Российские законы

Постановление администрации Хвалынского муниципального района от 21.01.2010 N 91 “Об утверждении Положения о комплектовании профильных 10-х классов (групп) в муниципальных общеобразовательных учреждениях Хвалынского района Саратовской области“

Вступает в силу после обнародования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ

ХВАЛЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2010 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМПЛЕКТОВАНИИ ПРОФИЛЬНЫХ

10-Х КЛАССОВ (ГРУПП) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ХВАЛЫНСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“, ст. 3 Устава Хвалынского муниципального района, в целях реализации Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, Приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации и в целях развития профильного обучения на территории Хвалынского района постановляю:

1. Утвердить Положение о комплектовании профильных 10-х классов (групп) в муниципальных общеобразовательных учреждениях Хвалынского района Саратовской области (приложение).

2. Настоящее постановление вступает в
силу после обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района Резникова А.И.

Глава администрации

Хвалынского муниципального района

А.П.РЕМИЗОВ

Приложение

к постановлению

администрации Хвалынского муниципального района

от 21 января 2010 г. N 91

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМПЛЕКТОВАНИИ ПРОФИЛЬНЫХ 10-Х КЛАССОВ (ГРУПП)

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ХВАЛЫНСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение о комплектовании 10-х классов общеобразовательных учреждений в условиях профильного обучения разработано на основании Закона Российской Федерации “Об образовании“, Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196, и приказа Минобразования России “О комплектовании 10-х классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по профильному обучению“ от 06.05.2004 N 14-51-123/13, Концепции профильного обучения.

1.2. При приеме в 10-е классы реализуется право граждан на бесплатное и общедоступное образование.

1.3. Классы профильного обучения создаются на третьей ступени общего образования, являются структурными единицами общеобразовательного учреждения. Открываются, реорганизуются и закрываются соответствующим приказом начальника отдела образования администрации Хвалынского муниципального района по представлению общеобразовательного учреждения не позднее, чем за месяц до начала государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы.

1.4. Отдел образования осуществляет контроль за реализацией прав граждан на получение среднего (полного) образования в профильных классах.

1.5. При комплектовании профильных классов необходимо учитывать возможность перехода обучающихся в классы иного профиля или общеобразовательные.

2. Порядок комплектования 10-х классов

в условиях профильного обучения

2.1. Комплектование профильных классов должно осуществляться на объективной, справедливой и прозрачной для общества основе.

2.2. Прием обучающихся в профильные классы осуществляется приемной комиссией общеобразовательного учреждения.

2.3. Наполняемость профильных классов в общеобразовательных учреждениях устанавливается не ниже установленных Типовым положением нормативных требований (не менее 25 человек).

При наличии необходимых условий и финансовых средств для организации профильного обучения, в том числе изучения элективных
курсов, возможно деление классов на группы с меньшей наполняемостью.

2.4. В профильные классы общеобразовательных учреждений принимаются обучающиеся, успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам и экзаменам по выбору в соответствии с выбранным профилем.

2.5. Преимущественным правом поступления в профильные классы пользуются выпускники 9-х классов, имеющие наиболее высокий образовательный рейтинг.

Внеочередным правом зачисления в профильные классы пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

2.6. Наряду с результатами государственной (итоговой) аттестации используется портфель индивидуальных учебных достижений (портфолио) в качестве одной из составляющих образовательного рейтинга выпускника 9-х классов.

В случае, если количество поданных заявлений превышает количество мест в профильном классе (или общеобразовательном учреждении в целом), прием выпускников 9-х классов осуществляется на основании рейтинга образовательных достижений, включая портфолио.

В случае, если количество мест в профильном классе (общеобразовательном учреждении) соответствует количеству поданных заявлений, портфолио позволяет более обоснованно предложить направление (профиль) обучения в зависимости от характера представленных материалов.

2.7. Отделом образования устанавливаются единые критерии построения образовательного рейтинга для всех общеобразовательных учреждений на территории района и не позднее, чем за месяц до начала экзаменационного периода объявляются выпускникам 9-х классов, их родителям (законным представителям).

2.8. Учащиеся, не прошедшие по рейтингу на выбранный профиль обучения, имеют возможность перейти на другой профиль без дополнительной сдачи экзаменов.

2.9. Для решения вопроса о зачислении в профильный класс выпускники 9-х классов или их родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме на имя директора общеобразовательного учреждения, аттестат об основном общем образовании, портфель учебных достижений (портфолио).

2.10. Документы, представленные выпускниками 9-х классов или их родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в 10 класс.

После регистрации заявления заявителю
выдается документ, содержащий следующую информацию:

- входящий номер заявления;

- перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения;

- сведения о сроках уведомления о зачислении в 10-й профильный класс;

- контактные телефоны для получения информации;

- телефон муниципального органа управления образованием.

2.11. Все представленные документы рассматриваются на заседании приемной комиссии. Принятое решение оформляется протоколом заседания комиссии. Время работы приемной комиссии устанавливает общеобразовательное учреждение.

2.12. Комплектование профильных классов завершается 1 июля. В исключительных случаях осуществляется дополнительный прием в период с 1 до 30 августа. Для осуществления дополнительного приема директору общеобразовательного учреждения разрешается иметь резерв в количестве 5 мест в каждом профильном классе.

2.13. После окончания приема заявлений зачисление в профильный класс оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения заявителей.

3. Права обучающихся, зачисленных в профильные классы

3.1. Всех обучающихся, зачисленных в профильные классы и их родителей (законных представителей) общеобразовательное учреждение обязано ознакомить с Уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими деятельность учреждения.

3.2. За учащимися профильных классов (при отсутствии академической задолженности) сохраняется право перехода в общеобразовательные (непрофильные) классы по заявлению родителей (законных представителей).

3.3. Обучающимся 10-х профильных классов может быть предоставлено право изменения профиля обучения в течение учебного года при следующих условиях:

- отсутствие академических задолженностей за прошедший период обучения;

- самостоятельной сдачи зачетов по ликвидации пробелов в знаниях по предметам вновь выбранного профиля;

- письменного заявления родителей (законных представителей).