Российские законы

Областной закон Ростовской области от 16.11.2007 N 798-ЗС “О внесении изменений в Областной закон “О регулировании земельных отношений в Ростовской области“ (принят ЗС РО 30.10.2007)

Вступает в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

16 ноября 2007 года N 798-ЗС

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

“О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Законодательным Собранием

30 октября 2007 года

Статья 1

Внести в Областной закон от 22 июля 2003 года N 19-ЗС “О регулировании земельных отношений в Ростовской области“ следующие изменения:

1) в статье 4:

а) дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

“8.1) установление порядка определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;“;

б) дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

“9.1) установление порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской
области или государственная собственность на которые не разграничена, и их оплаты при продаже указанных земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений;“;

2) пункт 3 статьи 11 признать утратившим силу;

3) дополнить статьей 20.1 следующего содержания:

“Статья 20.1. Порядок проведения согласительных процедур при разрешении споров о местоположении выделяемых в счет земельных долей земельных участков между участниками долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. В случаях, предусмотренных статьей 13 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, споры о местоположении выделяемых в счет земельных долей земельных участков между участниками долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения разрешаются постоянно действующей согласительной комиссией, создаваемой главой местной администрации муниципального района, городского округа, на территории которого расположен земельный участок.

2. В состав согласительной комиссии включаются представители органов местного самоуправления муниципального района, городского округа, а также по согласованию представители местной администрации соответствующего сельского или городского поселения, входящего в состав муниципального района, государственных органов и иных организаций, обладающие специальными познаниями, необходимыми для разрешения спора.

3. Рассмотрение спора согласительной комиссией осуществляется по инициативе участника долевой собственности, пожелавшего выделить земельный участок в счет земельной доли.

Участник долевой собственности, пожелавший выделить земельный участок в счет земельной доли и получивший от других участников долевой собственности возражения относительно местоположения выделяемого земельного участка, представляет в согласительную комиссию следующие документы:

1) заявление о необходимости разрешения спора;

2) документы, подтверждающие право собственности на земельную долю;

3) чертеж (схему) границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка;

4) документы, подтверждающие извещение участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения о намерении выделить земельный участок в счет земельной доли;

5) копии возражений,
полученных от участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка.

4. В семидневный срок со дня поступления заявления о необходимости разрешения спора согласительная комиссия запрашивает у участников долевой собственности, возражающих относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, следующие документы:

1) документы, подтверждающие право собственности на земельную долю;

2) обоснование возражений относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка.

Согласительная комиссия вправе запросить у участников спора иные документы, необходимые для разрешения спора.

5. Уведомление о дате, времени и месте заседания согласительной комиссии направляется участникам спора не позднее чем за 7 дней до дня проведения заседания.

Согласительная комиссия вправе рассмотреть спор о местоположении выделяемого в счет земельной доли земельного участка в отсутствие участников спора только в случае надлежащего их уведомления о дате, времени и месте заседания согласительной комиссии.

6. Заседание согласительной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества членов согласительной комиссии.

7. При рассмотрении спора о местоположении выделяемого в счет земельной доли земельного участка согласительная комиссия проверяет:

1) соблюдение процедуры выделения земельного участка в счет земельной доли;

2) обоснованность возражений участников долевой собственности, представленных относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка.

8. На заседании согласительной комиссии ведется протокол, который подписывается всеми принявшими участие в заседании членами согласительной комиссии.

Протокол заседания согласительной комиссии должен содержать следующие сведения:

1) дату, время и место проведения заседания согласительной комиссии;

2) сведения об общем количестве членов согласительной комиссии и их присутствии на заседании согласительной комиссии;

3) сведения о составе участников спора и их присутствии на заседании согласительной комиссии;

4) содержание
спора между участниками долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения;

5) решение согласительной комиссии о местоположении выделяемого в счет земельной доли земельного участка;

6) мнения по существу спора всех принявших участие в заседании членов согласительной комиссии в случае непринятия согласительной комиссией решения о местоположении выделяемого в счет земельной доли земельного участка;

7) мнения присутствовавших на заседании согласительной комиссии участников спора относительно решения согласительной комиссии о местоположении выделяемого в счет земельной доли земельного участка.

9. Решение о местоположении выделяемого в счет земельной доли земельного участка принимается согласительной комиссией в течение 30 дней со дня поступления заявления о необходимости рассмотрения спора. Данное решение считается принятым, если за него проголосовало большинство принявших участие в заседании членов согласительной комиссии.

Решение носит рекомендательный характер.

10. Копия протокола заседания согласительной комиссии в трехдневный срок вручается участникам спора под расписку или направляется им с уведомлением о вручении.

11. Спор о местоположении выделяемого в счет земельной доли земельного участка считается разрешенным, если решение согласительной комиссии одобрено всеми участниками спора. Границы выделяемого земельного участка устанавливаются в соответствии с решением согласительной комиссии.

12. В случае недостижения согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка рассматриваются в суде.“;

4) дополнить статьей 22.1 следующего содержания:

“Статья 22.1. Предельные максимальные цены работ по проведению территориального землеустройства

1. Цена всех работ по проведению территориального землеустройства в отношении каждого из земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не может превышать следующие размеры:

1) до 1 января 2008 года - 2460 рублей;

2) с 1 января 2008 года до 1 января 2009 года - 2650 рублей;

3) с
1 января 2009 года до 1 января 2010 года - 2850 рублей.

2. В случае одновременного обращения граждан (гражданина) о проведении территориального землеустройства в отношении двух смежных земельных участков из числа указанных в пункте 1 настоящей статьи цена всех работ в отношении каждого из земельных участков не может превышать следующие размеры:

1) до 1 января 2008 года - 2150 рублей;

2) с 1 января 2008 года до 1 января 2009 года - 2320 рублей;

3) с 1 января 2009 года до 1 января 2010 года - 2490 рублей.

3. В случае одновременного обращения граждан (гражданина) о проведении территориального землеустройства в отношении трех смежных земельных участков из числа указанных в пункте 1 настоящей статьи цена всех работ в отношении каждого из земельных участков не может превышать следующие размеры:

1) до 1 января 2008 года - 2050 рублей;

2) с 1 января 2008 года до 1 января 2009 года - 2210 рублей;

3) с 1 января 2009 года до 1 января 2010 года - 2370 рублей.

4. В случае одновременного обращения граждан (гражданина) о проведении территориального землеустройства в отношении четырех и более смежных земельных участков из числа указанных в пункте 1 настоящей статьи цена всех работ в отношении каждого из земельных участков не может превышать следующие размеры:

1) до 1 января 2008 года - 2000 рублей;

2) с 1 января 2008 года до 1 января 2009 года - 2150 рублей;

3) с 1 января 2009 года до 1 января 2010 года - 2320 рублей.

5. Установленные настоящей статьей предельные максимальные цены работ по проведению территориального землеустройства не включают в себя налог на добавленную стоимость.

Статья 2

Настоящий
Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

(Губернатор) Ростовской области

В.ЧУБ

г. Ростов-на-Дону

16 ноября 2007 года

N 798-ЗС