Российские законы

Закон Саратовской области от 26.11.2009 N 179-ЗСО (ред. от 19.02.2010) “О дополнительных мерах социальной поддержки участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также приравненных к ним граждан, проживающих в Саратовской области“ (принят Саратовской областной Думой 25.11.2009)

Начало действия редакции - 20.02.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Саратовской области от 19.02.2010 N 16-ЗСО, вступили в силу со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (опубликован в “Саратовской областной газете“ - 20.02.2010, “Собрании законодательства Саратовской области“, выход в свет 27.02.2010).

26 ноября 2009 года N 179-ЗСО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ИНВАЛИДОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ И ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, А ТАКЖЕ ПРИРАВНЕННЫХ

К НИМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Саратовской
областной Думой

25 ноября 2009 года

(в ред. Закона Саратовской области

от 19.02.2010 N 16-ЗСО)

Статья 1

1. Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки по оплате общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электрическая и тепловая энергия - в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг), а гражданам, проживающим в жилых домах, не имеющих центрального отопления,- топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, в части расходов, не подлежащих возмещению за счет средств федерального бюджета, в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг следующим категориям граждан:

1) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах “а“ - “ж“, “и“ подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона “О ветеранах“;

2) инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

3) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте “з“ подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона “О ветеранах“;

4) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

2. Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется независимо от вида жилищного фонда.

Статья 2

1. Гражданам, указанным в пунктах 1, 2, 4 части 1 статьи 1 настоящего Закона, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается в размере
50 процентов от стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина.

2. Гражданам, указанным в пункте 3 части 1 статьи 1 настоящего Закона, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается в размере 100 процентов от стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина.

3. При наличии у граждан, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, права на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом или иными нормативными правовыми актами области, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.

Статья 3

Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной настоящим Законом, определяется Правительством области.

Статья 4

Финансовое обеспечение расходных обязательств на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных настоящим Законом, включая расходы на ее доставку и пересылку гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 5

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

2. Возмещение расходов, связанных с предоставлением до 1 января 2010 года мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в натуральной форме, установленных Законом Саратовской области от 28 мая 2008 г. N 137-ЗСО “О дополнительных мерах социальной поддержки участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, приравненных к ним граждан,
проживающих на территории Саратовской области“, организациям, оказывающим соответствующие жилищно-коммунальные услуги, осуществляется за счет средств областного бюджета до 1 июля 2010 года. Порядок возмещения указанных расходов определяется Правительством области.

(в ред. Закона Саратовской области от 19.02.2010 N 16-ЗСО)

3. Признать утратившими силу:

Закон Саратовской области от 28 мая 2008 г. N 137-ЗСО “О дополнительных мерах социальной поддержки участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, приравненных к ним граждан, проживающих на территории Саратовской области“;

Закон Саратовской области от 25 сентября 2008 г. N 235-ЗСО “О внесении изменений в Закон Саратовской области “О дополнительных мерах социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Саратовской области“.

4. Отменить действие Закона Саратовской области от 26 декабря 2008 г. N 376-ЗСО “О возмещении части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий, а также приравненным к ним гражданам, проживающим на территории Саратовской области“.

Губернатор

Саратовской области

П.Л.ИПАТОВ

г. Саратов

26 ноября 2009 года

N 179-ЗСО