Российские законы

Закон РТ от 19.02.1992 N 1448-XII (ред. от 14.10.2010) “О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан“

Начало действия редакции - 03.11.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом РТ от 14.10.2010 N 74-ЗРТ, вступили в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Республике Татарстан“, “Ватаным Татарстан“ - 23.10.2010).

19 февраля 1992 года N 1448-XII

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

О ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЯХ И ПАМЯТНЫХ ДАТАХ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Закона РТ от 14.10.2010 N 74-ЗРТ)

Статья 1

1. В Республике Татарстан устанавливаются следующие нерабочие праздничные дни:

День Республики Татарстан - 30 августа;

День Конституции Республики Татарстан - 6 ноября;

Ураза-байрам;

Курбан-байрам.

2. В Республике Татарстан устанавливается праздничный день:

День родного
языка - 26 апреля.

3. В Республике Татарстан устанавливается памятная дата:

День официального принятия Ислама Волжской Булгарией - 21 мая.

4. Дни, на которые в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходится начало проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, определяются указом Президента Республики Татарстан.

5. При совпадении выходных и праздничных дней, указанных в части 1 настоящей статьи, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Статья 2

1. В Республике Татарстан по случаю окончания весенне-полевых работ отмечаются татарский народный праздник “Сабантуй“ и русский народный праздник “Каравон“. Даты проведения данных праздников ежегодно устанавливаются указом Президента Республики Татарстан.

2. В Республике Татарстан граждане, относящие себя к отдельным этническим общностям, имеют право отмечать и иные национальные праздники. Даты их проведения в местах компактного расселения этнических групп на территории поселения устанавливаются главой поселения, а на территории нескольких поселений - главой соответствующего муниципального района. В случае проведения таких праздников на территории более одного района, а также на территории города республиканского значения решение принимается Президентом Республики Татарстан.

Статья 3

1. Государственным Советом Республики Татарстан могут устанавливаться другие праздничные дни, а также памятные даты Республики Татарстан.

2. Дни профессиональных праздников Республики Татарстан устанавливаются Государственным Советом Республики Татарстан по предложениям Кабинета Министров Республики Татарстан.

Статья 4

По случаю праздничных дней и памятных дат по инициативе государственных органов, общественных объединений и трудовых коллективов проводятся мероприятия общественно-политического характера.

Статья 5

1. В Республике Татарстан граждане имеют право отмечать религиозные праздники.

2. Представителям конфессий в день их религиозного праздника по их просьбе администрацией предприятий, учреждений и организаций, независимо от их форм собственности и сферы деятельности, предоставляется в счет ежегодного отпуска либо на других условиях по
договоренности с работниками выходной день.