Российские законы

Постановление Администрации города Новокуйбышевска от 03.08.1994 N 615 “О регистрации финансового отдела Администрации города Новокуйбышевска“ (вместе с “Положением о финансовом отделе Администрации города Новокуйбышевска“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 1994 г. N 615

О РЕГИСТРАЦИИ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА

Рассмотрев Положение о финансовом отделе администрации г. Новокуйбышевска и в соответствии с Законом РФ “О местном самоуправлении“, Указом Президента РФ “О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации“ и структурой администрации г. Новокуйбышевска, постановляю:

1. Зарегистрировать финансовый отдел администрации г. Новокуйбышевска в качестве структурного подразделения с правами юридического лица.

2. Утвердить прилагаемое Положение о финансовом отделе администрации г. Новокуйбышевска.

3. Начальнику финансового отдела Поповой Е.Н.:

- в 30-дневный срок со дня регистрации представить в регистрирующий орган администрации города сведения о банковских реквизитах, квалификационных кодах, подтверждение постановки на учет в налоговую инспекцию и впоследствии
обо всех изменениях;

- своевременно представлять отчетность указанного отдела в налоговую инспекцию по месту регистрации и доступ контролирующих государственных органов к документации отдела.

Глава администрации

А.П.НЕФЕДОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации города Новокуйбышевска

от 3 августа 1994 г. N 615

ПОЛОЖЕНИЕ О ФИНАНСОВОМ ОТДЕЛЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА

Настоящее Положение регистрирует деятельность финансового отдела администрации г. Новокуйбышевска Самарской области по исполнению Закона РФ “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, Указа Президента РФ “О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации“, иного действующего законодательства в целях обеспечения мобилизации денежных средств, направленных на финансирование мероприятий по социально-экономическому развитию города.

1. Общие положения

1.1. Финансовый отдел администрации г. Новокуйбышевска создается постановлением главы администрации на правах структурного подразделения городской администрации, обладает правами юридического лица, имеет расчетный счет и иные счета в учреждениях Банка РФ, самостоятельный баланс, печать со своими наименованиями и изображением Государственного Герба РФ, финансируется за счет средств республиканского бюджета, является федеральной собственностью.

1.2. С момента образования финансовый отдел приобретает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает в суде, арбитражном и третейском суде от своего имени.

1.3. Городской финансовый отдел является структурным звеном финансовой системы, возглавляемым Министерством финансов РФ.

1.4. Финансовый отдел подчиняется в своей деятельности как администрации города, так и областному финансовому управлению.

1.5. Юридический адрес: 446200, Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Миронова, 2.

2. Задачи городского финансового отдела

Основными задачами отдела являются:

2.1. Мобилизация денежных средств и направление их в соответствии с утвержденными планами на финансирование мероприятий по развитию городского хозяйства и дальнейшему улучшению социально-культурного обслуживания населения.

2.2. Экономически обоснованное прогнозирование доходов и расходов бюджета города, проведение мероприятий по обеспечению своевременного и полного поступления доходов, экономного расходования бюджетных средств строго по целевому назначению.

3.
Функции городского финансового отдела

Городской финансовый отдел:

3.1. Осуществляет финансовую политику местного самоуправления и Правительства Российской Федерации в лице Министерства финансов, контролирует финансовые ресурсы местного бюджета.

3.2. Подготавливает проекты распоряжений и постановлений администрации, касающиеся расходования бюджетных средств, налогового и бюджетного законодательства.

3.3. Составляет проект бюджета города, мобилизует денежные средства и направляет их в соответствии с бюджетом на финансирование запланированных мероприятий.

3.4. Получает от предприятий, учреждений и организаций, налоговой инспекции материалы, необходимые для составления проекта бюджета, прогнозирования доходов и исполнения бюджета (бухгалтерские отчеты, балансы, справки авансовых платежей, отчеты о поступающих доходах в местный бюджет, суммах недоимки по платежам в бюджет).

3.5. Ограничивает, а в необходимых случаях приостанавливает финансирование из бюджета предприятий, учреждений и организаций при наличии фактов незаконного расходования средств, а также при непредоставлении отчетности в установленные сроки.

3.6. Принимает участие в разработке прогнозов социально-экономического развития города и целевых программ.

3.7. Выдает в установленном порядке ссуды предприятиям и организациям при наличии свободных средств и обеспечения финансирования плановых расходов бюджета.

3.8. Проводит проверки целевого использования ссуд и дополнительно выделенных средств.

3.9. Принимает участие в работе комиссий и комитетов администрации города, касающейся финансовых ресурсов местного самоуправления.

3.10. Участвует в комиссии по опечатыванию и проверке выигрышных облигаций государственного займа.

3.11 Ведет прием граждан, готовит ответы на жалобы, касающиеся вопросов финансового отдела.

3.12. Проводит ревизии и проверки финансовой деятельности учреждений и организаций, состоящих на местном бюджете, проводит проверки на любом предприятии по заданию Министерства финансов, облфинуправления и в соответствии с планом контрольно-экономической работы.

3.13. Принимает и рассматривает сводные отчеты и балансы учреждений, предприятий, финансирующихся из бюджета, проводит их анализ и делает заключение.

3.14. Организует методическую работу по постановке бухгалтерского учета
в бюджетных учреждениях.

3.15. Разрабатывает показатели для составления проектов нижестоящих бюджетов.

3.16. Анализирует исполнение бюджета и доводит его результаты до сведения администрации.

3.17. Вносит предложения по введению местных налогов и сборов, совместно с ГосНИ подготавливает положения по их взиманию.

3.18. Разрабатывает нормативы затрат на содержание объектов социально-культурной сферы и жилищного фонда.

3.19. Осуществляет контроль за выплатой пособий на детей за счет бюджетных средств.

3.20. Занимается другими вопросами, определенными инструкциями и положениями Министерства финансов, исходя из принимаемых Законов Российской Федерации, Указов Президента, Постановлений Правительства.

4. Управление

4.1. Управление финансовым отделом осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Положением о городском финансовом отделе.

4.2. Руководителем финансового отдела является начальник отдела. Начальник финансового отдела после согласования с областным финансовым управлением представляется главой администрации на утверждение представительным органам власти, после утверждения назначается приказом облфинуправления.

4.3. Начальник финансового отдела:

- без доверенности действует от имени отдела, представляет его интересы, распоряжается имуществом;

- назначает и освобождает от должности работников финансового отдела в соответствии с номенклатурой должностей;

- утверждает структуру и штаты в установленном порядке;

- распоряжается кредитами и средствами в пределах утвержденной сметы;

- выдает доверенности, открывает в банках и иные счета;

- издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников отдела.

4.4. Начальник финансового отдела в своей работе подотчетен главе городской администрации, заместителю главы администрации по экономике и финансам и начальнику областного финансового управления.

4.5. Трудовой коллектив финансового отдела составляют работники, принятые по трудовому договору (контракту) в соответствии с действующим законодательством.

4.6. Финансовый отдел представляет отчетность по исполнению бюджета, исполнению сметы на содержание аппарата в областное финансовое управление.

4.7. Финансовый отдел выносит на утверждение отчет об исполнении бюджета в органы представительной власти.

5. Ответственность

5.1. Начальник
отдела несет персональную ответственность за:

- выполнение функций, возложенных на финансовый отдел;

- нарушение действующего законодательства;

- достоверность данных, сведений и других материалов, подготавливаемых в отделе;

- рациональную расстановку, правильное использование работников отдела, организацию повышения их деловой квалификации;

- соблюдение правил трудовой дисциплины в отделе.

5.2. Степень ответственности других работников отдела устанавливается должностными инструкциями.

6. Ликвидация финансового отдела

6.1. Ликвидация или реорганизация финансового отдела осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

6.2. Ликвидация финансового отдела осуществляется по приказу Министерства финансов РФ, областного финансового управления при изменении структуры финансовой системы. Постановление о ликвидации или реорганизации принимает глава администрации города.

6.3. При ликвидации и реорганизации обеспечивается сохранность и учет документов по личному составу при передаче их на государственное хранение в установленном законом порядке, уволенным работникам гарантируется соблюдение их прав и законных интересов в соответствии с законодательством РФ.