Российские законы

Решение Собрания депутатов городского округа ЗАТО Шиханы от 29.10.2008 N 3-50-1 “Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений ЗАТО Шиханы Саратовской области“

Вступает в силу со дня обнародования (статья 4 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШИХАНЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2008 г. N 3-50-1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗАТО ШИХАНЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании статьи 144 Трудового кодекса РФ, Соглашения о минимальной заработной плате в Саратовской области, заключенного между Правительством Саратовской области и Федерацией профсоюзных организаций Саратовской области, руководствуясь статьей 24 Устава ЗАТО Шиханы, Собрание депутатов решило:

1. Утвердить “Положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений ЗАТО Шиханы Саратовской области“ согласно приложению.

2. Решение Собрания депутатов ЗАТО Шиханы от 21.08.2008 N 3-47-1 признать утратившим силу с 01.01.2009.

3. Решение опубликовать в газете “Шиханские
новости“.

4. Решение вступает в силу со дня его обнародования.

Глава

ЗАТО Шиханы

С.Д.НЕСТЕРОВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

от 29 октября 2008 г. N 3-50-1

Положение вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением пункта 12, вступающего в силу с 1 января 2010 года (пункт 13 данного документа).

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАТО ШИХАНЫ

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее положение регулирует правоотношения в сфере оплаты труда работников муниципальных учреждений ЗАТО Шиханы и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации ЗАТО Шиханы. Настоящее положение не распространяется на работников муниципальных общеобразовательных учреждений.

1. Для работников муниципальных бюджетных учреждений устанавливается система оплаты труда на основе должностных окладов руководителей, специалистов, служащих, окладов рабочих, выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера, доплат и надбавок.

2. Наименование работ, профессий, должностей устанавливаются муниципальными учреждениями на основании Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

3. Для работников муниципальных бюджетных учреждений устанавливается следующий перечень видов выплат компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), при сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами, устанавливаемые в соответствии с федеральным законодательством.

4. Для работников муниципальных бюджетных учреждений устанавливается следующий перечень видов выплат стимулирующего характера:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

премиальные выплаты по итогам работы.

5. Надбавки и доплаты
работникам муниципальных бюджетных учреждений, имеющим ученую степень, почетное звание, награжденным отраслевым почетным знаком, устанавливаются с учетом показателей результативности и качества их работы. Показатели результативности и порядок стимулирования работников муниципальных бюджетных учреждений определяются администрацией учреждений по согласованию с представительным органом работников.

Показатели результативности и порядок стимулирования руководителей муниципальных бюджетных учреждений определяются учредителем.

6. Учредителем устанавливаются:

размеры должностных окладов руководителей, должностных окладов по общеотраслевым должностям специалистов и других служащих муниципальных бюджетных учреждений города;

размеры окладов по профессиям рабочих муниципальных бюджетных учреждений в зависимости от разрядов работ и квалификационных характеристик видов работ;

размеры доплат работникам муниципальных бюджетных учреждений, имеющим ученую степень, почетное звание, награжденным отраслевым почетным знаком.

Учредителем утверждаются положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений, включающие перечень и размеры выплат компенсационного характера по видам, перечень выплат стимулирующего характера по видам, размеры выплат за стаж непрерывной работы, выслугу лет работникам муниципальных бюджетных учреждений.

7. Размеры должностных окладов руководителей, специалистов, служащих, оклады рабочих муниципальных бюджетных учреждений устанавливаются на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации с учетом сложности, объема выполняемой работы и стажа работы.

8. Руководителям, специалистам и рабочим муниципальных бюджетных учреждений образования, культуры и физкультурно-спортивной направленности ЗАТО Шиханы повышаются должностные оклады (оклады) на 20 процентов.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: статья 1 отсутствует в данном документе, имеется в виду пункт 1.

9. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат) муниципальных бюджетных учреждений, устанавливаемая в соответствии с настоящим положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), до введения систем оплаты труда в соответствии со статьей 1 настоящего Положения, при условии сохранения
объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

10. Индексация (увеличение) должностных окладов (окладов) работников муниципальных бюджетных учреждений осуществляется в соответствии с решением Собрания депутатов о местном бюджете ЗАТО Шиханы на соответствующий финансовый год с учетом уровня инфляции.

11. Объем средств на оплату труда работников муниципальных бюджетных учреждений формируется на календарный год или иной календарный период исходя из объема лимитов бюджетных обязательств местного бюджета и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

Объем средств на выплаты стимулирующего характера (за исключением выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет), формируемых за счет ассигнований местного бюджета, должен составлять не менее 15 процентов от объема средств, направляемых на должностные оклады (оклады) работников муниципальных бюджетных учреждений.

Средства, поступающие от приносящей доход деятельности, направляемые муниципальным бюджетным учреждением на оплату труда работников муниципального бюджетного учреждения, направляются на выплаты стимулирующего характера.

Пункт 12 вступает в силу с 1 января 2010 года (пункт 13 данного документа).

12. Объем бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций учреждений в части оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, предусматриваемый в местном бюджете, а также объем ассигнований, предусматриваемый в бюджетных сметах муниципальных бюджетных учреждений, могут быть уменьшены только при условии уменьшения объема предоставляемых муниципальными бюджетными учреждениями муниципальных услуг.

13. Настоящее положение о системе оплаты труда работников вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением пункта 12, вступающего в силу с 1 января 2010 года.