Российские законы

Решение Собрания представителей сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области от 21.10.2008 N 100 (ред. от 15.11.2010) “Об утверждении Положения об установлении земельного налога на территории сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРОГРЕСС

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХВОРОСТЯНСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. N 100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПРОГРЕСС МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХВОРОСТЯНСКИЙ

(в ред. Решения Собрания представителей сельского поселения

Прогресс муниципального района Хворостянский

Самарской области от 15.11.2010 N 3)

В соответствии с главой 31 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации на основании кадастровой стоимости земель Собрание представителей решило:

1. Ввести на территории сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский земельный налог.

2. Утвердить Положение об установлении земельного налога на территории сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский согласно приложению.

3. Настоящее
Решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

(п. 3 в ред. Решения Собрания представителей сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области от 15.11.2010 N 3)

Глава

сельского поселения

Т.В.ДМИТРИЕВА

Приложение

к Решению

Собрания представителей

сельского поселения Прогресс

муниципального района Хворостянский

Самарской области

от 21 октября 2008 г. N 100

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРОГРЕСС

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХВОРОСТЯНСКИЙ

(в ред. Решения Собрания представителей сельского поселения

Прогресс муниципального района Хворостянский

Самарской области от 15.11.2010 N 3)

1. Общие положения

1.1. Положение “Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский“ разработано в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования“).

(пп. 1.1 в ред. Решения Собрания представителей сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области от 15.11.2010 N 3)

1.2. Настоящее Решение устанавливает для сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ сельского поселения.

2. Налогоплательщики

2.1. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области.

(пп. 2.1 в ред. Решения Собрания представителей сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области от 15.11.2010 N 3)

3. Объект налогообложения

3.1. Объектом налогообложения
признаются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский, за исключением тех земельных участков, которые не признаются объектами налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 389 НК РФ.

(пп. 3.1 в ред. Решения Собрания представителей сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области от 15.11.2010 N 3)

4. Налоговая база

4.1. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

4.2. Органы местного самоуправления сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области обязаны ежегодно до 1 февраля предоставлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, в электронном виде по состоянию на 1 января текущего года.

(пп. 4.2 в ред. Решения Собрания представителей сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области от 15.11.2010 N 3)

5. Налоговые ставки

5.1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

(пп.
5.1 в ред. Решения Собрания представителей сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области от 15.11.2010 N 3)

6. Налоговые льготы

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 395 Налогового кодекса РФ, а не Закона РФ от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

6.1. Для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

6.2. Установить, что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области в отношении земельного участка, находящегося в собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненно наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации
вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

(пп. 6.2 в ред. Решения Собрания представителей сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области от 15.11.2010 N 3)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 6.2, а не пункт 6.

6.3. Категории налогоплательщиков, указанные в пункте 6, для освобождения от уплаты налога представляют до 1 декабря текущего налогового периода в налоговые органы по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты налога.

(в ред. Решения Собрания представителей сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области от 15.11.2010 N 3)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт “1“ пункта 6.2, а не подпункт “а“ пункта 6.

Лицам, определенным в подпункте “а“ пункта 6, льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно книжки Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, орденской книжки.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду подпункты “2“, “3“, “7“ пункта 6.2, а не подпункты “б“, “в“, “з“ пункта 6.

Лицам, определенным в подпунктах “б“,
“в“, “з“ пункта 6, льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно удостоверения инвалида на право льготы, пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт “4“ пункта 6.2, а не подпункт “г“ пункта 6.

Лицам, определенным в подпункте “г“ пункта 6, льгота представляется на основании письменного заявления лица и соответственно удостоверения инвалида Великой Отечественной войны, удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, справки районного военного комиссариата, воинской части или других уполномоченных государственных органов.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду подпункты “5“, “6“ пункта 6.2, а не подпункты “д“, “ж“ пункта 6.

Лицам, определенным в подпунктах “д“, “ж“ пункта 6, льгота представляется на основании письменного заявления и соответственно справки медико-экспертной комиссии, удостоверения участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, удостоверения участника ликвидации аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и других документов, выданных соответствующими государственными органами и являющихся основанием для получения льготы.

7. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей

по налогам

7.1.1. Налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

7.1.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог по истечении налогового периода в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают налог не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7.1.3. Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными
предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами, если иное не предусмотрено в абзаце 2 подпункта 7.1.3.

(пп. 7.1 в ред. Решения Собрания представителей сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области от 15.11.2010 N 3)

7.2. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (30 апреля, 31 июля, 31 октября), как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Абзац исключен. - Решение Собрания представителей сельского поселения Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области от 15.11.2010 N 3.

8. Заключительное положение

8.1. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в составе информационных ресурсов сельского поселения Прогресс не позднее 1 марта указанного года.