Российские законы

Постановление Правительства Саратовской области от 30.12.2009 N 689-П “О реализации дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы“ (вместе с “Положением о реализации дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы“, “Положением о предоставлении субсидии из областного бюджета на возмещение работодателям затрат, связанных с реализацией дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы“)

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия документа (за исключением отдельных положений) - 30.12.2009.

Окончание действия документа - 26.01.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Положение о предоставлении субсидии из областного бюджета на возмещение работодателям затрат, связанных с реализацией дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, утвержденное данным документом, вступило в силу со дня вступления в силу закона об областном бюджете, предусматривающего предоставление указанной субсидии.

- - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - -

Документ утратил силу с 27 января 2011 года в связи с изданием постановления Правительства Саратовской области от 27.01.2011 N 55-П.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2009 г. N 689-П

О РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТАЖИРОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМИ ОПЫТА РАБОТЫ

С целью реализации дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений для приобретения ими опыта работы в рамках областной целевой программы “О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год“, утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 15 декабря 2009 г. N 622-П, в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 “О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации“ Правительство области постановляет:

1. Утвердить Положение о реализации дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы согласно приложению N 1.

Пункт 2 вступает в силу со дня вступления в силу закона об областном бюджете, предусматривающего предоставление указанной субсидии (пункт 4 данного документа).

2. Утвердить Положение о предоставлении субсидии из областного бюджета на возмещение работодателям затрат, связанных с реализацией дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Старшову П.И.

4. Настоящее постановление вступает в силу
со дня его подписания, за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня вступления в силу закона об областном бюджете, предусматривающего предоставление указанной субсидии.

Губернатор

Саратовской области

П.Л.ИПАТОВ

Приложение N 1

к постановлению

Правительства Саратовской области

от 30 декабря 2009 г. N 689-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

СТАЖИРОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В ЦЕЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМИ ОПЫТА РАБОТЫ

1. Настоящее Положение о реализации дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (далее - Положение) разработано в целях реализации областной целевой программы “О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год“, утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 15 декабря 2009 г. N 622-П (далее - Программа).

2. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“, Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 “О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации“, Положением о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июля 2005 г. N 485, а также настоящим Положением.

3. Основной целью реализации дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (далее - стажировка) является получение выпускниками опыта практической работы, освоение ими новых технологий, форм и
методов организации труда непосредственно на рабочем месте, а также возрождение и стимулирование системы наставничества молодых специалистов.

4. Стажировка организуется в форме временного трудоустройства выпускников учреждений высшего профессионального образования, среднего профессионального образования, начального профессионального образования и общеобразовательных учреждений, признанных в установленном порядке безработными и (или) зарегистрированных в государственных учреждениях центрах занятости населения городов и районов Саратовской области (далее - ГУ ЦЗН) по месту жительства в качестве граждан, ищущих работу (далее - выпускники).

5. К работодателям, организующим стажировку выпускников, относятся по согласованию юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, организующие временные рабочие места или выделяющие вакантные рабочие места для трудоустройства выпускников, с возмещением их затрат на оплату труда стажирующихся выпускников и на выплаты за наставничество, согласно утвержденному перечню Программы (далее - Работодатели).

6. Стажировка выпускников организуется на специально созданных Работодателем рабочих местах или выделенных вакантных рабочих местах по полученной выпускниками квалификации (профессии, специальности), а также иным направлениям профессиональной подготовки, родственным по содержанию работ.

7. Стажировка выпускников носит индивидуальный характер и предусматривает:

1) закрепление профессиональных знаний, умений и навыков выпускников на практике;

2) освоение выпускниками практических навыков профессиональной деятельности;

3) работу выпускников с технической и нормативной документацией;

4) получение индивидуальных консультаций у руководителей стажировок (далее - наставники);

5) временную занятость выпускников.

8. Для включения в Программу Работодатели предоставляют ГУ ЦЗН или в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области (далее - Министерство) сведения о возможности создания временных рабочих мест или выделения вакантных рабочих мест для трудоустройства выпускников с указанием количества рабочих мест.

9. Стажировка организуется в соответствии с договорами о совместной деятельности по организации стажировки выпускников (далее - договоры), заключаемыми между ГУ
ЦЗН и Работодателями. Примерные формы договоров утверждаются приказом Министерства.

10. При заключении договора с ГУ ЦЗН Работодатель представляет следующие документы:

копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

копию уведомления территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области со сведениями о видах деятельности, либо копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) с указанием кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности), осуществляемых Работодателем, либо копию свидетельства о включении в Единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);

приказ (или копию) о создании временных рабочих мест или выделении вакантных рабочих мест для трудоустройства выпускников с указанием количества рабочих мест, специальностей (должностей), периода стажировки выпускников.

Копии документов заверяются подписью и печатью Работодателя.

11. Условия договора определяют количество рабочих мест для трудоустройства выпускников, численность стажирующихся выпускников, место проведения, сроки начала и окончания стажировки, характер работ, объемы и условия работ, условия оплаты труда выпускников и наставников, порядок финансирования, требования по обеспечению условий охраны труда.

12. ГУ ЦЗН направляет выпускников для участия в стажировке к Работодателям, организующим стажировку.

13. Период участия выпускников в стажировке (средняя продолжительность) составляет 6 месяцев.

14. Для проведения стажировки Работодатель заключает с выпускниками, направленными ГУ ЦЗН, срочные трудовые договоры в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации на период прохождения стажировки и предоставляет их копии, заверенные подписью и печатью Работодателя, в ГУ ЦЗН.

15. Одновременно с заключением срочных трудовых договоров Работодатель издает:

приказ о приеме на работу выпускников на период прохождения стажировки;

приказ о назначении наставников из числа своих работников, руководящих стажировкой выпускников, и размере выплат за наставничество в течение периода стажировки выпускников.

Копии приказов, заверенные подписью и печатью Работодателя, предоставляются в
ГУ ЦЗН.

16. Работодатель, организующий стажировку выпускников:

разрабатывает программу прохождения стажировки, являющуюся неотъемлемой частью договора, где указываются содержание, планируемые результаты прохождения стажировки;

контролирует реализацию программ стажировки выпускников и условия проведения стажировки, в том числе выполнение требований охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности;

после завершения стажировки выдает удостоверение о прохождении стажировки. Удостоверение заверяется подписью и печатью Работодателя;

после завершения стажировки рассматривает вопрос о возможном трудоустройстве выпускников на постоянной основе.

Приложение N 2

к постановлению

Правительства Саратовской области

от 30 декабря 2009 г. N 689-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯМ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТАЖИРОВКИ

ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЦЕЛЯХ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМИ ОПЫТА РАБОТЫ

1. Настоящее Положение устанавливает цели, условия, порядок предоставления и возврата субсидии в соответствии с Законом Саратовской области “Об областном бюджете на 2010 год“ юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям (далее - Работодатели), имеющим право на получение субсидии из областного бюджета на возмещение работодателям затрат, связанных с реализацией дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, в рамках областной целевой программы “О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год“ (далее - Субсидия).

2. Источником финансового обеспечения реализации дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (далее - стажировка выпускников) являются субсидии, предоставляемые областному бюджету из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 “О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального
бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации“.

3. Субсидия предоставляется на возмещение Работодателям затрат, связанных с организацией стажировки выпускников, при условии государственной регистрации Работодателя в установленном порядке на территории Саратовской области.

4. Субсидия выделяется Работодателям при условии включения их в областную целевую программу “О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год“ (далее - Программа) и заключения Работодателем с государственным учреждением центром занятости населения (далее - ГУ ЦЗН) договора о совместной деятельности по организации стажировки выпускников.

5. Размер Субсидии на реализацию дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников, предоставляемой Работодателю, включает возмещение Работодателю затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) стажирующихся выпускников, а также затраты на выплаты за наставничество, и рассчитывается по следующей формуле:

Сстаж = (Рвып x Чвып + Рнаст x Чвып наст) x Пстаж, где:

Сстаж - размер Субсидии, предоставляемой Работодателю, на реализацию дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы;

Рвып - размер возмещения Работодателю затрат на оплату труда стажирующихся выпускников, составляющий в месяц не более установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);

Чвып - количество рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений, участвующих в мероприятии по организации стажировки выпускников;

Рнаст - размер возмещения Работодателю затрат на выплаты за наставничество, составляющий в месяц не более одной второй установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов
в государственные внебюджетные фонды);

Чвып наст - численность выпускников образовательных учреждений, стажирующихся под руководством наставников;

Пстаж - период участия в мероприятии по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (средняя продолжительность 6 месяцев).

6. Предоставление Работодателю Субсидии осуществляют ГУ ЦЗН в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств на 2010 год на основании договоров, заключенных между ГУ ЦЗН и Работодателем, путем перечисления средств бюджета на расчетный счет получателя Субсидии, открытый в кредитной организации, в соответствии со сроками, указанными в пункте 7 настоящего Положения.

7. Перечисление денежных средств Работодателю производится ГУ ЦЗН ежемесячно в размере 100 процентов суммы предоставляемой Субсидии в течение 10 банковских дней со дня предоставления Работодателем сведений о фактическом количестве участников стажировки (выпускников и наставников) и сумме затрат для возмещения, заверенных печатью и подписью Работодателя.

8. Для подтверждения целевого использования затрат на оплату труда стажирующихся выпускников, затрат на выплаты за наставничество, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Работодатель в течение 10 рабочих дней со дня выплаты заработной платы, выплат за наставничество и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды представляет в ГУ ЦЗН:

копии платежной ведомости о полученной заработной плате выпускниками или копии платежного поручения о перечислении заработной платы на их счета, открытые в кредитных учреждениях;

копии платежной ведомости о полученной выплате наставникам или копии платежного поручения о перечислении им выплат за наставничество на счета, открытые ими в кредитных учреждениях;

копии платежных поручений о перечислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Копии документов заверяются подписью и печатью Работодателя.

9. Распределение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и показателей кассового плана между ГУ ЦЗН
осуществляется министерством занятости, труда и миграции Саратовской области (далее - Министерство) на основании заявок и отчетов ГУ ЦЗН об организации стажировки выпускников по форме, утвержденной Министерством в соответствии с Положением о порядке составления, утверждения и внесения изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета, бюджетные росписи главных распорядителей средств областного бюджета, лимиты бюджетных обязательств и кассовый план по методологии прогнозирования временных кассовых разрывов, утвержденным приказом министерства финансов Саратовской области от 23 декабря 2008 г. N 900.

10. Субсидия носит целевой характер и не может быть направлена на иные цели.

11. В случае нарушения Работодателем условий предоставления Субсидии, предусмотренных настоящим Положением, Субсидия подлежит возврату на лицевой счет ГУ ЦЗН как восстановление кассовых расходов в установленном законодательством порядке.

12. Контроль за целевым использованием Субсидии осуществляют ГУ ЦЗН.