Российские законы

Постановление Собрания представителей Похвистневского района Самарской области от 24.03.2006 N 66-СП “О Положении о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального района Похвистневский“ (принято Собранием представителей Похвистневского района Самарской области 23.03.2006)

Вступил в силу с 6 апреля 2006 года (пункт 7.2 данного документа)

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОХВИСТНЕВСКОГО РАЙОНА

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2006 г. N 66-СП

О ПОЛОЖЕНИИ

О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПОХВИСТНЕВСКИЙ

Принято

Собранием представителей

Похвистневского района

Самарской области

23 марта 2006 года

1. Общие положения

1.1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального района Похвистневский (далее - комиссия) является коллегиальным координирующим органом, созданным в целях обеспечения взаимодействия заинтересованных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказывающим помощь детям в защите и восстановлении нарушенных прав во всех сферах их жизнедеятельности на территории района.

2. Правовое регулирование деятельности комиссии

2.1. Комиссия в своей
деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Самарской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района Похвистневский и настоящим Положением.

3. Принципы деятельности комиссии

Деятельность комиссии основывается на следующих принципах:

1) законность;

2) гуманное обращение с несовершеннолетними;

3) уважительное отношение к несовершеннолетнему, его родителям и иным законным представителям;

4) конфиденциальность информации о несовершеннолетнем, его родителях и иных законных представителях;

5) взаимодействие с родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего по вопросам защиты его прав и законных интересов;

6) ответственность должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего.

4. Порядок

образования комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

4.1. Комиссия по делам несовершеннолетних, защите их прав при администрации муниципального района Похвистневский образуется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии.

4.2. Состав комиссии утверждается Главой района.

4.3. Комиссию возглавляет председатель комиссии - 1-й заместитель Главы района, который руководит ее деятельностью и отвечает за выполнение возложенных на нее задач.

4.4. Для осуществления текущей работы и контроля за исполнением решений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в ее состав на постоянной штатной основе входит ответственный секретарь - специалист, имеющий высшее образование.

4.5. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних работает под руководством 1-го заместителя Главы района, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

4.6. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних принимается на работу и освобождается от должности Главой района.

4.7. В состав комиссии могут входить работники образования, здравоохранения, органов внутренних дел (по согласованию), отдела по вопросам семьи, материнства и детства и других муниципальных учреждений.

5. Основные направления

деятельности комиссии по делам

несовершеннолетних и защите
их прав

5.1. Комиссия осуществляет меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством Самарской области по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5.2. Комиссия по делам несовершеннолетних выявляет и берет на контроль детей и подростков, оставшихся без родителей; родителей, не обеспечивающих надлежащие условия для воспитания детей; подростков, совершивших правонарушения и имеющих отсрочку приговора суда, уклоняющихся от учебы.

5.3. Комиссия осуществляет контроль за условиями содержания и воспитания детей и подростков в школах-интернатах, детских домах, ПТУ, общеобразовательных школах, культурно-просветительских учреждениях и спортивных организациях.

5.4. Комиссия осуществляет контроль за соблюдением администрациями предприятий режима и условий работы, установленных для несовершеннолетних.

5.5. Комиссия осуществляет контроль за проведением воспитательной работы в отделении ГОВД по предупреждению преступности несовершеннолетних.

5.6. Комиссия совместно с органами внутренних дел осуществляет контроль за поведением подростков, подвергнутых мерам административного воздействия, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, возбуждает ходатайства о замене меры наказания, сроков наказания.

5.7. Комиссия разрабатывает и проводит в жизнь мероприятия по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, по устранению причин, порождающих эти явления, устройству детей и подростков и охране их прав.

5.8. На комиссию по делам несовершеннолетних возлагается рассмотрение дел на несовершеннолетних, родителей или лиц, их заменяющих, и иных лиц.

5.9. К несовершеннолетним, совершившим правонарушения, родителям, уклоняющимся от воспитания детей, комиссия применяет различные меры воздействия в соответствии с Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и действующим законодательством.

5.10. Комиссия в установленном порядке участвует в разработке проектов программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5.11. Комиссия рассматривает жалобы и заявления несовершеннолетних, родителей (иных законных представителей) и иных лиц, связанные с нарушением или ограничением прав и охраняемых
законом интересов несовершеннолетних.

5.12. Комиссия принимает решения о проведении профилактической работы с несовершеннолетними, употребляющими спиртные напитки, наркотические, психотропные вещества, привлекающимися к административной ответственности, вернувшимися из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, освободившимися из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

5.13. Комиссия вносит предложения в органы опеки и попечительства о формах устройства и социальной поддержки несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

5.14. Комиссия обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и другие направления деятельности, предусмотренные действующим законодательством.

6. Подготовка и рассмотрение

дел комиссией по делам несовершеннолетних

6.1. При подготовке и рассмотрении дел комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав должна точно установить возраст, занятие, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, факт правонарушения и данные, подтверждающие его совершение, имелись ли взрослые подстрекатели и другие соучастники правонарушения, применялись ли к несовершеннолетнему ранее меры воздействия.

6.2. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обязана выявлять причины и условия, способствующие совершению правонарушений несовершеннолетними и принимать меры к их устранению.

6.3. О дне заседания комиссии извещается прокурор.

6.4. Заседание комиссии по делам несовершеннолетних является правомочным при наличии не менее половины ее состава.

6.5. На заседании комиссии ведется протокол с указанием даты и места заседания, содержания рассматриваемого дела. Протокол подписывается председательствующим и секретарем.

6.6. Постановления комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании.

6.7. Принятые на комиссии постановления объявляются немедленно. Копия постановления комиссии вручается законному представителю несовершеннолетнего, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение 3 дней со дня вынесения указанного постановления.

6.8. О принятом постановлении комиссия сообщает по месту работы, учебы правонарушителя, а также по месту работы родителей.

6.9. Постановление комиссии по делам несовершеннолетних
может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его вынесения в межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области, в межрайонной прокуратуре, суде.

6.10. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних ведет делопроизводство комиссии, формирует дела согласно номенклатуре и совместно со специалистом аппарата администрации сдает документы в архив.

7. Заключительные положения

7.1. Считать утратившими силу Решение Собрания представителей района от 20.10.2000 N 16 и постановления от 21.05.2003 N 119, от 27.10.2003 N 139.

7.2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Глава района

А.И.ЛАРИОНОВ