Российские законы

Решение Совета МО г. Балаково от 12.02.2010 N 155 “Об утверждении Положения “О приватизации муниципального жилищного фонда муниципального образования город Балаково“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД БАЛАКОВО

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 февраля 2010 г. N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД БАЛАКОВО“

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Балаково. Регламентом Совета муниципального образования город Балаково, рассмотрев рекомендации совместного заседания комитета по бюджетно-финансовой, экономической и индустриальной политике и комитета по вопросам социальной политики и жилищно-коммунального хозяйства,
Совет муниципального образования город Балаково решил:

1. Утвердить Положение “О приватизации муниципального жилищного фонда муниципального образования город Балаково“ согласно Приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава

муниципального образования г. Балаково

К.В.ЛАВРЕНТЬЕВ

Приложение

к решению

Совета МО г. Балаково

от 12 февраля 2010 г. N 155

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД БАЛАКОВО

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ и определяет порядок приватизации жилых помещений, расположенных в муниципальном образовании город Балаково.

Целью настоящего Положения является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда муниципального образования город Балаково.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

1.1. Основными принципами приватизации жилищного фонда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации являются:

- добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;

- бесплатная передача в собственность гражданам жилых помещений, занимаемых ими на условиях социального найма;

- однократность приватизации.

1.2. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, а также служебные жилые помещения, за исключением случаев, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

1.3. Право собственности на приобретаемое жилое помещение возникает у граждан с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1.4. Граждане,
оформившие жилые помещения в собственность, вправе продавать их дарить, завещать, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять для временного или постоянного проживания, а также совершать с ними иные не противоречащие действующему законодательству сделки.

2. Условия приватизации жилищного фонда

2.1. Право на бесплатную приватизацию жилого помещения муниципального жилищного фонда муниципального образования город Балаково имеют граждане, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в муниципальном жилищном фонде.

2.2. Передача в собственность жилых помещений производится с письменного согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. По желанию граждан жилое помещение может быть приобретено в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в нем граждан либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних, или нескольких из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

2.3. За гражданами, не участвовавшими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими в нем лицами, сохраняется право на приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного с жилого помещения.

2.4. Несовершеннолетние граждане, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.

2.5. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и
органов опеки и попечительства.

2.6. В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

2.7. Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься администрацией муниципального образования город Балаково по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи всех необходимых документов. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

3. Порядок представления документов

3.1. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым администрацией муниципального образования город Балаково с гражданином, получающим жилое помещение в собственность (Приложение N 1 к настоящему Положению).

3.2. Подготовку документов по оформлению договоров на передачу жилых помещений в собственность граждан осуществляет орган администрации муниципального образования город Балаково, уполномоченный распоряжением администрации муниципального образования город Балаково.

3.3. Договор передачи жилого помещения составляется в трех экземплярах, при этом нотариального удостоверения договора не требуется и государственная пошлина не взимается.

3.4. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие
совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

3.5. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

- заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения (Приложение N 2 к настоящему Положению). Заявление должно быть подписано лично нанимателем, всеми членами семьи нанимателя старше 14 лет, законными представителями несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, гражданами, сохранившими в установленном порядке право пользования жилым помещением. В случаях отсутствия на момент подачи заявления кого-либо из членов семьи, сохранивших право пользования жилым помещением, к заявлению прикладывается выраженное в письменной форме и заверенное в установленном законом порядке согласие временно отсутствующего.

3.6. К заявлению прилагаются:

- договор социального найма;

- ордер на жилое помещение или иной документ, подтверждающий право вселения граждан в жилое помещение, - в случае отсутствия необходимых сведений в договоре социального найма;

- выписка организации технической инвентаризации, в которой указывается техническая характеристика жилого помещения, подлежащего приватизации;

- справка о лицах, проживающих, зарегистрированных и сохранивших право на проживание по данному месту жительства;

- документ, подтверждающий, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

- разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию жилого помещения в случаях, установленных действующим законодательством;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах и обременениях;

- копия лицевого счета на жилое помещение.

3.7. Граждане, представляющие требуемые документы, предъявляют документы, удостоверяющие их личность.

3.8. Доверенные лица представляют надлежащим образом оформленную доверенность, содержащую указание на право получать в собственность доверителя жилые помещения бесплатно в порядке
приватизации, и документы, удостоверяющие их личность.

3.9. Оформление необходимых для приватизации справок и документов, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется гражданином или его доверенным лицом в соответствии с полномочиями, определенными доверенностью.

3.10. Оформление необходимых для приватизации справок и документов, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется соответствующими организациями по запросу граждан.

3.11. Оплата работ и услуг, связанных с оформлением необходимых для приватизации жилых помещений документов, производится гражданами, получающими жилье в собственность. Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

3.12. Заявление и документы, предусмотренные настоящим Положением, граждане представляют в уполномоченный орган администрации муниципального образования город Балаково.

3.13. Заключение об отказе в приватизации занимаемого жилого помещения в соответствии с нормами действующего законодательства должно быть мотивированным. Отказ в приватизации может быть обжалован в судебном порядке.

4. Заключительные положения

4.1. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с Законом “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, при этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

4.2. Органы местного самоуправления муниципального образования город Балаково вправе выкупать у граждан с их согласия жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, с целью более рационального их перераспределения.

Приложение N 1

к Положению

о приватизации муниципального жилищного фонда

муниципального образования город Балаково

Договор N ____

на передачу жилого помещения в
собственность граждан г. Балаково

“___“ ___________ 20__ г.

___________________________________________________________________________

(собственник жилищного фонда)

в лице __________________________, действующего на основании ______________

(Ф.И.О. должностного лица)

именуемый в дальнейшем Собственник, с одной стороны, и гражданин(е) _______

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О., дата рождения)

проживающий(е) по адресу: г. Балаково _____________________________________

именуемый(е) в дальнейшем Гражданин(е), с другой стороны, заключили

настоящий договор о нижеследующем:

1. Собственник в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля

1991 г. N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

безвозмездно передает, а Гражданин(е) принимает(ют) в собственность жилое

помещение, находящееся по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ______.

2. Жилое помещение состоит из комнат(ы), имеет общую площадь _______

кв. м, в том числе жилой ____________________ кв. м.

Квартира расположена на ___ этаже ___ этажного жилого дома.

3. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к

приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество

в многоквартирном доме. Доля граждан(ина) в квартире составляет: _________.

4. Право собственности на недвижимое имущество, указанное в п. 1,

подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре прав

на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Гражданин(е) принимает(ют) на себя обязательства по уплате налогов

на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры,

дома и придомовой территории.

6. Гражданин(е) обязан(ы) использовать приобретаемое в собственность

жилое помещение по прямому назначению, т.е. для проживания, не допускать

переоборудования или перепланировки жилого помещения без соответствующего

разрешения органа местного самоуправления.

7. Осуществление права собственности на жилое помещение не должно

нарушать права и охраняемые действующим законодательством интересы других

лиц.

8. Принимающей стороне известны качественные и технические

характеристики квартиры (жилого помещения). Претензий по приватизируемому

жилому помещению принимающая сторона не имеет.

9. Расходы, связанные с оформлением договора, проводятся за счет

“Гражданина“.

10. Взаимоотношения сторон, не предусмотренные настоящим договором,

регулируются действующим законодательством.

11. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых

выдается “Гражданину“, второй хранится в администрации муниципального

образования город Балаково, третий находится в Управлении Федеральной

регистрационной службы по Саратовской области.

Собственник

_______________________

Гражданин(не)

_______________________

Приложение N 2

к Положению

о приватизации муниципального жилищного фонда

муниципального образования город Балаково

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________

от гр. _____________________________________

(Ф.И.О.)

____________________________________________

(дата рождения)

гражданство ________________________________

паспорт:

___________________________________________,

(или иной документ, удостоверяющий личность)

проживающего по адресу:

____________________________________________

____________________________________________

Заявление

Прошу передать в ________________________________________ собственность

(личную, совместную, долевую)

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. будущего владельца или владельцев)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

занимаемое жилое помещение, состоящее из __ комнат(ы) в ___________________

(отдельной, коммунальной)

квартире, находящейся по адресу: г. Балаково, _____________________________

___________________________________________________________________________

“____“ _______________ 200__ г.

_______________________________

(подпись и Ф.И.О. заявителя)

Согласие на приватизацию граждан, зарегистрированных и проживающих в

жилом помещении либо сохранивших право пользования жилым помещением в

установленном порядке: (заполняется лично)

1. Я, ________________________________________________________________

(дата рождения)

паспорт: __________________________________________________________________

(или иной документ, удостоверяющий личность)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

______________________

(подпись)

2. Я, ________________________________________________________________

(дата рождения)

паспорт: __________________________________________________________________

(или иной документ, удостоверяющий личность)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

_______________________

(подпись)

3. Я, ________________________________________________________________

(дата рождения)

паспорт: __________________________________________________________________

(или иной документ, удостоверяющий личность)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

_______________________

(подпись)

4. Я, ________________________________________________________________

(дата рождения)

паспорт: __________________________________________________________________

(или иной документ, удостоверяющий личность)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

_______________________

(подпись)

5. Я, ________________________________________________________________

(дата рождения)

паспорт: __________________________________________________________________

(или иной документ, удостоверяющий личность)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

_______________________

(подпись)

Заявитель(и) гарантирует(ют):

- что ранее право на приобретение в собственность бесплатно, согласно

ст. 11 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в

Российской Федерации“, гражданами, приобретающими жилое помещение в

собственность, не использовано;

- что в данном жилом помещении отсутствуют лица, сохранившие в

соответствии с законом право пользования жилым помещением, что квартира в

споре и под арестом не находится, не является предметом судебного

разбирательства;

- что настоящий порядок приватизации занимаемого жилого помещения нами

согласован и в дальнейшем претензий друг к другу иметь не будем.

_____________________ _______________ _____________________ _______________

(Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.) (подпись)

_____________________ _______________ _____________________ _______________

(Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.) (подпись)

_____________________ _______________ _____________________ _______________

(Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.) (подпись)

_____________________ _______________ _____________________ _______________

(Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.) (подпись)

Подписи совершеннолетних членов семьи удостоверяю:

___________________________________________________________________________

(подпись, Ф.И.О. и должность лица)