Российские законы

Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 23.06.2009 N 585 “О реализации на территории города Ростова-на-Дону плана мероприятий по проведению Года молодежи“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2009 г. N 585

О РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОДА МОЛОДЕЖИ

Указом Президента Российской Федерации от 18.09.2008 N 1383 2009 год объявлен в Российской Федерации Годом молодежи. Целью проведения Года молодежи является развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активное привлечение к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей.

Постановлением Мэра города от 11.01.2009 N 1 утвержден план мероприятий по проведению Года молодежи в городе Ростове-на-Дону, которым предусмотрена реализация 4 проектов: “Молодые таланты Ростова“, “Молодежь и город“,
“Время героев“, “Здоровье и успех“, отражающих объективные потребности молодых ростовчан, ориентированных на задачи социально-экономического развития города и позволяющих повысить системность и скоординированность работы с молодежью в городе.

В рамках реализации этих проектов в 2009 году:

запланировано проведение 6 городских конкурсов по поддержке талантливой молодежи - “Лидер года“, “Лучшие студенты года“, “Молодые о молодых“, “Молодые таланты Ростова“, “Кадровый резерв молодежи“, “Молодой рабочий“;

введены дополнительные номинации для молодых специалистов в программу профессиональных конкурсов “Лучший по профессии“;

на интернет-портале Администрации города создана интерактивная база данных “Молодые кадры - будущее Ростова“;

увеличен в 2 раза размер премий победителям городских конкурсов по поддержке талантливой молодежи.

В соответствии с планом мероприятий по проведению Года молодежи в городе Ростове-на-Дону в марте 2009 года сформированы представительные органы молодежного самоуправления - Городской и районные советы молодежи, открыты 2 молодежные общественные приемные в библиотечных центрах и Центр волонтерского мастерства для студентов на базе ДГТУ.

Создан Координационный совет по патриотическому воспитанию детей и молодежи в городе Ростове-на-Дону. Проведен комплекс патриотических мероприятий для молодежи и жителей города, в том числе: городская молодежная акция “Георгиевская лента“, городской молодежный фестиваль патриотической песни “Гвоздики Отечества“, городской этап Всероссийской патриотической акции “Во славу Великой Победы“, патриотическая акция “Почта Победы“.

Ведется работа по развитию сферы доступного и качественного молодежного досуга, популяризации занятий спортом среди молодежи. Центральным событием Года молодежи стал новый проект “Город танцующий“, помимо этого в муниципальных парках города запланированы и проводятся 57 культурно-досуговых мероприятий для молодежи и подростков.

Для изучения социального самочувствия, жизненных стратегий, профессиональных и карьерных устремлений ростовской молодежи в течение 2009 года будут проводиться научно-практические и практико-ориентированные конференции, “круглые столы“, публичные дискуссии.
С мая 2009 года началось широкомасштабное психолого-социологическое исследование “Портрет молодежи города“.

Всего в городе Ростове-на-Дону запланировано 118 мероприятий в рамках Года молодежи, из них к настоящему времени выполнены - 35, находятся в стадии выполнения - 37, запланированы на II полугодие 2009 года - 46, при этом из бюджета города на реализацию вышеуказанных мероприятий выделено 3018,3 тыс. рублей, а из внебюджетных источников привлечено 13 млн. рублей.

Вместе с тем в ходе реализации мероприятий, проводимых в рамках Года молодежи, выявлены следующие проблемы:

в молодежной среде не изжиты негативные явления, связанные с употреблением алкогольных и наркотических средств и, как следствие, совершаемые на этой почве правонарушения;

по-прежнему остро стоит вопрос трудоустройства молодых выпускников вузов и ссузов в сложившейся экономической ситуации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 39, 41 Устава города Ростова-на-Дону, городская Дума решила:

1. Информацию о реализации на территории города Ростова-на-Дону плана мероприятий Года молодежи принять к сведению.

2. Рекомендовать Администрации города:

1) продолжить реализацию плана мероприятий по проведению Года молодежи в городе Ростове-на-Дону;

2) усилить координацию действий с органами внутренних дел и молодежными общественными объединениями по предупреждению распространения алкоголизма и наркомании в молодежной среде, организации здорового досуга молодежи города;

3) активизировать работу с предприятиями и организациями всех форм собственности по первичному трудоустройству выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, обеспечению временной трудовой занятости молодежи, развитию разнообразных форм самозанятости;

4) регулярно информировать жителей города о проводимых мероприятиях в рамках Года молодежи в городе Ростове-на-Дону.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по образованию, культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту (С.И. Быченко).

Мэр
города Ростова-на-Дону

М.А.ЧЕРНЫШЕВ