Российские законы

Представление прокурора Саратовской области от 27.01.2010 N 7/1-08-2010 “Об устранении нарушений требований жилищного законодательства“

Директору ООО “Новый город“

Антонову Р.В.

ул. пр. Энтузиастов, 43, г. Саратов, Россия

ПРОКУРАТУРА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 27 января 2010 г. N 7/1-08-2010

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ЖИЛИЩНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Прокуратурой области в период с 15 по 27 января 2010 года в связи с обращением гражданки А., проживающей по адресу: г. Саратов, ул. Т., д. XX, кв. XX проведена проверка исполнения жилищного законодательства ООО “Новый город“, в части обеспечения населения коммунальными услугами.

Объектом проверки является жилое помещение, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Т., д. XX, кв. XX, которое находится на обслуживании ООО “Новый город“ согласно договора управления и эксплуатации многоквартирным домом от 01.10.2010 г.

В соответствии с приказом N 01-11
л/с от 24.04.2009 г. директором ООО “Новый город“ является Антонов Р.В.

Согласно п. 2.2 указанного договора управляющая компания по заданию собственника (протокол общего собрания от 27.10.2007 г.) принимает на себя обязательство за определенную настоящим договором плату, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию общего имущества в доме, обеспечивать предоставление коммунальных услуг собственникам помещений.

В ходе проведенной прокуратурой области с привлечением специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Саратовской области проверки установлено, что в квартире N XX дома XX по ул. Т. в г. Саратове имеет место нарушение нормативов обеспечения коммунальными услугами.

Так, согласно экспертного заключения ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области“ по протоколу N 120 от 18.01.2010 г. при исследовании температуры горячего водоснабжения из водопроводного крана на кухне установлено, что в нарушение СанПиН 2.1.4.1074-01 “Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения“ температура составляет 48,0 С, при норме 60 - 75.

Кроме того, согласно экспертного заключения ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области“ по протоколу N 83 от 19.01.2010 г. при исследовании микроклимата в вышеуказанной квартире установлено, что в нарушение СанПиН 2.1.2.1002-00 “Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям“ температура составляет 16,6 - 16,7 С, при норме 18 - 24.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации - управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком
доме.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“ от 23.05.2006 г. N 307, (далее - Правила), исполнителем услуг должно быть обеспечено предоставление услуг установленного качества в необходимых для него объемах.

В соответствии с п. 75 Правил исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг.

Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей ООО “Новый город“, собственник квартиры N XX, дома XX по ул. Т. в г. Саратове не обеспечивается коммунальными услугами надлежащего качества и в необходимых объемах.

Указанные нарушения в период отопительного сезона являются недопустимыми и требуют незамедлительного устранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 24 Закона РФ “О прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

1. Рассмотреть настоящее представление с принятием мер, направленных на устранение указанных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

2. По указанным фактам нарушений действующего законодательства провести проверку, по результатам которой привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

3. О результатах рассмотрения настоящего представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру области в срок до 03.02.2010 г.

Заместитель прокурора области

старший советник юстиции

Т.В.МАСЛОВ