Российские законы

Постановление Собрания представителей Ставропольского района Самарской области от 22.04.2005 N 53 “О Правилах содержания домашних животных (собак и кошек) в Ставропольском районе“

Вступил в силу с момента официального опубликования в районной газете “Ставрополь-на-Волге“ (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО

РАЙОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2005 г. N 53

О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (СОБАК И КОШЕК)

В СТАВРОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ

В целях упорядочивания содержания домашних животных (собак и кошек) в Ставропольском районе Собрание Представителей постановляет:

1. Утвердить Правила содержания домашних животных (собак и кошек) в Ставропольском районе.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в районной газете “Ставрополь-на-Волге“.

Председатель

Собрания Представителей

А.Н.КАШКОВСКИЙ

Приложение N 1

к Постановлению

Собрания Представителей

Ставропольского района

от 22 апреля 2005 г. N 53

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (СОБАК И КОШЕК)

В СТАВРОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливается в соответствии с Законом
Самарской области от 04.05.2001 N 29-ГД “Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области“ и распространяется на владельцев домашних животных (собак и кошек), включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

1.2. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собаку в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.3. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах), коммунальных квартирах, а также на балконах и лоджиях.

1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной вакцинации против бешенства, начиная с 3-месячного возраста, независимо от породы, в лицензированных ветеринарных учреждениях.

1.5. Разрешается перевозить животных за пределы района всеми видами наземного транспорта только при наличии ветеринарного свидетельства о вакцинации и соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в намордниках и на коротких поводках. Запрещается разведение непородных собак для продажи, коммерциализации, а также с целью использования шкур и мяса животных.

1.6. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщить об этом в ближайшее государственное ветеринарное учреждение, доставлять животных для осмотра и в необходимых случаях для карантирования в ветеринарном учреждении в течение 10-и дней. При возвращении собак и кошек владельцы должны возмещать расходы, связанные с
содержанием животных в ветеринарных учреждениях.

1.7. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах (улицах, парках, скверах и т.д.) без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник, и т.п., подлежат отлову по заявкам жилищных организаций и частных лиц.

1.8. Запрещается организация и проведение собачьих боев, а также воспитание, дрессировка и использование собак в боях.

2. Права владельца животного

2.1. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.

2.2. Животное может быть изъято у владельца только по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке у магазина или другого учреждения (крупную собаку в наморднике).

2.4. Владелец собаки имеет право заниматься спортивными упражнениями со своим питомцем на специально отведенных площадках.

2.5. Имеет право прогуливаться с собакой по улицам, бульварам, паркам в наморднике и на коротком поводке.

3. Обязанности владельца животного

3.1. Запрещается появляться с собаками и кошками на детских площадках, в магазинах, на пляжах, в столовых и других подобных местах общественного пользования.

3.2. Владельцы животных обязаны поддержать санитарное состояние дома и прилегающих территорий. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток и других мест общественного пользования; если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть немедленно убраны владельцами.

3.3. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, и в случае заболевания животного вовремя прибегать к ветеринарной помощи.

3.4. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека
или животного и доставить в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантирования под наблюдением специалиста в течение 10 дней. При возвращении собак и кошек возмещать ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период карантирования.

3.5. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрении на заболевание животного бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

3.6. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечить тишину - предотвращать лай собак до 6.00 и после 23.00 часов. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

3.7. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

3.8. Выводить собаку на прогулку можно только на поводке и в наморднике. Владелец собаки обязан иметь при себе ветеринарный паспорт на собаку.

3.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

3.10. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу.

3.11. Владельцы породных собак обязаны принимать все меры для выращивания и воспитания социально безопасных животных. Каждая породная собака должна пройти курс дрессировки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к той или иной породе.

3.12. Для повышения качества породного поголовья собак и для пропаганды содержания породных собак как части национального достояния России владельцы породных собак должны представлять своих питомцев на выставки и соревнования, проводимые клубами собаководства.

3.13. При гибели животного труп его должен быть захоронен в специально отведенном для этого месте.

4. Ответственность владельца животного

за
несоблюдение настоящих Правил

4.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в установленном законом порядке.

4.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный собаками и кошками, возмещается владельцами животного в установленном законом порядке.

4.3. За жестокое обращение с животными или за выброшенное на улицу животное, потерянное животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию.

5. Контроль за соблюдением настоящих Правил

5.1. Администрации волостей района:

- разъясняют и пропагандируют выполнение настоящих Правил;

- выделяют место под площадки для выгула собак и их дрессировки;

- совместно с правоохранительными органами привлекают к ответственности владельцев животных за нарушение Правил содержания собак и кошек в Ставропольском районе.

5.2. Жилищно-эксплуатационные организации:

- обеспечивают поддержание санитарного состояния на территории домовладений;

- обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

- оказывают содействие работникам ветеринарных служб в проведении противоэпизоотехнических мероприятий, бесплатно выделяют помещения для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне-весенний период;

- вывешивают для ознакомления граждан “Правила содержания собак и кошек“, адреса и телефоны ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных, и организаций, осуществляющих отлов безнадзорных собак и кошек, а также указатели мест выгула собак должны вывешиваться на видном месте для широкого ознакомления граждан.