Российские законы

Решение Совета МО г. Балаково от 15.11.2010 N 223 “О земельном налоге“

Вступил в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 10 данного документа).

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД БАЛАКОВО

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2010 г. N 223

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

Руководствуясь статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования город Балаково, рассмотрев рекомендации совместного заседания комитета по бюджетно-финансовой, экономической, индустриальной политике и комитета по вопросам социальной политике и жилищно-коммунального хозяйства, Совет муниципального образования город Балаково решил:

1. Ввести с 1 января 2011 года на территории муниципального образования город Балаково, входящего в состав Балаковского муниципального района, земельный налог (далее -
налог).

Настоящим решением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации определяются налоговые ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

2. Установить налоговые ставки в процентах от кадастровой стоимости в следующих размерах:

2.1. 0,1 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом (за исключением указанных в пп. 2.2 п. 2 настоящего решения) и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.

2.2. 0,2 процента в отношении земельных участков:

2.2.1. Предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилому фонду);

2.2.2. Приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2.2.3. Находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений.

2.3. 0,3 процента в отношении земельных участков:

2.3.1. Предназначенных для размещения гаражей (земельные участки гаражей (индивидуальных и кооперативных) для хранения индивидуального автотранспорта), не используемых в предпринимательской деятельности;

2.3.2. Отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства.

2.4. 1,0 процент в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

2.5. 1,5 процента в отношении земельных участков, не указанных в п.п. 2.1 - 2.4 пункта 2 настоящего решения.

3. Налоговым периодом признается календарный год.

4. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными
предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.

5. В соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации предоставить следующие льготы по уплате земельного налога:

5.1. От налогообложения в размере 100 % от суммы налога освобождаются налогоплательщики в отношении:

5.1.1. Земельных участков общего пользования, занятых площадями, шоссе, аллеями, переулками, тупиками, улицами, проездами, набережными, скверами, парками, садами, пляжами, водными объектами;

5.1.2. Земельных участков, отведенных под захоронения на кладбищах.

5.2. От налогообложения в размере 50 % от суммы налога освобождаются физические лица - пенсионеры, получающие пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, в части земельных участков, указанных в пп. 2.2.1 настоящего решения.

5.3. От налогообложения в размере 95 % от суммы налога освобождаются налогоплательщики в отношении земельных участков, занятых (предназначенных) для размещения объектов образовательных учреждений: дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и учреждений дополнительного образования детей.

6. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

6.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

6.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода соответственно до 30 апреля, 31 июля, 31 октября;

6.3. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, налог уплачивают не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налоговой базы, представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по
месту нахождения земельного участка в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7.1. Основанием для предоставления льготы налогоплательщикам, указанным в пп. 5.1, является документ, подтверждающий право собственности (пользования) на земельный участок.

7.2. Основанием для предоставления льготы налогоплательщикам, указанным в пп. 5.2, является пенсионное удостоверение.

7.3. Основанием для предоставления льготы налогоплательщикам, указанным в пп. 5.3, является Устав образовательного учреждения и лицензия на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам.

8. Признать утратившим силу решение Совета муниципального образования город Балаково от 23.10.2009 N 126 “О земельном налоге на 2010 год“.

9. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

10. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава

муниципального образования г. Балаково

К.В.ЛАВРЕНТЬЕВ