Российские законы

Постановление Мэра городского округа Жигулевск Самарской области от 07.05.2009 N 881 “О мерах по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки по ГЛПС в городском округе Жигулевск“

МЭР ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖИГУЛЕВСК

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2009 г. N 881

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ

ОБСТАНОВКИ ПО ГЛПС В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ЖИГУЛЕВСК

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, руководствуясь Уставом городского округа Жигулевск, постановляю:

1. Обеспечить выполнение “Комплексного плана мероприятий по профилактике ГЛПС в г. Жигулевске и поселках на 2008 - 2012 гг.“, утвержденного решением санитарно-противоэпидемической комиссии городского округа Жигулевск от 24.04.2008 N 2.

2. Рекомендовать выделение финансовых средств из местного бюджета на проведение весной и осенью 2009 года барьерной дератизации, экспертного контроля результатов дератизации и
оценки эффективности на территории городского округа Жигулевск, являющейся эндемичной по ГЛПС.

3. Руководителям комитетов по работе с населением с. Зольное, с. Ширяево, мкрн “Яблоневый овраг“ и ведущему специалисту комитета по работе с населением мкрн “Александровское поле“, руководителям управляющих компаний, осуществляющих деятельность по управлению жилыми домами в г.о. Жигулевск, в том числе ТСЖ, рекомендовать:

3.1. Принять действенные меры по санитарной очистке территорий, ликвидации несанкционированных свалок и сухостоя в населенных пунктах.

4. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, гражданам, осуществляющим хозяйственную деятельность, рекомендовать:

4.1. Организовать и провести в 2009 году своевременную очистку объектов и прилегающих территорий (уборку валежника, сухостоя, прореживание насаждений кустарника и т.д.).

4.2. Заключить договоры на проведение дератизационных работ со специализированными организациями, имеющими лицензию на эти виды деятельности по дератизации.

Обеспечить грызунонепроницаемость рабочих и бытовых помещений объекта путем проведения инженерно-технических, ремонтно-строительных мероприятий.

5. Главному врачу МУЗ “Центральная городская больница“ Халястову И.Н.:

5.1. Обеспечить выполнение раннего выявления, диагностику, лечение больных и диспансерное наблюдение переболевших ГЛПС;

5.2. Обеспечить 100-процентное обследование больных ГЛПС на базе вирусологической лаборатории ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области“.

6. Главному специалисту Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Самарской области в г. Тольятти Емельяновой Л.В. рекомендовать:

6.1. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением комплекса дератизационных мероприятий на объектах;

6.2. Регулярно информировать население о санитарном состоянии объектов и территории населенных пунктов, мерах по борьбе с грызунами, а также по вопросам профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

7. Председателю административной комиссии администрации городского округа Жигулевск Зайцеву В.Н., начальнику инспекции муниципального контроля администрации городского округа Жигулевск Пименову В.В. провести проверки территорий городского округа, организаций по
обеспечению должного санитарного состояния объекта и прилегающей территории.

8. Руководителю пресс-службы администрации городского округа Жигулевск Харитоновой Н.О.:

8.1. Обеспечить информирование населения о местах и сроках проведения дератизации в 2009 году;

8.2. Обеспечить информирование населения, проживающего на эндемичной территории, о мерах профилактики ГЛПС.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

10. Опубликовать Постановление в газете “Жигулевский рабочий“.

11. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя мэра городского округа Жигулевск Лысова Н.В.

Мэр

А.И.КУРЫЛИН