Российские законы

Постановление Октябрьской городской Думы Самарской области от 31.08.2005 N 145 (ред. от 24.11.2010) “Об установлении земельного налога на территории городского округа Октябрьск Самарской области“

Изменения, внесенные Решением Думы городского округа Октябрьск Самарской области от 24.11.2010 N 9-н, вступили в силу с 1 января 2011 года.

ОКТЯБРЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2005 г. N 145

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОКТЯБРЬСК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Октябрьской городской Думы

Самарской области от 29.09.2005 N 153,

Решений Думы городского округа Октябрьск

Самарской области от 26.04.2006 N 39,

от 22.11.2006 N 111, от 15.09.2008 N 53-н,

от 24.11.2010 N 9-н)

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской
Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“) и статьей 16 Устава города, Октябрьская городская Дума постановляет:

1. Установить земельный налог на территории городского округа Октябрьск Самарской области с 1 января 2006 года.

2. Утвердить Положение “О земельном налоге на территории городского округа Октябрьск Самарской области“, согласно Приложению.

3. Опубликовать данное постановление в городской газете “Октябрьское время“.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2006.

Глава города

В.П.СТАНОТИН

Утверждено

Постановлением

Октябрьской городской Думы

от 31 августа 2005 г. N 145

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО

ОКРУГА ОКТЯБРЬСК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Октябрьской городской Думы

Самарской области от 29.09.2005 N 153,

Решений Думы городского округа Октябрьск

Самарской области от 22.11.2006 N 111,

от 15.09.2008 N 53-н, от 24.11.2010 N 9-н)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным Законом Российской Федерации от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации“.

1.2. Настоящее Положение вводит в действие, прекращает действие на территории городского округа Октябрьск Самарской области земельного налога обязательного к уплате на данной территории. Положение определяет налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, порядок и сроки уплаты налога.

2. Налогоплательщики

2.1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения на территории городского округа Октябрьск Самарской области.

3. Объект налогообложения

3.1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории городского округа Октябрьск Самарской области.

4. Налоговый период. Отчетный период

4.1. Налоговым периодом признается календарный год.

4.2. Отчетными
периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

5. Налоговая ставка

5.1. Налоговая ставка в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земли устанавливается в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства огородничества или животноводства.

5.2. Налоговая ставка в размере 1,5 процента устанавливается в отношении прочих земельных участков.

6. Порядок определения налоговой базы

6.1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на первое января года, являющегося налоговым периодом.

6.2. Управление Роснедвижимости по Самарской области Сызранский территориальный отдел в городе Октябрьска, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщить в налоговые органы сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

6.3. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до налогоплательщиков, не позднее 1 марта этого года, Управлением Роснедвижимостью по Самарской области Сызранским территориальным отделом в городском округе Октябрьск на безвозмездной основе.

6.4. Для уменьшения налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового Кодекса Российской Федерации
категориям налогоплательщиков, имеющих право на уменьшение налоговой базы необходимо в срок до 1 февраля налогового периода предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы.

(в ред. Решения Думы городского округа Октябрьск Самарской области от 24.11.2010 N 9-н)

7. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

7.1. Налогоплательщики - организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) использования.

7.2. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

7.3. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определяется, как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго, третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

7.4. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

7.5. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса.

8. Налоговые льготы

8.1. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории городского округа Октябрьск Самарской области, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового Кодекса Российской Федерации действуют в полном
объеме.

(в ред. Постановления Октябрьской Городской Думы Самарской области от 29.09.2005 N 153)

8.2. Освободить от уплаты земельного налога:

1) бюджетные учреждения, финансируемые из бюджета городского округа Октябрьск (за исключением бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета городского округа Октябрьск, относящихся к хозяйствующим субъектам);

(пп. 1) в ред. Решения Думы городского округа Октябрьск Самарской области от 15.09.2008 N 53-н)

2) органы местного самоуправления городского округа Октябрьск.

(п. 8.2 в ред. Решения Думы городского округа Октябрьск Самарской области от 22.11.2006 N 111)

9. Порядок и сроки уплаты земельного налога

(в ред. Решения Думы городского округа Октябрьск

Самарской области от 24.11.2010 N 9-н)

9.1. Для налогоплательщиков - организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, платежи по земельному налогу полностью подлежат уплате до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9.2. Для налогоплательщиков - физических лиц уплата налога производится до 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10. Налоговая отчетность

10.1. Налоговые декларации по налогу предоставляются налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями в налоговый орган не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10.2. Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу предоставляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.