в рамках единой системы подготовки населения в
области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим группам по месту работы, учебы и месту жительства граждан с учетом требований примерных программ обучения различных групп населения в области безопасности жизнедеятельности, рекомендуемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2. Областному государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) “Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Саратовской области“ обучение слушателей проводить на основании примерной программы обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований, рекомендуемой Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления области:

обеспечить повышение квалификации должностных лиц и работников гражданской обороны муниципальных образований в соответствующих образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования;

проводить обучение населения, подготовку личного состава спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований в соответствии с требованиями законодательства;

организовать и осуществлять обучение неработающего населения в области гражданской обороны по месту жительства в создаваемых учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне.

4. Рекомендовать главе администрации города Саратова, главам администраций Балаковского, Балашовского, Вольского и Энгельсского муниципальных районов организовать деятельность курсов гражданской обороны в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 610 “Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов“ и постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 277 “Об
утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности“.

(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 15.03.2010 N 81-П)

5. Рекомендовать руководителям организаций, создающим нештатные аварийно-спасательные формирования, проводить подготовку и обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований с учетом требований Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 23 декабря 2005 г. N 999 “Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований“.

(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 15.03.2010 N 81-П)

6. Предложить Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области осуществлять методическое руководство организацией и проведением обучения населения в области гражданской обороны, проводимого в органах исполнительной власти области, муниципальных образованиях, организациях и учебных заведениях.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Стрелюхина А.М.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Саратовской области

П.Л.ИПАТОВ