Российские законы

Распоряжение Губернатора Саратовской области от 30.04.1999 N 420-р “О проведении областной благотворительной акции “Саратовцы - детям Чернобыля“

Утратил силу с 27 сентября 2005 года в связи с изданием постановления Губернатора Саратовской области от 27.09.2005 N 236.

ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 апреля 1999 г. N 420-р

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ

“САРАТОВЦЫ - ДЕТЯМ ЧЕРНОБЫЛЯ“

В целях привлечения дополнительных средств на организацию оздоровления и лечения детей из семей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и проживающих на территории Саратовской области:

1. Провести с 1 мая по 1 июля 1999 года благотворительную акцию “Саратовцы - детям Чернобыля“.

2. Образовать организационный комитет по проведению областной благотворительной акции “Саратовцы - детям Чернобыля“ в составе согласно Приложению.

3. Средства, поступающие от проведения благотворительной акции, направлять на счет
областного фонда социальной поддержки населения для детей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

4. Областному фонду социальной поддержки населения совместно с общественными организациями “Дети и матери Чернобыля“, “Союз “Чернобыль“ определить порядок и условия распределения вырученных средств.

5. Министерству труда и социального развития области, министерству культуры области, министерству образования области, министерству по делам молодежи, спорту и туризму области провести в рамках благотворительной акции мероприятия под девизом “Детям - зеленую планету!“.

6. Министерству культуры области организовать 1 июня 1999 года в рамках проведения благотворительной акции театрализованное представление “Дадим шар земной детям!“.

7. Комитету по общественным отношениям области обеспечить через средства массовой информации освещение хода подготовки и проведения областной благотворительной акции “Саратовцы - детям Чернобыля“.

8. Предприятиям, учреждениям и организациям, внесшим взносы на благотворительные цели в поддержку благотворительной акции “Саратовцы - детям Чернобыля“, предоставляются льготы по налогам в соответствии с действующим законодательством.

9. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства области Марона В.М.

Губернатор

Саратовской области

Д.Ф.АЯЦКОВ

Приложение

к Распоряжению

Губернатора Саратовской области

от 30 апреля 1999 г. N 420-р

СОСТАВ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОБЛАСТНОЙ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ “САРАТОВЦЫ - ДЕТЯМ ЧЕРНОБЫЛЯ“

Марон В.М. - заместитель Председателя Правительства области, председатель организационного комитета;

Харламов С.Г. - заместитель министра труда и социального развития области, заместитель председателя организационного комитета;

Глотова Л.И. - исполнительный директор областного фонда социальной поддержки населения, заместитель председателя организационного комитета;

Осипова В.Г. - начальник управления по делам женщин, семьи и детей министерства труда и социального развития области, секретарь организационного комитета.

Члены организационного комитета:

Белокопытов Н.А. - заместитель председателя государственного комитета по охране окружающей среды Саратовской области;

Бочарова Н.Н. - председатель региональной общественной организации “Дети и матери Чернобыля“;

Бочкова Е.Н. - заместитель
председателя регионального отделения Российского общественного фонда “Российский детский фонд“;

Ветказова С.П. - главный специалист управления по делам женщин, семьи и детей министерства труда и социального развития области;

Должников И.И. - начальник управления социальной защиты населения департамента социальной сферы администрации г. Саратова;

Ермолаева Е.И. - заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения области;

Журавлев П.В. - заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму области, председатель комитета по делам молодежи;

Лотарев В.В. - первый заместитель министра культуры области;

Петровская Т.В. - заместитель министра образования области, начальник управления общего образования;

Самойлова С.В. - директор областного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями;

Смирнов А.В. - главный специалист отдела по социальной защите граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и лиц, подвергшихся радиационному воздействию, управления организационно-методической работы министерства труда и социального развития области.

ОБРАЩЕНИЕ

В рамках проведения Международной лотереи “Дети Чернобыля“ Правительство Саратовской области объявляет с 1 мая по 1 июля 1999 г. благотворительную акцию “Саратовцы - детям Чернобыля“.

Исполнилось 50 лет со дня принятия Организацией Объединенных Наций Международной Декларации прав человека. Одна из статей Декларации торжественно провозглашает важнейшее право человека - право на жизнь.

За это время человечество пережило многие войны, стихийные бедствия, экологические катастрофы. Но чернобыльская катастрофа по своим последствиям ни с чем не сравнима. Только на территории России радиационному загрязнению подверглась площадь в 60 тысяч кв. км. 15 регионов, где проживает более 3 млн. человек.

Трагедия Чернобыля непосредственно затронула судьбы и искалечила здоровье сотен тысяч ликвидаторов аварии и, что просто чудовищно, здоровье их детей, которые больны лейкемией и раком щитовидной железы.

Средств на лечение, и не только государственных, требуется все
больше. С этой целью для получения внебюджетных рублевых и валютных средств, по Распоряжению Правительства РФ от 30 июля 1992 г. N 1391-р была организована благотворительная Международная лотерея “Дети Чернобыля“, проведение которой поручено специально созданной Генеральной Дирекции. Вся прибыль, получаемая от реализации лотерейных билетов, идет на оказание помощи больным детям чернобыльцев. За время проведения лотереи эта помощь составила свыше 560 тыс. долларов США.

В 1999 году руководство Генеральной Дирекции намерено провести очередной этап рублевой лотереи “Дети Чернобыля“ в России и валютной за рубежом.

По данным министерства здравоохранения на учете в медицинских учреждениях Саратовской области состоит 460 детей и“ семей ликвидаторов аварии на ЧАЭС и лиц, подвергшихся воздействию радиации. Эти дети нуждаются в оздоровлении и лечении.

Организационный комитет благотворительной акции “Саратовцы - детям Чернобыля“ обращается к банкам, фирмам, организациям, предприятиям, частным лицам с призывом внести свой вклад в оказание помощи детям, пострадавшим от последствий экологической катастрофы - аварии на Чернобыльской АЭС.

Банковские реквизиты благотворительной акция “Саратовцы - детям Чернобыля“:

ИНН 6450019274 САРАТОВСКИЙ БАНК СБ РФ

Р/С 40406810856020000001

БИК 046311649 ОКОНХ 96190 ОКПО 26901640

К/С 30101810500000000649

Внесшие спонсорский взнос на дальнейшее развитие благотворительной Международной лотереи “Дети Чернобыля“ освобождаются от налога на прибыль с суммы, не превышающей 5 % от годовой прибыли субъекта (Закон РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ от 24 ноября 1995 г. N 79 ст. 43).

Кроме того, внесшие суммы от 10 тыс. руб. или 500 долларов США и более, будут награждены серебряными медалями и Почетными грамотами за активное содействие в реализации чернобыльских проектов.

Внесшие 100 тыс. долларов США будут явиться Генеральными спонсорами благотворительной Международной
лотереи “Дети Чернобыля“, их эмблемы будут помещены на лотерейном билете.

Банковские реквизиты лотереи:

Генеральная Дирекция благотворительной Международной лотереи “Дети Чернобыля“:

Рублевый счет - КБ “Рыбхозбанк“ г. Москва

р/с 40503810500001910004 к/с 30101810800000000540

БИК 044583540 ИНН 7709065787

Валютный счет - Генеральная Дирекция БМЛ “Дети

Чернобыля“ в УСБ МБ СБ РФ, г. Москва,

лицевой счет N 40703840138000130009 БИК 044525342

ИНН 7709065787

Управление валютных операций внешнеэкономической деятельности.

Адрес Генеральной Дирекции лотереи: 129515, г. Москва, а/я 25, т. 217-36-28; 217-36-29; т/ф 216-69-94

Организационный комитет