Российские законы

Постановление Правительства Самарской области от 28.09.2004 N 58 “Об утверждении Порядка подведения итогов продажи имущества Самарской области и заключения с покупателями договора купли-продажи имущества Самарской области без объявления цены“

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2004 г. N 58

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

С ПОКУПАТЕЛЯМИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЦЕНЫ

В целях реализации Закона Самарской области “О приватизации имущества Самарской области“ Правительство Самарской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подведения итогов продажи имущества Самарской области и заключения с покупателями договора купли-продажи имущества Самарской области без объявления цены.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (Хасаева).

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

И.о. председателя

Правительства Самарской области

П.А.ИВАНОВ

Утвержден

постановлением

Правительства Самарской области

от 28 сентября 2004 г. N 58

ПОРЯДОК

ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

И ЗАКЛЮЧЕНИЯ
С ПОКУПАТЕЛЯМИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЦЕНЫ

1. Подведение итогов продажи имущества Самарской области

без объявления цены

1.1. Продавец имущества Самарской области (далее - продавец) осуществляет прием заявок и предложений о цене приобретения имущества от юридических и физических лиц (далее - претенденты) с прилагаемыми к ним документами по перечню и в сроки, указанные в информационном сообщении о продаже имущества.

1.1.1. Продавец ведет учет заявок и предложений о цене приобретения имущества Самарской области (далее - имущество) путем их регистрации в журнале приема заявок, с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени ее поступления.

1.1.2. При подаче претендентом запечатанного конверта с предложением о цене приобретения имущества позже подачи заявки продавцом делаются на нем отметки с указанием номера зарегистрированной заявки, даты и времени ее поступления, а также даты и времени поступления предложения о цене приобретения имущества.

1.1.3. Продавец отказывает претенденту в регистрации заявки в случае, если:

а) заявка представлена по истечении срока приема заявок, указанного в информационном сообщении;

б) заявка представлена лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

в) представлены не все документы, предусмотренные информационным сообщением, либо они оформлены ненадлежащим образом;

г) представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем имущества в соответствии с действующим законодательством.

Перечень оснований отказа претенденту в регистрации поданной заявки является исчерпывающим.

1.1.4. По результатам рассмотрения представленных к заявке документов продавец имущества Самарской области принимает по каждой зарегистрированной заявке отдельное решение о рассмотрении предложений о цене приобретения имущества. Указанное решение оформляется протоколом об итогах продажи имущества без объявления цены.

1.2. Для определения покупателя имущества продавец вскрывает конверты с предложениями о цене приобретения имущества. При вскрытии конвертов с
предложениями могут присутствовать подавшие их претенденты или их полномочные представители.

1.3. Покупателем имущества признается:

при принятии к рассмотрению одного предложения о цене приобретения имущества - претендент, подавший это предложение;

при принятии к рассмотрению нескольких предложений о цене приобретения имущества - претендент, предложивший наибольшую цену за продаваемое имущество;

при принятии к рассмотрению нескольких одинаковых предложений о цене приобретения имущества - претендент, заявка которого была зарегистрирована ранее других.

1.4. Протокол об итогах продажи имущества без объявления цены должен содержать:

сведения об имуществе;

общее количество зарегистрированных заявок;

сведения об отказах в регистрации заявок с указанием подавших их претендентов и причин отказов;

сведения о рассмотренных предложениях о цене приобретения имущества с указанием подавших их претендентов;

сведения о покупателе имущества;

цену приобретения имущества, предложенную покупателем;

иные необходимые сведения.

1.5. Уведомление о признании претендента покупателем имущества выдается покупателю или его полномочному представителю под расписку в день подведения итогов продажи имущества без объявления цены либо высылается в их адрес по почте заказным письмом на следующий день после дня подведения итогов продажи имущества без объявления цены.

1.6. Если в указанный в информационном сообщении срок для приема заявок ни одна заявка не была зарегистрирована либо по результатам рассмотрения зарегистрированных заявок ни одно предложение о цене приобретения имущества не было принято к рассмотрению, продажа имущества без объявления цены признается несостоявшейся, что фиксируется в протоколе об итогах продажи имущества без объявления цены.

2. Заключение с покупателями договора купли-продажи

имущества Самарской области без объявления цены

2.1. Договор купли-продажи имущества заключается в течение 10 дней с даты подведения итогов продажи.

2.2. Договор купли-продажи имущества должен содержать все существенные условия, предусмотренные для таких договоров Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О приватизации
государственного и муниципального имущества“ и иными нормативными правовыми актами.

Оплата имущества производится в размере предложенной покупателем цены приобретения имущества.

Единовременная оплата имущества осуществляется в течение 10 дней со дня заключения договора купли-продажи имущества.

В случае предоставления рассрочки оплата имущества осуществляется в соответствии с решением о предоставлении рассрочки.

В договоре купли-продажи имущества предусматривается уплата покупателем неустойки в случае его уклонения или отказа от оплаты имущества.

2.3. При уклонении покупателя от заключения договора купли-продажи имущества в установленный срок покупатель утрачивает право на заключение такого договора. В этом случае продажа имущества признается несостоявшейся.

2.4. Порядок передачи имущества (в том числе приобретенного в рассрочку) определяется в соответствии с договором купли-продажи. Право собственности на приобретаемое имущество переходит к покупателю после полной его оплаты, что определяется указанным договором, если иное не установлено федеральным законодательством.

2.5. Факт оплаты имущества и поступление денежных средств на счет продавца в размере и сроки, указанные в договоре купли-продажи имущества или решении о рассрочке оплаты имущества, подтверждается банковской выпиской к лицевому счету продавца и платежным поручением с отметкой банка.

2.6. Продавец не позднее чем через 10 дней после полной оплаты имущества обеспечивает получение покупателем документации, необходимой для государственной регистрации сделки купли-продажи имущества и государственной регистрации перехода права собственности, вытекающего из такой сделки.