Российские законы

Постановление Правительства Саратовской области от 12.02.2010 N 50-П (ред. от 04.06.2010) “Вопросы предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной выплаты на обустройство предоставленного жилого помещения“ (вместе с “Положением о порядке предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной выплаты на обустройство предоставленного жилого помещения“)

Начало действия редакции - 21.06.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Саратовской области от 04.06.2010 N 211-П, вступили в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован в “Собрании законодательства Саратовской области“, выход в свет 10.06.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2010 г. N 50-П

ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ

НА ОБУСТРОЙСТВО ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. постановления Правительства Саратовской области

от 04.06.2010 N 211-П)

В соответствии с Законом
Саратовской области “Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области“ Правительство области постановляет:

1. Определить министерство социального развития области органом, уполномоченным предоставлять через сеть подведомственных государственных учреждений социальной поддержки населения во взаимодействии с его территориальными органами (далее - органы социальной защиты населения) социальную выплату на обустройство предоставленного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Утвердить Положение о порядке предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной выплаты на обустройство предоставленного жилого помещения согласно приложению N 1.

3. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в течение пяти рабочих дней со дня заключения с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанными в части 1 статьи 3 Закона Саратовской области “Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области“, в установленном порядке договора социального найма жилого помещения из государственного жилищного фонда области направлять в министерство социального развития области извещения по форме согласно приложению N 2.

(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 04.06.2010 N 211-П)

4. Министерству социального развития области:

в течение пяти рабочих дней со дня получения извещений по форме согласно приложению N 2 направлять их органам социальной защиты населения по месту нахождения жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, по договорам социального найма из государственного жилищного фонда области;

(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 04.06.2010 N 211-П)

совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти области давать разъяснения по применению Положения о порядке предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной выплаты на обустройство предоставленного жилого помещения.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Губернатор

Саратовской области

П.Л.ИПАТОВ

Приложение N 1

к постановлению

Правительства Саратовской области

от 12 февраля 2010 г. N 50-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ,

ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ОБУСТРОЙСТВО ПРЕДОСТАВЛЕННОГО

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. постановления Правительства Саратовской области

от 04.06.2010 N 211-П)

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной выплаты на обустройство предоставленного жилого помещения (далее - социальная выплата) в соответствии с Законом Саратовской области “Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области“ (далее - Закон).

2. В соответствии с Законом социальная выплата предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

заявитель относится к числу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в части 1 статьи 3 Закона;

заявителем после 1 января 2010 года в установленном порядке заключен с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области договор социального найма жилого помещения из государственного жилищного фонда области;

социальная выплата необходима заявителю
для оплаты имущества и услуг, предусмотренных частью 2 статьи 6.1 Закона;

заявителю социальная выплата ранее не предоставлялась.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Саратовской области от 04.06.2010 N 211-П)

3. Заявление о предоставлении социальной выплаты по форме согласно приложению к настоящему Положению с документами, указанными в пункте 4 настоящего Положения, подается в орган социальной защиты населения по месту нахождения жилого помещения, предоставленного заявителю по договору социального найма из государственного жилищного фонда области.

4. К заявлению о предоставлении социальной выплаты прилагаются:

документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;

договор социального найма жилого помещения из государственного жилищного фонда области, заключенный заявителем в установленном порядке, и его копия.

При направлении социальной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг заявителем дополнительно предоставляются платежные документы, подтверждающие необходимость оплаты жилищно-коммунальных услуг в предоставленном жилом помещении по договору социального найма из государственного жилищного фонда области, и их копии.

5. Документы, необходимые для предоставления социальной выплаты, могут быть предоставлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

6. Предоставленные документы не должны содержать подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.

7. Днем обращения по вопросу предоставления социальной выплаты считается день приема заявления с приложением всех необходимых документов.

Орган социальной защиты населения, принявший заявление о предоставлении социальной выплаты, выдает расписку о приеме заявления и необходимых документов с указанием даты приема заявления.

8. Предоставление социальной выплаты производится на основании решения органа социальной защиты населения по месту подачи заявления.

Решение о предоставлении социальной выплаты и ее размере или об отказе в предоставлении социальной выплаты принимается органом социальной защиты
населения на основании документов, представленных заявителем, а также извещения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области по форме согласно приложению N 2 к настоящему постановлению в срок не позднее 10 календарных дней со дня обращения заявителя по вопросу предоставления социальной выплаты.

(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 04.06.2010 N 211-П)

При необходимости дополнительной проверки предоставленных документов и подтверждения оснований для предоставления социальной выплаты срок принятия решения может быть продлен не более, чем на 30 календарных дней, о чем заявитель уведомляется с указанием причин и предполагаемого срока принятия решения.

Уведомление о предоставлении социальной выплаты или об отказе и предоставлении социальной выплаты должно быть направлено заявителю органом социальной защиты населения в письменной форме не позднее 10 календарных дней после принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении социальной выплаты.

9. Социальная выплата предоставляется в размере, необходимом заявителю для оплаты имущества и услуг, предусмотренных частью 2 статьи 6.1 Закона, но не более 20 тысяч рублей.

Перечень и стоимость приобретаемого имущества и услуг указываются заявителем в заявлении по форме согласно приложению к настоящему Положению.

(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 04.06.2010 N 211-П)

10. В предоставлении социальной выплаты отказывается, если:

не соблюдены условия, предусмотренные пунктом 2 настоящего Положения;

документы, предоставленные заявителем, не соответствуют требованиям пунктов 3, 4 или 6 настоящего Положения;

абзац исключен. - Постановление Правительства Саратовской области от 04.06.2010 N 211-П.

11. Решение о предоставлении социальной выплаты или об отказе в предоставлении социальной выплаты каждому конкретному заявителю с приложением комплекта документов и извещения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области по форме согласно приложению N 2 к настоящему постановлению, на основании которых принято
решение, брошюруется в личное дело.

(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 04.06.2010 N 211-П)

12. Отказ в предоставлении социальной выплаты заявитель может обжаловать в установленном законодательством порядке.

13. Социальная выплата предоставляется органом социальной защиты населения в форме единовременной выплаты в срок не позднее 60 календарных дней со дня принятия решения путем перечисления средств на счет в кредитной организации или через организацию почтовой связи по выбору заявителя, о чем указывается в заявлении.

14. Суммы социальной выплаты, излишне выплаченные получателям вследствие злоупотребления с их сторона (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право предоставления социальной выплаты), возмещаются получателями в добровольном порядке, а в случае отказа - взыскиваются в соответствии с законодательством.

Приложение

к Положению

о порядке предоставления детям-сиротам и детям,

оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей, социальной выплаты

на обустройство предоставленного жилого помещения

(в ред. постановления Правительства Саратовской области

от 04.06.2010 N 211-П)

_____________________________________________

(орган социальной защиты населения по месту

___________________________________________________________________________

нахождения предоставленного жилого помещения)

Заявление

Я, _______________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

зарегистрированный(ая) по месту жительства ________________________________

(индекс, адрес заявителя, дата регистрации)

___________________________________________________________________________

по месту пребывания _______________________________________________________

(заполняется при наличии регистрации по месту пребывания)

___________________________________________________________________________

на срок с ____________________ 20__ года по ____________________ 20__ года.

Телефон домашний __________________________

рабочий __________________________

------------------------T-----------T-------------------------------------¬

¦Документ, ¦Серия ¦ ¦

¦удостоверяющий личность+-----------+-------------------------------------+

¦____________________ ¦Номер ¦ ¦

¦(название документа) +-----------+-------------------------------------+

¦ ¦Дата выдачи¦ ¦

¦ +-----------+-------------------------------------+

¦ ¦Кем выдан ¦ ¦

L-----------------------+-----------+--------------------------------------

Прошу в соответствии с Законом Саратовской области от 2 августа 2007 г.

N 150-ЗСО “Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое

помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в

Саратовской области“ предоставить мне социальную выплату на обустройство

предоставленного мне по договору социального найма от “___“ _______________

20___ г. N __________ жилого помещения, находящегося по адресу: ___________

__________________________________________________________________________,

а именно на оплату:

----T----------------------------------------------T----------------------¬

¦ N ¦ Перечень имущества (услуг) ¦Количество и стоимость¦

¦п/п¦ ¦ (руб.) ¦

+---+----------------------------------------------+----------------------+

¦1. ¦кровать или диван ¦ ¦

+---+----------------------------------------------+----------------------+

¦2. ¦стол ¦ ¦

+---+----------------------------------------------+----------------------+

¦3. ¦шкаф ¦ ¦

+---+----------------------------------------------+----------------------+

¦4. ¦стул или табуретка ¦ ¦

+---+----------------------------------------------+----------------------+

¦5. ¦холодильник ¦ ¦

+---+----------------------------------------------+----------------------+

¦6. ¦услуги по подключению газовых приборов и ¦ ¦

¦ ¦инструктажу по пользованию газовыми приборами ¦ ¦

+---+----------------------------------------------+----------------------+

¦7. ¦жилищно-коммунальные услуги ¦ ¦

L---+----------------------------------------------+-----------------------

Ранее социальную выплату на обустройство предоставленного жилого

помещения в соответствии с указанным Законом области я не получал(а). О

последствиях представления документов с заведомо неверными сведениями,

сокрытия данных, влияющих на право предоставления социальной выплаты,

предупрежден(а).

Для получения социальной выплаты на обустройство предоставленного

жилого помещения представляю следующие документы:

----T---------------------------------------------------------T-----------¬

¦ N ¦ Наименование документов ¦Количество ¦

¦п/п¦ ¦экземпляров¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦1. ¦Документ, удостоверяющий личность, и его копия ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦2. ¦Договор социального найма предоставленного жилого ¦ ¦

¦ ¦помещения и его копия ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦3. ¦Платежные документы и их копии при необходимости оплаты ¦ ¦

¦ ¦жилищно-коммунальных услуг ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------------------------------------------------+------------

Согласен(на) на обработку своих персональных данных при сохранении их

конфиденциальности в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г.

N 152-ФЗ “О персональных данных“.

Прошу перечислить предоставленную мне социальную выплату (выбрать один из

вариантов):



L- на почтовое отделение N _____________________



L- в кредитную организацию: _______________________________________________

(наименование и реквизиты кредитной организации)

расчетный счет N --T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-¬

L-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+--

“___“ _____________ 20___ года ______________________

(подпись заявителя)

Документы принял: Дата ________________ Подпись специалиста _____________

Зарегистрировано N ______________

---------------------------------Линия отреза------------------------------

РАСПИСКА-УВЕДОМЛЕНИЕ

Заявление и документы о предоставлении ____________________________________

(ФИО заявителя)

социальной выплаты на обустройство предоставленного жилого помещения

приняты

“___“ _______ 20____ года.

Заявление зарегистрировано под N ___________

_________________________________ ____________________

(фамилия и инициалы специалиста, (подпись специалиста)

принявшего документы)

контактный телефон ______________

Приложение N 2

к постановлению

Правительства Саратовской области

от 12 февраля 2010 г. N 50-П

(в ред. постановления Правительства Саратовской области

от 04.06.2010 N 211-П)

Угловой штамп министерства

строительства и

жилищно-коммунального

хозяйства области Министерство социального развития

“___“ ___________ 20__ года области

(дата выдачи)

Извещение

Согласно ___________________________________ министерства строительства

(наименование изданного документа)

и жилищно-коммунального хозяйства области от “___“ __________ 20__ г. N ___

в отношении _______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью, число, месяц, год рождения)

__________________________________________________________________________,

зарегистрированного(ой) по месту жительства, месту пребывания (нужное

подчеркнуть) по адресу: ___________________________________________________

(адрес регистрации по месту жительства или по месту пребывания)

___________________________________________________________________________

принято решение о предоставлении жилого помещения, находящегося по адресу:

___________________________________________________________________________

по договору социального найма из государственного жилищного фонда области в

соответствии с Законом Саратовской области от 2 августа 2007 г. N 150-ЗСО

“Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской

области“. Договор социального найма N _____ заключен “__“_______ 20__ года.

Министр ____________ ____________________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

М.П.