Российские законы

Постановление Правительства РМ от 06.12.2010 N 476 “Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Республики Мордовия“

Начало действия документа - 07.12.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Известиях Мордовии“ - 07.12.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2010 г. N 476

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ

И УТВЕРЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СХЕМЫ

РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“ Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый
Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Республики Мордовия (далее - Порядок).

2. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований в срок до 1 мая 2011 г. обеспечить разработку и утверждение схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования в соответствии с Порядком.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства - Министра торговли и предпринимательства Республики Мордовия В.В.Руженкова.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 6 декабря 2010 г. N 476

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СХЕМЫ

РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“ и устанавливает процедуру разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

2. Включение в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, осуществляется в соответствии с Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. N 772 “Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов“.

3. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения, связанные с размещением
нестационарных торговых объектов, расположенных на территории розничных рынков, ярмарок, а также проведением праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер (до 15 дней).

4. Схема размещения нестационарных торговых объектов (далее - схема размещения) разрабатывается органами местного самоуправления с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития муниципальных образований и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

5. Схема размещения разрабатывается на основании результатов мониторинга существующих нестационарных торговых объектов и мест их размещения, а также потребности в торговых объектах на соответствующей территории.

6. В схеме размещения должны содержаться следующие сведения:

1) адрес места нахождения нестационарного торгового объекта;

2) тип торгового объекта;

3) специализация торгового объекта;

4) площадь земельного участка и торгового объекта;

5) форма собственности земельного участка, на котором расположен нестационарный торговый объект;

6) период функционирования нестационарного торгового объекта.

7. При разработке схемы размещения органы местного самоуправления должны учитывать:

1) требования Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“, земельного, градостроительного законодательства, законодательства в области охраны окружающей среды, в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, в области сохранения, использования, популяризации и использования объектов культурного наследия, в области образования, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства о пожарной безопасности, о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

2) размещение существующих торговых объектов, кроме объектов, установленных самовольно без разрешительных документов;

3) необходимость восполнения недостатка стационарной торговой сети и (или) недостатка тех или иных групп товаров, улучшения организации и качества торгового обслуживания населения.

8. Внесение изменений в схему размещения осуществляется по мере необходимости в порядке, установленном для ее разработки и утверждения.

9. Схема размещения
и вносимые в нее изменения утверждаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

10. Для размещения на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия утвержденные схемы размещения и вносимые в них изменения в течение 10 дней представляются в Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия на бумажном и электронном носителях по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Приложение

к Порядку разработки и утверждения

органами местного самоуправления

схемы размещения нестационарных

торговых объектов на территории

Республики Мордовия

Форма

Схемы размещения нестационарных торговых объектов

Схема размещения нестационарных торговых

объектов на территории

_____________________________________________________

(наименование муниципального образования

Республики Мордовия)

----T---------------T---------T-------------T----------T--------------T----------------¬

¦ N ¦ Адрес места ¦ Тип ¦Специализация¦ Площадь ¦ Форма ¦ Период ¦

¦п/п¦ нахождения ¦торгового¦ торгового ¦земельного¦собственности ¦функционирования¦

¦ ¦нестационарного¦ объекта ¦ объекта ¦ участка/ ¦ земельного ¦нестационарного ¦

¦ ¦ торгового ¦ ¦ ¦ площадь ¦ участка, на ¦ торгового ¦

¦ ¦ объекта ¦ ¦ ¦торгового ¦ котором ¦ объекта ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ объекта ¦ расположен ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦нестационарный¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ торговый ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ объект ¦ ¦

+---+---------------+---------+-------------+----------+--------------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------+---------+-------------+----------+--------------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------+---------+-------------+----------+--------------+-----------------