Российские законы

Приказ Минобразования Саратовской области от 30.12.2009 N 2824 “О проведении областного конкурса детского творчества по противопожарной тематике“ (вместе с “Положением об областном конкурсе детского творчества по пожарной безопасности: “Пожарный доброволец: вчера, сегодня, завтра!“)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2009 г. N 2824

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ТЕМАТИКЕ

В соответствии с планом работы министерства образования Саратовской области, главного управления МЧС России по Саратовской области, Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации “Всероссийское добровольное пожарное общество“, в целях активизации работы учреждений образования области по профилактике нарушений пожарной безопасности среди учащихся приказываем:

1. Провести областной конкурс детского творчества по противопожарной тематике с 1 января по 30 апреля 2010 г.

2. Утвердить Положение о конкурсе (Приложение 1).

3. Утвердить состав оргкомитета конкурса (Приложение 2).

4. Рекомендовать руководителям муниципальных органов управления образованием области рассмотреть возможность проведения конкурса по противопожарной тематике и обеспечить
в установленные сроки своевременную отправку работ победителей для участия в областном этапе конкурса.

5. Ответственность за организацию приема и регистрацию конкурсных работ возложить на государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей “Областной центр дополнительного образования для детей “Поиск“ (С.В. Леонтьева).

6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра - начальника управления учреждений интернатного типа и дополнительного образования Л.В. Сафонову, заместителя начальника главного управления МЧС России по Саратовской области - начальника УГПН М.В. Лихачева.

Министр образования

Саратовской области

М.В.ГОРЕМЫКО

Приложение 1

к приказу

министерства образования Саратовской области

от 30 декабря 2009 г. N 2824

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПО ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ: “ПОЖАРНЫЙ ДОБРОВОЛЕЦ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА!“

I. Общие положения:

1.1. Конкурс проводят: Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации “Всероссийское добровольное пожарное общество“, министерство образования Саратовской области, главное управление МЧС России по Саратовской области, Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей “Областной центр дополнительного образования для детей “Поиск“.

В 2010 году конкурс посвящается 50-летию образования Всероссийского добровольного пожарного общества.

1.2. Настоящее Положение определяет цели и задачи организаторов, участников конкурса, порядок рассмотрения представленных материалов и награждение победителей.

1.3. Конкурс считается объявленным с момента подписания приказа.

1.4. В рамках конкурса будет развернута выставка работ, представленных на конкурс детского творчества.

II. Цели и задачи конкурса:

2.1. Цели конкурса:

- гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи;

- формирование культуры безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности;

- осуществление противопожарной пропаганды;

обучение населения мерам пожарной безопасности.

Задачи конкурса:

- изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, привлечение их к предупреждению и тушению пожаров, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области
пожарной безопасности;

- выявление и поддержка одаренных детей;

- консолидация преподавательского состава образовательных учреждений, творческой интеллигенции, родителей и общественности в работе по развитию творческой деятельности детей в области пожарной безопасности;

- создание условий для творческой самореализации и общения детей и юношества;

- поддержка курса основ безопасности жизнедеятельности в сфере пожарной безопасности;

- привлечение детей к участию в дружинах юных пожарных (далее - ДЮП) и пожарно-спасательном спорте;

- профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя, подготовка к вступлению в ДЮП и члены ВДПО);

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

III. Организация и проведение конкурса:

3.1. Конкурс является заочным.

3.2. Конкурс проводится с 1 января 2010 года по 30 апреля 2010 года.

3.3. Для проведения конкурса создается оргкомитет, который формирует жюри конкурса. Жюри оценивает работы, выявляет победителей и призеров.

3.4. Конкурс проводится в два этапа:

1 этап конкурса проводится в учреждениях общего и дополнительного образования городов и районов области - с 11 января 2010 по 28 февраля 2010 года.

2 этап - областной - с 01 марта по 31 марта 2010 года. Для участия во втором этапе принимаются работы, занявшие I места на первом этапе конкурса (I - II места в номинации “Художественное творчество“).

3.5. На конкурс принимаются работы по следующим номинациях:

1. История развития пожарного дела Саратовской области:

изготовление папки-альбома, рассказывающей об истории развития пожарной охраны. В папку должны быть вложены документы (копии), фотографии, обзоры, рисунки, проекты и рисунки пожарной техники и т.д.

2. Техническое творчество:

макеты противопожарных устройств; действующие и стендовые модели пожарной техники; механические, подвижные настольные игры и
т.д.

3. Кино-, фотографическое творчество:

видеофильмы, кинослайдфильмы, рекламные ролики, фотовыставки (набор фотографий на противопожарную тематику) и т.д.

4. Компьютерное творчество: компьютерные презентации, компьютерные рефераты, компьютерные игры, компьютерная графика и т.д.

5. Декоративно-прикладное творчество:

поделки из природного материала, аппликация, вязание, вышивание, чеканка, выжигание, резьба по дереву, художественное выпиливание, лепка и т.д.

6. Художественное творчество:

графические и живописные композиции, композиции в смешанной технике (карандаш, пастель, акварель, гуашь), плакаты, стенные газеты. Изображения могут сопровождаться стихами, пословицами и т.д.

7. Литературное творчество:

рассказы, сказки, стихи, поговорки, кроссворды, сценарии и т.д.

8. Методические разработки мероприятий, занятий по противопожарной тематике. Предпочтение отдается работам, имеющим творческий характер, оригинальным, выразительным, соответствующим теме.

Тематика работ: предупреждение шалости детей с огнем; действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуациях, оказание помощи пожарным и спасателям; работа, учеба и быт профессиональных пожарных и спасателей, работников ВДПО, дружин юных пожарных; пожарно-прикладной спорт; пожары в быту и на производстве, сельскохозяйственных объектах, объектах транспортной инфраструктуры, лесные пожары; современная противопожарная спасательная техника и перспективы ее развития; нарушения правил безопасности, являющиеся причинами возникновения пожаров; реклама и юмор в пожарном деле.

3.6. Требования к работам.

На конкурс представляются только работы, прошедшие первый районный этап конкурса. К представленным на конкурс работам обязательно прилагается протокол заседания жюри I этапа конкурса с краткой информацией (количество участников с указанием учреждений образования, количество представленных работ по номинациям).

Каждая представленная на конкурс работа должна иметь паспорт - альбомный лист, содержащий следующие данные: район, наименование учреждения; наименование работы; фамилию, имя автора (авторов) - полностью; возраст исполнителя (класс); адрес учреждения или учебного заведения, название объединения (клуб, студия, секция и т.д.); фамилию, имя, отчество руководителя (полностью), должность, контактный телефон.

К экспонатам, представленным в
номинации “Техническое творчество“, следует приложить фотографию или иллюстрацию прототипа, чертеж (схему), описание изготовления модели, макета, игры или устройства.

Работы, представленные на конкурс в номинации “Художественное творчество“, должны быть размером 210 x 300 мм или 300 x 400 мм, оформленные паспорту шириной не менее 40 мм.

Работы в номинации “Декоративно-прикладное творчество“ ограничиваются по площади форматом А2. Вес изделия не более 3 кг.

Оформление письменных работ (рефераты, доклады, исследовательские работы, методические разработки) должно соответствовать стандартным требованиям. Необходимо приложить перечень использованной литературы.

На каждом экспонате должна быть прочно закреплена этикетка со следующими данными: наименование экспоната; фамилия, имя автора (авторов) полностью; класс или группа (возраст), наименование учреждения образования и населенного пункта, район; фамилия, имя, отчество руководителя полностью.

Если оформление работы не соответствует требованиям настоящего Положения, работа не будет допущена к участию в конкурсе.

На конкурс не принимаются работы, участвовавшие в предыдущих областных конкурсах по противопожарной тематике или других конкурсах.

Работы, поступившие на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Работы могут участвовать в выставках и экспозициях, передаваться в благотворительные фонды.

3.7. Основными критериями оценки конкурсных работ являются:

- творческий подход к выполнению работы;

- соответствие работы тематике конкурса;

- новаторство и оригинальность;

- высокий уровень мастерства, художественный вкус, техника исполнения;

- соответствие работы возрасту автора;

- эстетический вид изделия (оформление изделия).

3.8. Конкурсные работы на II этап конкурса принимаются с 10 марта по 20 марта 2010 года по адресу: 410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, 21, ГОУДОД “ОЦДОдД “Поиск“, телефоны для справок: 23-08-43, 28-32-14. Работы, присланные позже указанного срока, не принимаются.

Работы принимаются только с приложенным протоколом о проведении районного этапа областного конкурса детского творчества по противопожарной тематике, который включает заявку на
участие (Приложения 1, 2 к Положению - не приводятся).

IV. Участники конкурса:

4.1. В конкурсе могут принять участие учащиеся учреждений общего и дополнительного образования, члены клубов, детских объединений противопожарной направленности, а также отдельные авторы. Работы могут выполняться творческими коллективами и индивидуально.

4.2. Участниками конкурса могут быть учащиеся Саратовской области с 2002 года рождения по 1992 год рождения, а также работники учреждений образования в номинации “Методические разработки“.

4.3. К участию во II областном этапе конкурса допускаются только победители I этапа (первые места). В номинации “Художественное творчество“ к участию во II областном этапе конкурса допускаются призеры, занявшие первые и вторые места по разделам “Сюжетные композиции“, “Плакаты“, “Стенные газеты“.

V. Подведение итогов конкурса:

5.1. Итоги конкурса подводятся до 15 апреля 2010 года.

5.2. Итоги конкурса по каждой номинации подводятся в двух возрастных группах: с 6 до 10 лет и с 11 до 17 лет.

5.3. Авторы лучших работ по каждой номинации награждаются дипломами I, II, III степени и памятными призами. Лучшие работы номинаций “Художественное творчество“ и “Декоративно-прикладное творчество“ по решению жюри будут направлены на Всероссийский конкурс “Пожарный - доброволец: вчера, сегодня, завтра!“ в г. Москве.

5.4. Награждение победителей конкурса проводится в торжественной обстановке.

5.5. Итоги конкурса публикуются в средствах массовой информации.

VI. Финансирование:

Финансирование конкурса осуществляется за счет средств Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации, оргкомитета и иных источников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Приложение 2

к приказу

министерства образования Саратовской области

от 30 декабря 2009 г. N 2824

СОСТАВ

ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ТЕМАТИКЕ

Сафонова - заместитель министра - начальник управления

Людмила Викторовна учреждений интернатного типа и дополнительного

образования министерства образования области,

председатель оргкомитета

Лихачев - заместитель начальника Главного управления МЧС

Михаил Владимирович России по Саратовской области начальник управления

государственного пожарного надзора, заместитель

председателя оргкомитета

Чуваев - председатель президиума Совета Саратовского

Юрий Николаевич областного отделения Общероссийской общественной

организации “Всероссийское
добровольное пожарное

общество“

Шевцова - инженер отдела организации государственного пожарного

Елена Валентиновна надзора

Леонтьева - директор ГОУДОД “Областной центр дополнительного

Светлана Валерьевна образования для детей “Поиск“

Алехина - заведующая отделом ГОУДОД “Областной центр

Наталья Викторовна дополнительного образования для детей “Поиск“,

секретарь оргкомитета