Российские законы

Распоряжение Мэра г. Шахты от 27.09.2001 N 2525 “Об утверждении “Правил содержания собак и кошек в г. Шахты“

МЭР ГОРОДА ШАХТЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 сентября 2001 г. N 2525

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ

СОБАК И КОШЕК В Г. ШАХТЫ“

С целью упорядочения содержания собак и кошек в городе,

1. Утвердить “Правила содержания собак и кошек в городе Шахты“ (приложение N 1).

2. Отделу по благоустройству мэрии (Г.В. Гнилорыбов), Главам администраций поселков: Майского - Глушкову А.П., Талового - Войтову А.Л., Аютинского - Черненко С.М., Сидорово-Кадамовского - Костиной О.Н. обеспечить выполнение всеми юридическими и физическими лицами “Правила содержания собак и кошек в г. Шахты“.

3. МУП “Спецавтохозяйство“ (Беляев С.В.) определить головной организацией по отлову безнадзорных животных.

4. Управлению по архитектуре и градостроительству (Б.Н. Агапов) в срок до 1.11.2001 г. определить
территории для выгула собак с учетом реальной потребности и интересов населения, согласовать перечень площадок с отделом по благоустройству мэрии (Г.В. Гнилорыбов) и Главам администраций поселков: Майского - Глушковым А.П., Талового - Войтовым А.Л., Аютинского - Черненко С.М., Сидорово-Кадамовского - Костиной О.Н.

5. Считать утратившим силу распоряжение Главы Администрации N 259 от 18.03.96 г. “О мерах по предупреждению заболевания животных бешенством и распространения ими заразных заболеваний“.

6. Управлению аналитических исследований (Н.К. Посыльная) опубликовать данное распоряжение в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Мэра по вопросам благоустройства и городского транспорта В.В. Индиенко, начальника “Эколого-санитарной инспекции“ Г.В. Волкова, Глав администраций поселков: Майского - Глушкова А.П., Талового - Войтова А.Л., Аютинского - Черненко С.М., Сидорово-Кадамовского - Костину О.Н., начальника УВД города Кипшидзе В.Я.

Мэр города

Ю.В.ЗАГОРУЛЬКО

Распоряжение вносит ОБ

Приложение N 1

к распоряжению

Мэра г. Шахты

от 27.09.2001 N 2525

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ ШАХТЫ

Соблюдение настоящих Правил содержания собак и кошек в городе Шахты необходимо для поддержания надлежащей чистоты и порядка и для предупреждения возникновения распространения опасных заболеваний, общих для человека и животных.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при наличии согласия всех проживающих.

Обязательным условием содержания животных является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.

2. Граждане и организации - владельцы собак обязаны регистрировать их в клубах собаководства, получить на них паспорта, в которых должно отражаться регулярное проведение профилактических прививок против инфекционных болезней, дегельминтизаций, проведенных городской ветеринарной службой.

3. При детских учреждениях (детские сады, ясли), лечебных учреждениях, торговых предприятиях (магазины, столовые) разрешается содержать только сторожевых собак, обязательно на привязи
в условиях, исключающих возможность контакта с детьми и посетителями.

4. Спускать собаку с привязи разрешается в закрытых дворах общего пользования ночью, только при согласии всех проживающих.

5. Ветеринарной службе и городскому центру госсанэпиднадзора проводить разъяснительную работу среди населения о соблюдении санитарно-ветеринарных правил в целях предупреждения заболеваний животных и людей бешенством и др. зооносными инфекциями.

6. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и др., подлежат отлову.

7. При нежелании владельцев в дальнейшем содержать собаку или кошку, их необходимо сдавать в МУП “Спецавтохозяйство“.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

1. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность, охраняется законом.

2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку в - наморднике).

4. Разрешается провозить животных всеми видами наземного, водного и воздушного транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке.

5. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять его без присмотра, пищи и воды, не избивать и, в случае заболевания животного, вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории.

6. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

7. Собака или кошка, нанесшая травму человеку, должна быть немедленно доставлена владельцем в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и дальнейшего
ветеринарного наблюдения за данным животным, пострадавший - отправлен в медицинское учреждение.

8. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.

9. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке (крупных собак на поводке и в наморднике). Спускать собаку с поводка можно только в определенных для выгула малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

10. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только при хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

11. Владельцы собак и кошек обязаны предоставить их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

12. При продаже и транспортировке собак за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства.

13. При гибели животного труп его сдается в МУП “Спецавтохозяйство“. Запрещается выбрасывать труп павшего животного. Регистрационное удостоверение собаки сдается в ветеринарное учреждение, где она была зарегистрирована.

3. ЗАПРЕЩАЕТСЯ

1. Выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

2. Содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

3. Содержать домашних животных в помещениях, не отвечающих санитарно-техническим требованиям, выпускать животных на территорию коммунальных дворов, парков, скверов, бульваров и газонов.

4. Купать собак в водоемах, местах массового купания.

5. Загрязнять экскрементами собак подъезды, лестничные клетки, лифты, детские площадки и тротуары.

Если собака оставила экскременты в этих местах,
они должны быть убраны владельцем.

6. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

ЗА СОБЛЮДЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

1. За несоблюдение настоящих правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке, по решению суда.

3. За жестокое обращение с животными или за выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

4. Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в ведомственной подчиненности.

5. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Заместитель Мэра

В.А.ЯНОВСКИЙ