Российские законы

Приказ Госкомзема РТ от 13.08.1993 N 46 “О создании кадастровых бюро и ускорению проведения инвентаризации земель населенных пунктов Республики Татарстан“ (вместе с “Положением о кадастровом бюро в состава районного (городского) комитета по земельным ресурсам и земельной реформе“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления КМ РТ от 28.03.2005 N 153.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЕ

ПРИКАЗ

от 13 августа 1993 г. N 46

О СОЗДАНИИ КАДАСТРОВЫХ БЮРО И УСКОРЕНИЮ ПРОВЕДЕНИЯ

ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В целях своевременной регистрации собственников, землевладельцев, пользователей и арендаторов в единой государственной системе и реализации Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан N 141 от 23.03.93 г. “О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра в Республике Татарстан“, N 143 от 23.03.93 г. “Об инвентаризации земель городов и других населенных пунктов“ ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Городским (районным) комитетам по земельным ресурсам и земельной реформе создать кадастровые бюро или возложить обязанности по ведению
кадастра на конкретных специалистов комитетов.

2. Утвердить Положение о кадастровом бюро в составе городского (районного) комитета по земельным ресурсам и земельной реформе.

3. Городским (районным) комитетам по земельным ресурсам и земельной реформе ускорить организацию проведения инвентаризации земель городов и других населенных пунктов Республики Татарстан.

4. Городским (районным) комитетам внести предложения руководству Госкомзема об обеспечении кадастровых бюро необходимыми техническими средствами.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Госкомзема Республики Татарстан т. Баклашова А.Ф..

Председатель

А.А.ЕФРЕМОВ

Утверждаю

Председатель Госкомзема

Республики Татарстан

А.А.ЕФРЕМОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАДАСТРОВОМ БЮРО В СОСТАВЕ РАЙОННОГО (ГОРОДСКОГО)

КОМИТЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЕ

1. Кадастровое бюро является структурным подразделением рай(гор)комзема на правах отдела.

2. Основными задачами бюро являются:

- регистрация правовых актов на землю;

- обеспечение кадастровой информацией потребителей;

- организация подготовки материалов государственной отчетности по вопросам состояния и использования земельных ресурсов;

- организация сбора и подготовки сведений для ввода в базу данных автоматизированной кадастровой системы;

- ведение земельного архива и других реестров.

3. Для выполнения возложенных на него задач бюро:

- ведет записи в государственной кадастровой книге земель;

- осуществляет регистрацию документов, удостоверяющих право собственности на землю, владения, пользования землей, в т.ч. по операциям купли - продажи, залога, аренды и др.;

- внедряет и эксплуатирует автоматизированную земельно - кадастровую информацию;

- выдает по запросам граждан и юридических лиц земельно - кадастровые сведения в виде справок;

- организует обеспечение органов государственного и муниципального управления информацией, необходимой для планирования, использования и охраны земель, осуществления государственного контроля, проведения землеустроительных работ и других, связанных с использованием и охраной земель;

- обеспечивает земельно - кадастровой информацией налоговые, имущественные и судебные органы;

- систематизирует, обрабатывает и подготавливает земельно - кадастровую документацию для составления государственной отчетности по вопросам состояния и
использования земельных ресурсов;

- организует учет земель и готовит годовые отчеты о наличии и распределении земель по категориям, угодьям, землевладельцам, землепользователям, собственникам и арендаторам земли, о государственном контроле за использованием и охраной земель, о состоянии городских земель, рекультивации нарушенных земель и др.;

- ведет земельный архив.

Состав задач и функций, выполняемых бюро, может изменяться в соответствии с особенностями работы рай(гор)комземов в разных регионах и на различных этапах реализации земельной реформы.

4. Предоставление бюро земельно - кадастровой информации заинтересованным юридическим лицам и гражданам производится в соответствии с Положением о порядке ведения государственного земельного кадастра в Республике Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.03.93 г. за N 141.

5. Вся деятельность бюро осуществляется за счет средств, поступающих от платы за землю и арендной платы. Выручка от реализации платных услуг и других операций, осуществляемых бюро, заносится на внебюджетный счет комитета и используется на цели ведения государственного земельного кадастра, создание и обеспечение функционирования автоматизированной кадастровой системы, развитие материально - технической базы бюро рай(гор)комземов и на социальное развитие трудовых коллективов.

6. Структура и штатное расписание бюро формируются в зависимости от планируемого состава и объема работ и определяется руководством рай(гор)комзема в соответствии с действующим законодательством.

Рай(гор)комземы выполнение определенных работ могут поручать гражданам, не работающим в них, в соответствии с трудовым законодательством, а юридическим лицам - на договорной основе.