Российские законы

Приказ министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области от 13.11.2009 N 133 “Об утверждении Порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Самарской области“ (вместе с “Журналом (реестром) регистрации лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, участками недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Самарской области“)

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2009 г. N 133

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ

ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ,

ИЛИ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ УЧАСТКАМИ НЕДР

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ

СООРУЖЕНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ,

НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах“, Законами Самарской области “Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области“, “О порядке пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений
местного значения на территории Самарской области“ в целях приведения нормативных правовых актов министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области в соответствие с законодательством Самарской области приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Самарской области.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области - руководителя департамента природопользования (Кудряшова).

3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр

природопользования, лесного хозяйства

и охраны окружающей среды

Самарской области

Д.И.АЗАРОВ

Утвержден

Приказом

министерства природопользования,

лесного хозяйства и охраны окружающей среды

Самарской области

от 13 ноября 2009 г. N 133

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ

ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ,

ИЛИ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ УЧАСТКАМИ

НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ, НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах“, Законом Самарской области “О порядке пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Самарской области“, Законом Самарской области “Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области“ и устанавливает порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также
участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Самарской области (далее - участки недр), и дополнительных соглашений к ним.

1.2. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий (дополнительных соглашений к лицензиям) на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, участками недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее - лицензия), осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Самарской области, наделенным Правительством Самарской области полномочиями в сфере регулирования отношений недропользования в Самарской области, - министерством природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области (далее - уполномоченный орган).

1.3. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

1.4. Основанием для оформления, государственной регистрации и выдачи лицензии является решение уполномоченного органа о выдаче лицензии на право пользования участком недр.

2. Оформление лицензии на право пользования недрами

2.1. Оформление, переоформление лицензии (подготовка бланка лицензии, соглашения об условиях пользования недрами, других текстовых, графических и иных приложений, являющихся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющих условия пользования недрами), дополнительного соглашения к лицензии осуществляется уполномоченным органом в течение 20 дней со дня принятия решения о предоставлении права пользования участком недр или о внесении изменений и дополнений в лицензию.

2.2. Бланк лицензии представляет собой форму установленного образца. Форма бланка лицензии на пользование недрами устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

В бланке лицензии указывается полный перечень
приложений, являющихся ее неотъемлемой частью, с указанием номера приложений и количества листов.

2.3. Текстовые и графические приложения имеют сквозную нумерацию. В правом верхнем углу каждого приложения указывается номер приложения, на каждом последующем листе приложения указывается порядковый номер листа.

2.4. Бланк лицензии и соглашение об условиях пользования недрами подписываются руководителями уполномоченного органа и организации, получившей право пользования недрами данного участка (далее - пользователь недр), и скрепляются их печатями. После подписания лицензия регистрируется в порядке, указанном в разделе 3 настоящего Порядка.

2.5. Лицензия оформляется в двух экземплярах: первый передается пользователю недр, получившему право пользования недрами, второй хранится в уполномоченном органе, копия лицензии направляется уполномоченным органом в соответствующее учреждение, уполномоченное на сбор, систематизацию и хранение геологической информации.

3. Государственная регистрация лицензий

3.1. С целью учета предоставляемых лицензий все виды лицензий подлежат государственной регистрации. Ведение реестра государственной регистрации лицензий на пользование недрами (далее - Реестр) осуществляет уполномоченный орган по форме установленного образца, в том числе в электронном виде (приложение N 1 к настоящему Порядку).

При внесении записи в Реестр заполняются графы с 1 по 8 и с 10 по 14. Графа 9 заполняется после оформления пользователем недр прав на земельный участок в соответствии с земельным законодательством, графа 15 - при получении пользователем недр лицензии, графа 16 - при наступлении определенных событий.

3.2. Регистрация лицензий осуществляется в течение 5 дней со дня подписания уполномоченным органом.

3.3. При записи в Реестр лицензии присваивается государственный регистрационный номер, состоящий из трех частей:

серии, состоящей из начальных букв центрального города субъекта Российской Федерации, на территории которого находится переданный в пользование участок недр, в соответствии с принятыми Инструкцией по
государственной регистрации лицензий на пользование недрами, учету, систематизации, хранению и организации использования лицензионных документов аббревиатурами серий. Серия лицензий на право пользования участками недр в Самарской области - СМР;

номера лицензии, состоящего из пяти цифр, - от 80000 до 99999;

вида лицензии, который определяется двумя буквами. Первая буква обозначает вид полезных ископаемых: Т - твердые полезные ископаемые; П - прочие лицензии (строительство и эксплуатация подземных сооружений). Вторая буква означает вид работ: Э - эксплуатационные; Р - на условиях предпринимательского риска (совмещенные лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых); Д - другие виды работ; Г - использование недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.4. Запись о вновь оформленных, переоформленных лицензиях и дополнительных соглашениях к лицензиям об условиях пользования недрами, закрепленных соответствующими лицензиями, вносится в Реестр отдельной строкой под порядковым номером начиная с N 1 (далее - порядковый номер).

3.5. Порядковый номер вносится в регистрационный штамп установленного образца (приложение N 2 к настоящему Порядку), который проставляется в левом верхнем углу бланка лицензии.

3.6. Лицензии, переоформленные в соответствии со статьей 17.1 Закона Российской Федерации “О недрах“, подлежат регистрации с присвоением нового государственного регистрационного номера.

При этом в Реестре в строке с номером лицензии, подлежащей переоформлению, в графу 16 “Особые отметки“ вносятся номер, присвоенный переоформленной лицензии, сведения о причине переоформления лицензии и основание ее переоформления (вид документа, номер, дата).

3.7. Лицензии не подлежат перерегистрации, если в установленном порядке внесены изменения или дополнения в соглашения об условиях пользования недрами и другие документы по отдельным пунктам или разделам.

В этом случае на бланк лицензии ставится штамп о выдаче дополнительного соглашения
(приложение N 2 к настоящему Порядку), а в Реестре делается запись в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Порядка. В строке с порядковым номером лицензии, к которой оформлено дополнительное соглашение, в графу 16 “Особые отметки“ вносятся сведения о выданном дополнительном соглашении (номер, дата, порядковый номер в Реестре).

3.8. В случае утраты или порчи лицензии по письменному заявлению пользователя недр - владельца лицензии уполномоченным органом на основании второго экземпляра лицензии выдается ее дубликат, содержащий бланк лицензии с сохранением государственного регистрационного номера и порядкового номера прежней лицензии с проставлением в правом верхнем углу бланка лицензии, а также на заверенных копиях текстовых, графических и иных приложений штампа “дубликат“ (приложение N 2 к настоящему Порядку).

3.9. При прекращении права пользования недрами, в том числе досрочном, вследствие причин, изложенных в статье 20 Закона Российской Федерации “О недрах“, в Реестр вносится соответствующая запись со ссылкой на орган, принявший это решение, с указанием номера и даты документа, государственный регистрационный номер ликвидируется.

3.10. В случае переоформления лицензии, внесения изменений и дополнений в лицензию, прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами уполномоченный орган в письменной форме информирует о принятых решениях пользователей недр в течение 10 рабочих дней после принятия соответствующего решения, а учреждение, уполномоченное на сбор, систематизацию и хранение геологической информации, - в течение 20 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

4. Размер и оплата сбора за выдачу лицензии

4.1. За выдачу лицензии взимается сбор в размере, установленном действующим законодательством.

4.2. За переоформление лицензии на пользование участками недр, внесение изменений и дополнений в лицензию, выдачу лицензии на краткосрочное пользование недрами взимается размер сбора, равный сбору, установленному
за выдачу лицензии на пользование участками недр.

5. Выдача лицензий

5.1. Выдача оформленной, переоформленной лицензии и дополнительных соглашений к лицензии пользователю недр осуществляется уполномоченным органом при предъявлении пользователем недр документов, удостоверяющих его полномочия, и документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу лицензии.

5.2. Сведения о выдаче лицензии вносятся в соответствующие графы Реестра.

6. Хранение лицензий

6.1. Лицензии, прошедшие регистрацию, подлежат хранению в уполномоченном органе. Хранение лицензий осуществляется в сформированном по каждой лицензии лицензионном деле, содержащем второй экземпляр лицензии, пакет заявочных документов пользователя недр, протокол аукциона по предоставлению права пользования недрами, акты проверок, заключения экспертиз и другие материалы. Лицензионное дело подлежит бессрочному хранению.

6.2. При хранении и пользовании документами лицензионного дела уполномоченный орган обязан:

обеспечить условия по хранению документов, в том числе ограниченный доступ к документам, принятым на хранение;

обеспечить конфиденциальность информации, содержащейся в лицензионных документах.

6.3. Уполномоченный орган представляет сведения, содержащиеся в документах лицензионного дела:

органам исполнительной власти Самарской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Самарской области по их письменным запросам - по участкам недр местного значения, а также участкам недр, содержащим месторождения общераспространенных полезных ископаемых, находящимся на территории соответствующего муниципального образования;

пользователям недр - по их объектам лицензирования;

государственным органам, осуществляющим контроль и управление государственным фондом недр, и их территориальным органам;

государственным органам, осуществляющим надзор в сфере природопользования, а также экологический, технологический и атомный надзор, и их территориальным органам на основании письменных запросов указанных органов и в связи с осуществлением ими функций по контролю и надзору за соблюдением природоохранного законодательства.

6.4. Ответственность за достоверность и сохранность документов лицензионного дела несет сотрудник подразделения уполномоченного органа, на которое возложены функции оформления, государственной регистрации и выдачи
лицензий, назначенный приказом руководителя уполномоченного органа.

Приложение N 1

к Порядку

оформления, государственной регистрации

и выдачи лицензий на право пользования

участками недр, содержащими месторождения

общераспространенных полезных ископаемых,

или участками недр местного значения,

а также участками недр местного значения

для строительства и эксплуатации подземных

сооружений, не связанных с добычей полезных

ископаемых, на территории Самарской области

ЖУРНАЛ (РЕЕСТР)

РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР,

СОДЕРЖАЩИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ, ИЛИ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ,

УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ,

НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, НА ТЕРРИТОРИИ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

----T---------T--------T---------------T--------T-------T---------T-----------------T-----------------T------T--------T-------¬

¦ N ¦ Дата ¦ Дата ¦Регистрационный¦Владелец¦Целевое¦ Орган, ¦ Участок недр, ¦ Органы, ¦ Срок ¦Подпись ¦Особые ¦

¦п/п¦представ-¦государ-¦ номер ¦лицензии¦назна- ¦предоста-¦ на который ¦ выдавшие ¦окон- ¦ лица, ¦отметки¦

¦ ¦ ления ¦ственной¦ лицензии ¦ (пред- ¦чение и¦ вивший ¦ выдана лицензия ¦ лицензию ¦чания ¦получив-¦ ¦

¦ ¦ лицен- ¦регист- +-----T-----T---+приятие,¦ вид ¦ право +---------T-------+--------T--------+дейст-¦ шего ¦ ¦

¦ ¦ зионных ¦ рации ¦серия¦номер¦вид¦органи- ¦ работ ¦ пользо- ¦местопо- ¦статус ¦ по ¦государ-¦ вия ¦ лицен- ¦ ¦

¦ ¦ доку- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зация). ¦ ¦ вания ¦ ложение ¦участка¦управле-¦ственной¦лицен-¦ зию ¦ ¦

¦ ¦ментов на¦ ¦ ¦ ¦ ¦Местона-¦ ¦ земель- ¦(субъект ¦ ¦ нию ¦ власти ¦ зии ¦ ¦ ¦

¦ ¦ регист- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хождение¦ ¦ ным ¦ РФ, ¦ ¦государ-¦субъекта¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ рацию ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦участком ¦админист-¦ ¦ственным¦ РФ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(номер и ¦ративный ¦ ¦ фондом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ дата ¦ р-н, ¦ ¦ недр ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ доку- ¦ насе- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ мента) ¦ ленный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ пункт) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+--------+-----+-----+---+--------+-------+---------+---------+-------+--------+--------+------+--------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦

+---+---------+--------+-----+-----+---+--------+-------+---------+---------+-------+--------+--------+------+--------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------+--------+-----+-----+---+--------+-------+---------+---------+-------+--------+--------+------+--------+--------

Приложение N 2

к Порядку оформления, государственной регистрации

и выдачи лицензий на право пользования участками недр,

содержащими месторождения общераспространенных

полезных ископаемых, или участками недр местного

значения, а также участками недр местного значения

для строительства и эксплуатации подземных сооружений,

не связанных с добычей полезных ископаемых,

на территории Самарской области

ШТАМП ВЫДАЧИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ

----------------------------------¬

¦Дополнительное соглашение N _____¦

¦“_____“_______________ 20____ г. ¦

¦Приложения_______________________¦

L----------------------------------

ШТАМП

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ШТАМП ДУБЛИКАТА

---------------------------------¬ ----------------------------------¬

¦ Министерство ¦ ¦ Министерство ¦

¦ природопользования, лесного ¦ ¦ природопользования, лесного ¦

¦ хозяйства и охраны окружающей ¦ ¦ хозяйства и охраны окружающей ¦

¦ среды Самарской области ¦ ¦ среды Самарской области ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ¦ ¦ ДУБЛИКАТ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ “____“_______________ 20____ г.¦ ¦ “____“_________________20____ г.¦

¦ ¦ ¦ Ответственный __________________¦

¦ в реестре за N________________ ¦ ¦ (подпись) ¦

¦ ¦ L----------------------------------

¦ Ответственный_________________ ¦

¦ (подпись) ¦

L---------------------------------