Российские законы

Информационное письмо МО РТ от 01.01.1993 “О порядке оплаты за внеклассную работу по физическому воспитанию учащихся“

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ЗА ВНЕКЛАССНУЮ РАБОТУ

ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ

Управления, департаменты и

отделы народного образования

глав администраций районов и

городов Республики Татарстан

Внеклассная спортивно-массовая работа в общеобразовательной школе является одним из главных звеньев физического воспитания. Она строится под руководством учителей физвоспитания при активном участии всего педагогического коллектива и самих школьников.

Эта работа проводится в целях укрепления здоровья учащихся, воспитания у них физической культуры, формирования физических качеств личности, воспитания и развития потребности в здоровом образе жизни, приобщения возможно большего числа школьников к занятиям физкультурой и спортом.

Внеклассовая спортивно-массовая работа включает организацию и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых в режиме дня школьника (физкультминутки на уроках,
подвижные игры на переменах, во время прогулок в группах продленного дня и др., спортивных праздников, Дней здоровья, Дней бегуна, лыжника (и по другим видам спорта), спортивных соревнований, школьных спартакиад, туристских походов (совместно с классными руководителями, преподавателями ОБЖ, специалистами станций юных туристов, домов пионеров и школьников, центров досуга, родителями), занятий в спортивных секциях, клубах, группах общей физической подготовки (ОФП) и других объединениях учащихся, подготовка учащихся к сдаче норм комплекса “Сила, красота, здоровье“ и юношеских спортивных разрядов, подготовка общественных инструкторов и судей из числа учащихся, обеспечение участия школьных команд в районных, городских, республиканских и других спортивных соревнованиях и т.д.

Частично внеклассная работа учителями физвоспитания организуется, как и учителями других предметов, без дополнительной оплаты, согласно требованиям квалификационной характеристики.

В соответствии с приказом министра народного образования Республики Татарстан от 09.12.1992 г. N 34 устанавливается оплата за внеклассную работу по физвоспитанию в школах, школах - интернатах, гимназиях, лицеях и др. образовательных учреждениях, которая зависит от количества классов - комплектов в образовательном учреждении и определяется в процентах от одной месячной ставки учителя:

- до 10 классов - комплектов -

- от 10 до 19 классов - комплектов - 25%

- от 20 до 30 -“- - 50%

- от 30 до 39
-“- - 100% от ставки

учителя в месяц;

- за каждые последующие 10 кл. - комплектов доплачивается по 25% от ставки в месяц;

- в школах - интернатах для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домах для детей школьного возраста и детских домах смешанного типа за внеклассную работу по физическому воспитанию оплачивается 50% от ставки в месяц.

Внеклассная работа по физическому воспитанию может ограничиваться нормами времени в соответствии с размерами доплаты (4,5 ч., 9 ч., 18 ч. и т.д.).

В двухсменных школах, где из-за большой нагруженности спортивных залов занятия большинства секций организуются в период времени после 20 ч., внеклассная работа по физическому воспитанию сокращается по нормам времени на 2 ч.

Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа ведется преимущественно учителями физкультуры. Однако, к этой оплачиваемой работе, особенно к организации занятий в спортивных объединениях учащихся, можно привлекать учителей других предметов, родителей, тренеров - преподавателей, если это педагогически целесообразно.

При возложении внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся на учителя, оплата за эту работу производится исходя из ставки заработной платы по ЕТС. Если в школе два и более учителя, которые проводят внеклассную работу по физвоспитанию, то доплата распределяется между ними по усмотрению директора школы в зависимости от объема выполняемой работы. При этом один из них назначается ответственным за проведение этой работы, и размер ассигнований для оплаты работы по физическому воспитанию учащихся определяется из его ставки заработной платы.

Доплата за проведение внеклассной работы
по физическому воспитанию учащихся в указанных размерах установлена в целом на учреждение.

Основными документами, которыми оформляется внеклассная работа по физическому воспитанию, являются:

- планы работы, расписания занятий и журналы учета работы спортивных объединений учащихся (секций, клубов, групп ОФП и пр.);

- календарь спортивно-массовых мероприятий на учебный год;

- приказы на значкистов комплекса “Сила, красота, здоровье“, спортсменов - разрядников, общественных инструкторов и судей из числа учащихся.

Контроль за выполнением внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся возлагается на директора школы или его заместителей. Основными критериями оценки работы при этом являются:

- охват учащихся организованными занятиями в спортивных секциях, клубах, группах ОФП и других объединениях;

- проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- проведение массовой работы, соревнований, спортивных мероприятий, Дней здоровья, Дней по видам спорта, школьных спартакиад, туристских походов и др., участие в районных, городских, республиканских физкультурно-спортивных мероприятиях.

Отделам, управлениям народного образования необходимо довести настоящее письмо до сведения директоров школ, гимназий, лицеев, школ - интернатов и других образовательных учреждений.

В связи с изданием настоящего письма считать утратившим силу инструктивно-методические письма Министерства просвещения РСФСР от 17 января 1983 г. N 22-М “О порядке оплаты за внеклассную работу по физическому воспитанию учащихся“ и Министерства просвещения СССР от 3 ноября 1987 г. N 75-М “Об организации внеклассной работы с учащимися общеобразовательных школ, детских домов и условиях оплаты труда за проведение этой работы“ (последнее в части оплаты труда педагогических работников за проведение внеклассной работы по физическому воспитанию).

Министр

В.ГАЙФУЛЛИН