Российские законы

Постановление Администрации города Сызрани Самарской области от 22.09.1998 N 1181 “Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СЫЗРАНИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1998 г. N 1181

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

В целях улучшения санитарного содержания, благоустройства и обеспечения чистоты порядка на территории города и реализации программы “Наш двор“ постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города (приложение N 1).

2. Обязать государственные и муниципальные органы контроля, приведенные в пункте 3 “Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка“ на территории города, организовать контроль их выполнения в соответствии с возложенными на них функциональными обязанностями и полномочиями.

3. Средства, поступающие от применения штрафных санкций, предусмотренные настоящим постановлением, направляются в городской бюджет
с последующим обязательным выделением УЖКХ для выполнения работ по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка на территории города.

4. Городскому финансовому отделу (Молебнова Н.А.) средства, поступающие в виде штрафов за несоблюдение Правил благоустройства, чистоты и порядка, перечислять в УЖКХ поквартально по мере их поступления.

5. Комитетам территориального общественного самоуправления N 1 - 8 довести Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города до населения, проживающего на подведомственной территории и совместно с контролирующими органами, приведенных в пункте 3 “Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка“, осуществлять контроль их исполнения.

6. Редакции газеты “Волжские вести“ (Адамов В.В.) опубликовать “Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города“ в полном объеме.

МП телерадиокомпании “Сызрань“ (Мочалова Е.Г.), телерадиокомпании “КТВ-Луч“ (Тарасов В.В.) озвучить “Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города“ в изложении.

7. Постановление Главы Администрации города от 11.04.97 г. N 367 “О сборе за уборку территории города“ считать утратившим силу.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Чернышева В.М.

Глава Администрации

В.Г.ЯНИН

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Администрации города

от 22 сентября 1998 г. N 1181

ПРАВИЛА

БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СЫЗРАНИ

1. Общие положения

1.1. Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города разработаны в соответствии с федеральными Законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, принятого Государственной Думой 12 августа 1995 г. (ст.6 п.п. 5, 7-11, 13, 15-17) “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 19 апреля 1991 г. и Уставом города, принятого городской Думой 29 мая 1996 г., ст.16 п. п.4,5, в целях обеспечения эффективного контроля за содержанием территории города и повышения культуры, чистоты и порядка.

2.
Общие требования благоустройства, обеспечения

чистоты и порядка

Владельцы и балансодержатели (должностные лица предприятий, учреждений и организаций, размещенных на территории города, независимо от их правового статуса и формы хозяйственной деятельности, а также граждане, проживающие или временно пребывающие на территории города) обязаны:

2.1. Содержать в исправном состоянии, чистоте и порядке, отвечающем архитектурным и санитарным нормам и правилам, состоящие на балансе территории промышленных, торговых предприятий, предприятий коммунального назначения и транспорта, их охранные и санитарно-защитные зоны, а также закрепленные постановлениями Администрации города жилые и административные здания, улицы, площади, переулки, проезды, тротуары, стадионы, пляжи, набережные, берега рек и водохранилищ; своевременно проводить ремонт и окраску фасадов зданий, сооружений, входных дверей, балконов и лоджий, водосточных труб и колодцев, вывесок и объектов внешней рекламы и информации, объектов монументально-декоративного искусства, малых архитектурных форм и других элементов благоустройства в соответствии с архитектурно-планировочными заданиями и схемами их размещения, правилами организации и проведения технического обслуживания, ремонта и реконструкции жилых, административных и общественных зданий и сооружений городского хозяйства.

2.2. Содержать в чистоте и исправном состоянии павильоны ожидания общественного транспорта, торговые павильоны и киоски, будки телефонов-автоматов, урны и цветочные вазы, телевизионно-антенные устройства, опоры уличного освещения и линий электропередач.

2.3. Ежедневно производить уборку закрепленной за ними уличной, дворовой, внутриквартальной и другой территории, общественных туалетов, входов в подъезды жилых, административных и общественных зданий и сооружений. Очистку территорий от бытового, строительного и иного мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод, технологических загрязнений, осуществлять по мере их накопления, не допуская нарушений природоохранного законодательства (основную уборку предусмотреть в ранние утренние часы).

2.4. На всех площадях и улицах, в садах и парках, на вокзалах и пристанях,
на рынках и остановках городского транспорта устанавливать урны для сбора мусора. Очистку урн осуществлять систематически по мере их наполнения. Ответственность за содержание урн в чистоте и их очистку возлагается на предприятия, организации, учреждения, осуществляющие уборку закрепленных территорий.

2.5. Осуществлять уборку территории, прилегающей к торговым павильонам, магазинам и киоскам, в радиусе 5 м. Ответственность за уборку этой территории возлагается на предприятия торговли и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность.

2.6. Складировать (хранить) бытовой мусор до его вывоза на полигон захоронения в мусоросборниках, установленных на специально отведенных для этого асфальтированных или бетонированных площадках. Временное складирование металлолома, тары и других крупногабаритных предметов, строительных и иных материалов и оборудования осуществлять на промышленной и внутридворовой территории при условии их содержания в надлежащем состоянии.

2.7. Периодически (согласно графика, договора, норм санитарного содержания и т. д.) производить вывоз бытового, строительного и иного вида мусора. Вывоз мусора осуществлять как самостоятельно, так и по договору с муниципальным предприятием “Спецавтохозяйство“ только на городскую свалку. Не допускать сжигания мусора во дворах, на территории жилых кварталов, строительных площадках и на улицах.

2.8. Содержать в надлежащем состоянии зеленые насаждения, леса, парки, скверы, газоны, кустарники и цветники. Своевременно производить агротехнические мероприятия по уходу за деревьями, кустарниками, газонами и цветниками. Снос больных и старых деревьев, а также их замену на новые производить только по согласованию с муниципальным предприятием “Зеленое хозяйство“.

2.9. Осуществлять эксплуатацию объектов внешней рекламы и информации в соответствии с установленными Правилами распространения рекламы в городе Сызрани.

2.10. Своевременно производить замену пришедших в негодность и ремонт поврежденных элементов конструкций зданий, сооружений и иных строений; малых архитектурных форм и элементов благоустройства территории
города; объектов монументально-декоративного искусства; уличных и дворовых светильников, лестничного освещения и освещения площадок; домовых номерных знаков и их подсветки; разбитых урн и сломанных скамеек, оборудования детских площадок и мест временной стоянки (парковки) автотранспорта, выгула домашних животных и организованного отдыха граждан; восстановление зеленых насаждений, содержание и своевременный ремонт дорог, дорожных покрытий, тротуаров, бордюров, ограждений, пандусов, других дорожных сооружений и средств регулирования дорожного движения в соответствии с Правилами организации технического обслуживания дорог, включая состояние придорожных канав.

2.11. Ежедневно производить уборку мест временной парковки и стоянки автотранспорта.

2.12. Не допускать парковки и стоянки служебного и личного автотранспорта и других транспортных средств: на газонах, в скверах, в зонах массового отдыха граждан вблизи водоемов, на дворовых и внутриквартальных территориях, в местах, запрещенных Правилами дорожного движения.

2.13. Не допускать стоянку автотранспорта с включенным двигателем.

2.14. Не допускать перевозку мусора, летучих и распыляющих веществ в открытых кузовах транспортных средств.

2.15. Не допускать нанос грязи с колес автотранспортных средств и строительных машин на дорожное покрытие уличных территорий.

2.16. Ежедневно перед выходом автотранспорта в рейс по территории города производить мойку транспортных средств на специализированных пунктах.

2.17. Не допускать мойку транспортных средств на улицах, дворовых и внутриквартальных территориях и водоемах.

2.18. Поливать в летний период улицы с повышенной интенсивностью движения и улицы, на которых производится подметание (уборка) проезжей части.

2.19. Содержать домашних животных (собак, кошек, птиц) в квартирах только при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных Правил, обязательной их регистрации в клубах любителей домашних животных и станции по борьбе с болезнями животных.

2.20. Не допускать содержание домашних животных в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах, балконах, лоджиях
и т. п.).

2.21. Гуманно обращаться с домашними животными, не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи и воды. При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек обращаться в ветеринарные учреждения и клубы любителей домашних животных для передачи их другим владельцам или усыпления.

2.22. Своевременно убирать трупы погибших животных. Не допускать их разложения и захоронения в неустановленных местах.

2.23. Выводить собак из жилых помещений (домах) только на коротком поводке и в наморднике с номерным знаком на ошейнике.

2.24. Выгуливать собак только на специально оборудованной для этой цели площадке, организованной по согласованию с Комитетами территориального общественного самоуправления, Управлением архитектуры и градостроительства, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, Городским центром госсанэпидемнадзора и другими службами. При отсутствии специальной площадки выгуливать собак допускается на пустырях и других местах, определяемых ЖЭУ, КТОС и т.д.

2.25. Не допускать выгул собак в лесных массивах, парках, скверах, в зонах отдыха граждан вблизи водоемов.

2.26. Соблюдать Правила противопожарной безопасности, не допускать разведения костров и пользования открытым огнем в лесах, парках, скверах и других пожароопасных местах.

2.27. Не допускать хранения легко воспламеняющих жидкостей (ЛВЖ), нефтепродуктов, химически опасных и ядовитых веществ в жилых, административных и общественных зданиях и сооружениях.

2.28. Не допускать зарастания внутридворовых, внутриквартальных территорий, санитарно-защитных, охранных и иных зон сорной и карантинной растительностью.

2.29. Не допускать самовольной установки антенных устройств на крышах жилых домов, состоящих на балансе муниципалитета; прокладки наземных, подземных линий связи, электроснабжения и иных инженерных коммуникаций, не предусмотренных планами градостроительства и без разрешения соответствующих служб.

2.30. Не допускать самовольного подключения к водопроводным сетям, экономично использовать воду на хозяйственно-бытовые нужды. Использование воды питьевого назначения на орошение (полив огородов,
садово-дачных участков) только с разрешения МПП ВКХ при оформлении Договора.

2.31. Не допускать отвода фекальных сточных вод в открытые водоотводящие устройства (канавы, кюветы, лотки, овраги и низменные места рельефа местности), а также самовольного устройства заграждений на водоемах, их загрязнения и захламления.

2.32. Строго соблюдать установленные Правила всех видов деятельности, включая формы торговли и обслуживания, поддержания общественного порядка и отдыха.

3. Контроль за состоянием благоустройства, обеспечением

чистоты и порядка на территории города

3.1. Контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами установленных Правил санитарного содержания, благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города законодательством Российской Федерации возложен на:

- Государственный центр санитарно-эпидемиологического надзора (ГЦСЭН);

- Комитет по земельным ресурсам и землеустройству;

- Государственную инспекцию по охране окружающей природной среды;

- Государственную инспекцию архитектурно-строительного надзора;

- Муниципальные службы в части предоставленных им компетенций.

3.2. Органами, осуществляющими контроль за санитарным состоянием, благоустройством и обеспечением чистоты и порядка на территории города, кроме государственных, являются:

1. УВД города.

2. Управление архитектуры и градостроительства.

3. Жилищная инспекция.

4. 7 ОГПС.

5. Управление культуры, рекламы и информации.

6. КТОСы и др. общественные формирования.

4. Ответственность за санитарное содержание

территории города

4.1. Нарушители Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города (должностные лица, граждане) несут ответственность в объеме действующего на территории Российской Федерации законодательства.