Российские законы

Постановление Правительства Самарской области от 13.11.2009 N 598 “Об утверждении Порядка согласования с территориальными органами социальной защиты населения заданий на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур“

Вступил в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2009 г. N 598

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ

С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ЗАДАНИЙ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ

И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ,

ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР

В соответствии с Законом Самарской области “Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Самарской области“, требованиями СНиПа 35-01-2001 “Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения“ в целях создания условий для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности маломобильными гражданами, а также участия их в жизни общества Правительство Самарской области постановляет:

1. Утвердить
прилагаемый Порядок согласования с территориальными органами социальной защиты населения заданий на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Самарской области организовать работу по согласованию заданий на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур территориальными органами социальной защиты населения.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Самарской области (Куличенко) оказывать методическую помощь по согласованию заданий на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур территориальными органами социальной защиты населения.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство здравоохранения и социального развития Самарской области (Куличенко).

5. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

6. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор - председатель

Правительства Самарской области

В.В.АРТЯКОВ

Утвержден

Постановлением

Правительства Самарской области

от 13 ноября 2009 г. N 598

ПОРЯДОК

СОГЛАСОВАНИЯ С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЗАДАНИЙ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА,

РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ,

ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР

1. Настоящий Порядок разработан в целях выполнения требований Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Закона Самарской области “Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Самарской области“, СНиПа 35-01-2001 “Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения“ (далее - СНиП 35-01-2001).

2. Настоящий Порядок направлен на исполнение требований СНиПа 35-01-2001 при согласовании и реализации заданий на проектирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур (далее - задание на проектирование).

В настоящем Порядке понятия маломобильных граждан, объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур применяются в том
значении, в котором они указаны в статье 2 Закона Самарской области “Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Самарской области“.

3. Задание на проектирование, пояснительная записка, сопроводительное письмо направляются в орган социальной защиты населения по месту нахождения объекта.

4. Орган социальной защиты населения по месту нахождения объекта в течение десяти рабочих дней с даты поступления на согласование задания на проектирование проверяет его на соответствие требованиям СНиПа 35-01-2001 и согласовывает его либо возвращает заказчику (инвестору, застройщику) на доработку с указанием соответствующих замечаний. После доработки задание на проектирование представляется на повторное согласование в орган социальной защиты населения по месту нахождения объекта. Продление времени согласования органом социальной защиты населения по месту нахождения объекта задания на проектирование допускается в исключительных случаях при письменном уведомлении заказчика (инвестора, застройщика). Срок продления согласования не должен превышать пяти рабочих дней.

5. По результатам согласования в задании на проектирование проставляется отметка “СОГЛАСОВАНО“, которая удостоверяется подписью должностного лица органа социальной защиты населения по месту нахождения объекта и заверяется печатью.

6. Если по каким-либо причинам не могут быть выполнены требования СНиПа 35-01-2001, по согласованию с заказчиком (инвестором, застройщиком) и органом социальной защиты населения по месту нахождения объекта определяются минимальные потребности инвалидов и других маломобильных граждан в беспрепятственном доступе к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

7. Задание на проектирование при наличии в нем требований СНиПа 35-01-2001, согласованное с органом социальной защиты населения по месту нахождения объекта, направляется заказчику (инвестору, застройщику) для последующего утверждения в установленном порядке.