Российские законы

Решение Сызранской городской Думы от 26.01.2000 N 2 “Об утверждении “Временного положения о добровольных объединениях граждан при территориальном общественном самоуправлении для оказания содействия в укреплении общественного порядка в г. Сызрани“

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы городского округа Сызрань Самарской области от 29.04.2009 N 52.

Временное положение, утвержденное данным документом, вступило в силу после опубликования в газете “Волжские вести“.

СЫЗРАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 января 2000 г. N 2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН ПРИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ

САМОУПРАВЛЕНИИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СОДЕЙСТВИЯ В УКРЕПЛЕНИИ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В Г. СЫЗРАНИ“

В соответствии со ст.ст. 45, 132 Конституции Российской Федерации, п. 8 ст. 6 Федерального закона от 28.05.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Письмом Президента РФ от 04.03.1999 N Пр-300, ст. 52 Устава города, п. 14.3 “Положения о территориальном общественном самоуправлении
г. Сызрани“, п.п. 2.5, 2.12 приложения N 3 к Положению о ТОС и Постановлением Главы Администрации от 29.12.1999 N 1908 Сызранская городская Дума решила:

1. Утвердить “Временное положение о добровольных объединениях граждан при территориальном общественном самоуправлении для оказания содействия в укреплении общественного порядка в г. Сызрани“ (прилагается). Считать его приложением N 8 к “Положению о территориальном общественном самоуправлении г. Сызрани“, утвержденному Решением Сызранской городской Думы от 26.03.1997 N 19;

2. Руководителям предприятий, организаций всех форм собственности, профсоюзным комитетам, советам трудовых коллективов оказать содействие в формировании и организации добровольных объединений;

3. Администрации города опубликовать текст настоящего Временного положения в газете “Волжские вести“;

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию Сызранской городской Думы по нормотворчеству (Сетежев В П.).

Глава города, председатель

Сызранской городской Думы

В.Г.ЯНИН

Утверждено

Решением

Сызранской городской Думы

от 26 января 2000 г. N 2

Приложение N 8

к “Положению о территориальном общественном

самоуправлении г. Сызрани“

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОБРОВОЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН ПРИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ

ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СОДЕЙСТВИЯ

В УКРЕПЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В Г. СЫЗРАНИ

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Временное положение (именуемое в дальнейшем “Положение“) разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 28.05.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 22.04.1996 N 38-ФЗ и от 26.11.1996 N 141-ФЗ, Письмом Президента РФ от 04.03.1999 N Пр-300, Уставом города Сызрани.

1.2. Настоящее Положение устанавливает правовую основу добровольного участия граждан в охране и наведении общественного порядка в местах общего пребывания граждан и по месту их жительства.

1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на правоотношения, возникающие в связи со специальными видами деятельности правоохранительных органов, регулирующиеся другими федеральными
законами.

1.4. Настоящее Положение может быть изменено или дополнено в соответствии с принятием в Российской Федерации новых нормативных правовых актов.

1.5. В настоящем Положении используется следующее понятие: “добровольное объединение граждан при территориальном общественном самоуправлении для оказания содействия в укреплении общественного порядка“ (именуемое в дальнейшем “добровольное объединение“) - формирование граждан при КТОСах и опорных пунктах милиции, добровольно принявших на себя обязательства по оказанию содействия правоохранительным органам в наведении общественного порядка в домах, дворах, на территории соответствующего микрорайона, по содействию руководству и родительским комитетам школ, Домам культуры и т.д. в проведении массовых мероприятий.

Глава II. ФОРМЫ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА

2.1. В соответствии со ст.ст. 45 и 132 Конституции Российской Федерации и п. 8 ст. 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка и каждый гражданин имеет право принимать участие в обеспечении общественного порядка в целях защиты всеми средствами и способами, не запрещенными действующим законодательством, своей жизни, достоинства и собственности, а также жизни, достоинства и собственности других лиц от противоправных посягательств правонарушителей.

2.2. С целью оказания содействия правоохранительным органам в обеспечении должного общественного порядка в городе Сызрани при территориальном общественном самоуправлении образуются добровольные объединения граждан для оказания содействия в укреплении общественного порядка, которые работают при опорных пунктах милиции. На каждом опорном пункте по рекомендации КТОСов назначается из числа членов добровольного объединения руководитель, работающий на постоянной основе (по контракту - за счет средств, выделяемых на материально-техническое и организационное обеспечение работы КТОСов при опорных пунктах милиции, или безвозмездно).

Общее руководство, координация действий и методическая помощь добровольным объединениям осуществляются
отделом (или специалистом) Администрации города.

2.3. Формы участия граждан, добровольных объединений граждан в обеспечении общественного порядка:

- пропаганда правовых знаний;

- содействие правоохранительным органам в профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений;

- содействие правоохранительным органам в предупреждении детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- внештатное сотрудничество с правоохранительными органами (участковыми инспекторами милиции) по обеспечению общественного порядка;

- содействие правоохранительным органам в выявлении лиц, проживающих без прописки.

2.4. На граждан, оказывающих добровольное содействие правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, распространяются гарантии социальной защиты и различные формы поощрения в соответствии с действующим законодательством, включая представление к государственным наградам Российской Федерации.

2.5. На деятельность добровольных объединений не распространяются положения Федерального закона “Об общественных объединениях“.

2.6. Граждане, участвующие в обеспечении общественного порядка, не пользуются правами и полномочиями, относящимися к правоохранительным органам, не имеют право выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов, а также использовать свои полномочия в корыстных целях.

Глава III. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

3.1. Добровольные объединения граждан создаются при КТОСах по месту жительства.

3.2. Общее руководство добровольными объединениями граждан осуществляют комитеты территориального общественного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными органами.

3.3. В добровольное объединение содействия правоохранительным органам принимаются лица, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и моральным качествам исполнять обязанности по содействию правоохранительным органам в поддержании и укреплении общественного порядка.

3.4. Прием в добровольное объединение осуществляется на основании личного заявления комитетом территориального общественного самоуправления на подведомственной ему территории с участием специалистов правоохранительных органов, здравоохранения и образования.

3.5. В добровольное объединение не могут быть приняты граждане:

- имеющие не снятую или непогашенную судимость;

- состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма;

- признанные по решению суда
недееспособными или ограниченно дееспособными;

- подвергнутые административным взысканиям за правонарушения в соблюдении общественного правопорядка;

- не имеющие регистрацию по месту жительства.

3.6. Исключение граждан из членов добровольного объединения осуществляется по заявлению граждан или по решению комитета территориального общественного самоуправления в связи с самоустранением граждан от выполнения возложенных на них обязанностей, а также в случае совершения ими неправомерных действий.

3.7. Гражданам, принятым в добровольные объединения, выдается специальное удостоверение, а при несении службы - нагрудный знак после прохождения инструктажа в правоохранительных органах.

3.8. Предприятия, организации и учреждения гражданам, участвующим в работе добровольного объединения, предоставляют меры поощрения, определенные трехсторонним соглашением и коллективным договором: благодарность, награждение почетной грамотой, ценным подарком, денежной премией; предоставление дополнительного отпуска до трех дней. Финансирование деятельности добровольных объединений может осуществляться за счет средств предприятий, учреждений, общественных организаций, граждан и иных поступлений, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

3.9. Добровольные объединения располагаются в помещениях КТОСов и опорных пунктов на безвозмездной основе, где им предоставляются средства связи на период выполнения общественных обязанностей.

3.10. Деятельность добровольных объединений осуществляется по согласованию с комитетами территориального общественного самоуправления и правоохранительными органами.

3.11. Член добровольного объединения при участии в обеспечении охраны общественного порядка совместно с сотрудником милиции имеет право:

- требовать прекращение правонарушений гражданами и должностными лицами;

- участвовать совместно с работником милиции в проверке у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих их личность, при совершении ими уголовного или административного правонарушения;

- осуществлять бесплатный проезд в автобусах городских маршрутов при выполнении ими общественных обязанностей.

3.12. Член добровольного объединения, участвуя в обеспечении общественного порядка совместно с сотрудниками правоохранительных органов, обязан выполнять их законные требования.

Глава IV. ГАРАНТИИ ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ ЧЛЕНОВ ДОБРОВОЛЬНЫХ
ОБЪЕДИНЕНИЙ

4.1. Члены добровольных объединений при исполнении служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка находятся под защитой государства.

4.2. Неповиновение законным требованиям членам добровольного объединения, а также насилие или угроза его применения, посягательство на их жизнь, здоровье, честь и достоинство при исполнении ими служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Члены добровольного объединения подлежат обязательному страхованию.

Глава V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Контроль за деятельностью добровольных объединений содействия правоохранительным органам возлагается на комитеты территориального общественного самоуправления на подведомственной им территории.

5.2. Настоящее Временное положение вступает в силу после опубликования Положения в газете “Волжские вести“.