Российские законы

Постановление Губернатора Саратовской области от 05.05.1999 N 195 “Об Экспертном совете при Губернаторе Саратовской области“

Утратил силу с 1 июля 2002 года в связи с изданием постановления Губернатора Саратовской области от 01.07.2002 N 153.

ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 1999 г. N 195

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях использования знаний лиц, имеющих большой опыт руководящей работы, для выработки обоснованных рекомендаций по принятию решений по государственному управлению в Саратовской области и социально - экономическому развитию области постановляю:

1. Образовать Экспертный совет при Губернаторе Саратовской области.

2. Утвердить Положение об Экспертном совете при Губернаторе Саратовской области и его состав согласно Приложениям N 1, 2.

3. Руководителям органов исполнительной власти области, главам администраций муниципальных образований области оказывать всемерное содействие в работе
Экспертного совета при Губернаторе Саратовской области.

Губернатор

Саратовской области

Д.Ф.АЯЦКОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Губернатора Саратовской области

от 5 мая 1999 г. N 195

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Экспертный совет при Губернаторе Саратовской области (далее - Совет) образован для выработки обоснованных рекомендаций по принятию эффективных решений в сфере государственного управления Саратовской областью, по решению вопросов социально - экономического развития области, направленных на повышение социально - политического и экономического статуса области, и действует на общественных началах.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, правовыми актами органов государственной власти области, а также настоящим Положением.

3. Состав Совета образуется из числа лиц, имеющих большой и положительный опыт руководящей работы на государственных должностях, на предприятиях, в учреждениях, организациях и общественных объединениях, и утверждается Губернатором области.

Председателем Совета является Губернатор области.

4. Основными задачами Совета являются:

выработка обоснованных рекомендаций по осуществлению прав и полномочий, предоставленных Саратовской области как субъекту Российской Федерации Конституцией Российской Федерации, по реализации государственной политики во всех сферах социально - экономического развития области;

подготовка рекомендаций по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти области для создания необходимых условий функционирования экономики области, социально - политических отношений;

выработка рекомендаций по наиболее эффективному использованию научного потенциала области для разработки фундаментальных исследований по вопросам государственного управления;

разработка предложений по проведению областных мероприятий, направленных на повышение в сознании населения области необходимости прямого участия в осуществлении государственной власти;

консультирование членов Правительства области и других работников органов исполнительной власти области по вопросам совершенствования функционирования системы органов исполнительной власти области.

5. Совет в соответствии с
возложенными на него задачами имеет право:

вносить в установленном порядке Губернатору области, в иные органы исполнительной государственной власти предложения по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

привлекать при необходимости экспертов для проработки вопросов, связанных с возложенными на Совет задачами;

разрабатывать рекомендации в пределах компетенции Совета по осуществлению решений, принятых Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и Правительством области,

участвовать в проведении аналитической работы по проблемам государственного устройства;

заслушивать на заседаниях Совета руководителей и иных работников органов исполнительной власти области, а также приглашать в необходимых случаях должностных лиц органов местного самоуправления области.

6. Члены Совета вправе при подготовке вопросов на заседания Совета знакомиться с нормативными правовыми актами, участвовать в заседаниях Правительства области, коллегий органов исполнительной власти области, пользоваться в установленном порядке транспортом, компьютерной и иной оргтехникой, средствами связи органов исполнительной власти области.

7. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Совета и утверждаемым его председателем. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Заседания Совета ведет председатель Совета или по его поручению заместитель председателя Совета. Решения Совета считаются правомочными, если на заседании присутствует не менее половины его состава.

Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и носят рекомендательный характер.

Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета или его заместителем.

Для подготовки конкретных вопросов, выносимых на обсуждение Совета, могут создаваться временные рабочие группы из числа членов Совета, ученых и специалистов.

8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет аппарат Губернатора области и управление делами Правительства области.

9. Членам Совета выдается удостоверение установленного образца.

Приложение N 2

к Постановлению

Губернатора Саратовской области

от 5 мая 1999 г. N
195

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Александров Николай Степанович

Белых Юрий Васильевич

Булгаков Владимир Никитович

Ващенков Леонид Ефимович

Волков Николай Федорович

Головачев Владимир Георгиевич

Гришин Николай Павлович

Давыдов Фан Сафаевич

Катушев Георгий Васильевич

Ковалев Валерий Николаевич

Макаревич Николай Сидорович

Маликов Александр Николаевич

Муренин Константин Платонович

Потехин Евгений Михайлович

Радюк Олег Михайлович

Рыбалко Александр Григорьевич

Рыжов Виктор Васильевич

Ульянов Григорий Абрамович

Уханев Виктор Васильевич

Ялынычева Ия Федоровна