Российские законы

Решение Собрания представителей сельского поселения Троицкое муниципального района Сызранский Самарской области от 23.07.2008 N 21 “Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Троицкое муниципального района Сызранский на 2009 год“

Вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 14 данного документа).

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ТРОИЦКОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СЫЗРАНСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 июля 2008 г. N 21

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ТРОИЦКОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СЫЗРАНСКИЙ НА 2009 ГОД

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“ Собрание представителей сельского поселения Троицкое муниципального района Сызранский решило:

1. Ввести на территории сельского поселения Троицкое муниципального
района Сызранский земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ сельского поселения Троицкое муниципального района Сызранский.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица (в том числе физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями), обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ сельского поселения Троицкое муниципального района Сызранский.

3. Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения Троицкое муниципального района Сызранский.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, до 1 февраля текущего года представляют в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений ГЗК о каждом земельном участке.

6. Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

7. Установить налоговые ставки в размерах:

1) 0,3 процента от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной
инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента от кадастровой стоимости - в отношении прочих земельных участков.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 395 Налогового кодекса Российской Федерации, а не статья 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ.

8. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектами налогообложения на территории сельского поселения Троицкое муниципального района Сызранский, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 391 Налогового кодекса Российской Федерации, а не статья 391 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ.

Налоговая база уменьшается на необлагаемую сумму в размере 10 000 рублей на одного проживающего в муниципальном районе Сызранский налогоплательщика в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для категорий налогоплательщиков, установленных в соответствии со статьей 391 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ.

Освободить от уплаты налога муниципальные бюджетные учреждения муниципального района Сызранский, органы местного самоуправления муниципального района Сызранский и поселения муниципального района Сызранский, общеобразовательные учреждения муниципального района Сызранский.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, обязаны представить письменное заявление и документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган в текущем налоговом периоде. Муниципальные бюджетные учреждения и органы местного самоуправления муниципального района Сызранский для освобождения от уплаты налога до 1 апреля текущего
налогового периода представляют в налоговые органы заверенные вышестоящей организацией копии учредительных документов.

9. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками - юридическими лицами и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим периодом.

Налоговые декларации по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

10. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают налог до 15 ноября текущего налогового периода. По истечении налогового периода сумма налога уплачивается до 1 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Налоговое уведомление вручается налогоплательщику - физическому лицу налоговым органом по местонахождению земельного участка ежегодно не позднее 1 августа текущего налогового периода. В случае поступления после 1 марта текущего налогового периода в налоговый орган информации от регистрирующих органов о возникновении у физического лица права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком (его долей) налоговое уведомление высылается налогоплательщику не позднее чем через 30 дней после получения информации.

11. Юридические лица и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы налога самостоятельно. Авансовый платеж по налогу исчисляется как одна четвертая налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и уплачивается не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - юридическими лицами и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

12. Кадастровая стоимость земельных участков
по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в газете “Красное Приволжье“ не позднее 1 марта указанного года в случае ее изменения или дополнения.

13. Решение опубликовать в средствах массовой информации до 30 ноября 2008 года.

14. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2009 года.

Глава

администрации сельского поселения Троицкое

муниципального района Сызранский

В.И.ТОРЯНИК